ПОИСК
Культура та мистецтво

Константин Хабенский: «Табаков с юмором отнесся к слухам о том, что мы с Пореченковым хотим его свергнуть»

0:00 6 лютого 2010
Актеры МХТ имени Чехова показали в Киеве спектакль, поставленный по мотивам шекспировского «Гамлета»

В Киев актеры МХТ имени Чехова приехали на два дня. Днем они успели немного прогуляться по городу, посетить Киево-Печерскую лавру и дать пресс-конференцию. Правда, Константин Хабенский, Михаил Пореченков и Михаил Трухин оказались немногословными. Очевидно, их, как и журналистов, раздражали тесное помещение, где даже камеру негде поставить, и духота… Поэтому актеры постарались побыстрее ретироваться.

Все билеты проданы, хотя стоимость их достигала четырех тысяч гривен

Два вечера подряд киевские театралы смотрели спектакль «Гамлет» в постановке Юрия Бутусова. Два дня в Театре русской драмы имени Леси Украинки яблоку негде было упасть. Все билеты, несмотря на дороговизну (их стоимость достигла четырех тысяч гривен), были проданы. Среди зрителей были замечены и украинские актеры. Ольга Сумская и Владимир Горянский, посмотрев первую часть пьесы, удалились, а режиссер Семен Горов со старшей дочерью с удовольствием досмотрели спектакль.

От Шекспира в этой постановке остались только сюжетная линия и главные герои. Гамлет, которого сыграл Михаил Трухин (сериал «Менты»), Клавдий (Константин Хабенский) и Полоний (Михаил Пореченков) оказались почти ровесниками. Они сыпали современными шутками и даже читали рэп. Не было традиционных костюмов и декораций, характерных для эпохи принца Датского. Их заменили современные мобильные декорации-трансформеры. Вместо роскошных диванов на сцене была натянута проволока с болтающимися на ней жестяными банками, «радовали» глаз покосившиеся темные столбы, разбросанная бумага… По задумке режиссера, это все говорит о том, что героям уже давно не до великого, оно им не по плечу. Каждый копошится в своем маленьком мире, стараясь получить для себя как можно больше выгоды.

«Я и не мечтал играть Гамлета!»

Роль Гамлета, как говорит режиссер, изначально предназначалась Хабенскому. Но актер сейчас всячески от этого открещивается.

РЕКЛАМА

 — Я и не мечтал играть Гамлета, — сказал Константин, округлив глаза.  — Первый раз слышу об этом. На мой взгляд, роль Клавдия гораздо интереснее. Я сделал из него основного оппонента Гамлета, которого отлично сыграл Михаил Трухин.

Михаил об этой роли, как оказалось, тоже не мечтал. Начав работать, захотел сделать героя более современным.

РЕКЛАМА

 — Когда Высоцкий начинал играть роль Гамлета, ему говорили: «Ваша блатная походочка тут не пройдет», — сказал Трухин.  — Эта роль — настоящее испытание для каждого поколения. Мы не собирались полностью перекраивать пьесу на современный лад. Перевод Пастернака остался почти без изменений.

Черты своего характера и немного юмора внес в образ Полония Михаил Пореченков (»Агент национальной безопасности»). В реальной жизни актера сейчас кипят страсти покруче шекспировских. Появились слухи, что якобы он вместе со своим другом Константином Хабенским написали письмо, в котором предлагают снять Олега Табакова с поста руководителя театра. Сами же актеры все отрицают.

РЕКЛАМА

 — Об этом письме мы узнали последними, — вступился за друга Хабенский.  — Если взять историю государства российского, то можно убедиться, что перевороты делались несколько иначе: как правило, темной ночью и с помощью шарфика. Не знаю, какие мотивы преследовал человек, написавший это письмо или придумавший его существование. Нам повезло, что у нас в театре работают адекватные люди с отличным чувством юмора. Олег Павлович тоже к ним относится.

Офелию в спектакле сыграла 28-летняя актриса МХТ Ольга Литвинова. Говорят, в последнее время ее с Хабенским связывает не только работа. Вместе с Ольгой Константин появился на премьере фильма «Кандагар» в Москве. Однако актер свою личную жизнь не комментирует. Лишь Михаил Пореченков обронил: «Сейчас у Кости все хорошо».

Личная жизнь Константина Хабенского оставалась главной темой разговоров и в антракте. Девочки, мечтающие приблизиться к кумиру и взять у него автограф, бежали в переход за цветами. После спектакля зрители, выстроившись в длинную очередь, под бурные аплодисменты несли актерам цветы. Константин принимал их, словно извиняясь. Казалось, даже смущен таким вниманием.

Затем труппа МХТ отправилась с гастролями в Донецк. Там организаторы непременно предложат москвичам спуститься в соляную шахту и посетить стадион «Донбасс-Арена».

908

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів