ПОИСК
Культура та мистецтво

Сергей Ермаков: «Шубы из стриженой норки очень холодные! Чем выше ворс, тем мех теплее»

0:00 11 лютого 2010
В разгар сезона распродаж украинский дизайнер рассказал «ФАКТАМ», какие меха надежно защитят от морозов, которые синоптики прогнозируют в Украине в ближайшие зимы

Эксперты моды назвали нынешнюю зиму «антигламурной». Шубам с короткими рукавами и вообще без них даже те модницы, которые ездят в дорогих автомобилях, предпочли обычные, классические, а сапогам на шпильке — угги (валенки из овчины). По прогнозам синоптиков, морозы в нынешнем сезоне в Украину еще вернутся и не однажды, а зимы в ближайшие годы обещают очень холодные.

О том, как правильно выбрать теплую шубу в сезон распродаж, который сейчас в самом разгаре, «ФАКТАМ» рассказал известный украинский дизайнер Сергей Ермаков.

«Некоторые до сих пор донашивают бабушкин каракуль»

 — Стриженая норка, к примеру, — очень холодный мех, — объясняет украинский дизайнер Сергей Ермаков, в числе клиенток которого Ирина Билык, Ольга Сумская, Александра Кужель, Светлана Вольнова, жены многих политиков и крупных российских и украинских бизнесменов.  — Такая шуба прекрасно подходит для климата Италии или для нашей осени, но не для суровых зим, как нынешняя. Чем выше ворс и пышнее мех, тем шуба теплее. К примеру, в шубе из лисы или куницы никогда не замерзнете. Очень теплые роскошные меха рыси, леопарда, ягуара. Отлично защитит от холода верхняя одежда с мехом внутри.

«Взрослый» каракуль всегда теплее, чем каракульча (шкурки недоношенных ягнят.  — Авт. ). Обычная норка не только теплее, но и долговечнее стриженой. Стриженый мех очень быстро скатывается, и изделие из него при ежедневной носке может прослужить порою всего один сезон. Увы, в магазинах покупательницам, как правило, этого не говорят.

РЕКЛАМА

 — Какой же мех самый ноский?

 — Каракуль. Некоторые до сих пор донашивают бабушкины каракулевые шубы!

РЕКЛАМА

 — А шиншилла?

 — Красивый, но очень капризный мех. Быстро лоснится и крайне плохо чистится. Те, кто работает с шиншиллой, обязательно обезжиривают руки тальком, иначе мех «засалится» и потеряет вид еще до готовности изделия.

РЕКЛАМА

 — При этом он ведь невероятно дорогой!

 — Многие соотечественницы сейчас ходят в изделиях из шиншиллового кролика. Это гибрид кролика и шиншиллы. Отличить от настоящей шиншиллы этот мех могут немногие. У шиншиллы он несколько мягче и нежнее. А разница в цене очень существенная!

 — Сейчас популярны изделия из вязаной норки — очень красивые, легкие. Они подойдут для морозов?

 — Только в безветренную погоду. Сами по себе эти вещи теплые, так как двусторонние, но, поскольку в них нет подкладки, продуваются ветром. Многие вещи из меха и вовсе декоративны: накидки, болеро… Их можно носить даже летом — как дополнение к вечернему наряду. В одной из коллекций Дома Версаче я видел даже босоножки с… перепонками из норки. Конечно же, они не для зимних прогулок, а часть вечернего наряда.

«Дамы с Рублевки иной раз заказывают наряд, который ни разу не наденут»

- Какие самые необычные изделия из меха заказывали вам богатые дамы?

 — Ну, например, недавно я шил тонкую каракулевую юбку, отороченную чернобуркой. Ее можно носить с батником и жилетом из лисы. В таком наряде бизнес-леди может прийти в офис. Из шуб самой оригинальной была та, в которой я скомбинировал 11 видов меха — каракульчу, пони, стриженую и нестриженную норку, соболь… Все эти меха были выкрашены в цвет вороньего крыла.

 — Это была самая дорогая в вашей практике шуба?

 — Нет, самыми дорогими были длинное пальто из горностая — его заказывала клиентка из Москвы, и соболья шуба — только мех (без пошива!) обошелся даме в 35 тысяч евро.

 — Какие меха больше подходят для мужчин?

 — Сейчас нет четкого деления: мол, волк — для сильной половины, а чернобурка — для дам. Мужская куртка из чернобурки сейчас — в порядке вещей.

 — В модных журналах читала, что последний писк моды у состоятельных людей — «экипировать» новорожденных в норковые конверты. Вам подобные заказы не поступали?

 — Норковые конвертики для младенцев не шил, а вот шубки приходилось. И не раз.

 — Сколько же в среднем они стоят?

 — Норковые шубки на девочек до 10 лет обойдутся примерно в пять тысяч долларов.

 — Знаю, в числе ваших клиенток немало дам из подмосковной Рублевки. В связи с кризисом они начали экономить?

 — У них та-а-акой размах! (улыбается). Иной раз заказывают наряд, который даже носить не будут. Причем знают об этом… заранее! Одна барышня мне так и сказала: «Наверное, я это платье ни разу и не надену, но пусть будет — оно такое красивое, как картинка». Покупают даже вещи, которые не подходят им по размеру. Наденут на манекен и любуются.

 — И во сколько же может обойтись такое удовольствие?

 — Даже если десятки тысяч долларов, это даму не останавливает. Но кризис действительно заставил многих состоятельных леди стать более рассудительными и экономными. Недавно одна клиентка принесла пальто из кожи крокодила, лисы и норки одной известной фирмы и просила предложить кому-то из моих клиенток. Ей подарили, а оно мало. Стоило оно около 20 тысяч долларов, а продалось всего за пять тысяч. Но тоже деньги. До кризиса это пальто наверняка бы просто лежало у нее. Некоторые дамы просят перешить шубы.

 — Из старых?

 — Нет, из подаренных. Мужчины, делая презент, не всегда угадывают женские вкусы. Мех, как правило, прекрасный, только фасон нужно переделать и подогнать вещь по фигуре.

«У многих богатых соотечественниц есть холодильники для… хранения мехов»

 — Правда, что мех животных, обитавших в условиях суровой природы, теплее, чем у тех, которые были выращены в питомниках?

 — Это так. Но подобрать шкурки диких животных в одном оттенке невероятно сложно. У отстреленных в природе зверьков часто бывают плеши и другие «неидеальности». Подыскивать приходится на меховых аукционах, самый крупный из которых проводится в Канаде. Покров же зверушек из питомников практически идеален.

 — Как отличить качественный мех от некачественного?

 — Первая опасность — купить браконьерский мех. Плохая «быстрая» вычинка, плеши, «дубовость» — его характерные признаки. Вторая опасность — приобрести старый мех. Отличить его можно по желтизне. Особенно очевидна она у песца и чернобурой лисы. То, что поступает в наши магазины как новое, быть может, где-то в Италии уже висело в бутиках годами. Подуйте на ворс — если он тут же возвращается на место, мех нестарый. И, конечно же, важно, как он выглядит. Блестящий, легкий, мягкий — таковы показатели качества.

И еще одно: будьте бдительны, покупая крашеный мех. Возможно, так «спасали» некачественное сырье.

 — Как правильно хранить меха?

 — За границей принято класть их в специальные холодильные шкафы. Так мех меньше стареет. У многих наших богатых соотечественниц тоже есть дома подобные холодильники. Они установлены и в современных бутиках. Поносив шубу пару месяцев, за определенную плату всегда можно сдать ее на хранение.

11733

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів