ПОИСК
Світ

Став свидетелем трагедии на пруду, машинист тепловоза и его помощник успели выхватить из ледяной воды двоих детей

0:00 15 лютого 2000

Как сообщил «ФАКТАМ» сотрудник Центра по связям с общественностью Донецкого областного управления по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения Валентин Добрянский, в минувшую субботу около трех часов дня на пруду в Центральном парке культуры и отдыха Донецка провалились под лед трое детей 7--11 лет. Один из мальчиков утонул, двоих удалось спасти. Сейчас они находятся в больнице.

Как выяснилось, ребят спасли машинист проезжавшего мимо тепловоза и его помощник. К этому времени 11-летний брат Артема Коровацкого уже утонул. Вытянув детей, железнодорожники затащили их в кабину тепловоза и на всех парах понеслись к пересечению железной дороги с проспектом Богдана Хмельницкого, где немедленно вызвали скорую помощь.

-- Ребята поступили к нам в тяжелейшем состоянии, -- сообщил заведующий отделением реанимации Донецкой детской больницы N 1 Александр Белобров. -- Во-первых, они наглотались воды, что привело к тяжелой асфиксии легких. Во-вторых, сильное переохлаждение. Словом, нашим врачам-реаниматорам пришлось выложиться на 150 процентов, чтобы спасти 11-летнего Колю Свиридова и 7-летнего Артема Коровацкого. Сегодня состояние ребят удовлетворительное, одного из них переводим уже в отделение для выздоравливающих.

Днем раньше пришлось выступить в роли спасателей и киевским «беркутовцам»: уже в третий раз в этом месяце они снимали со льдин малолетних горе-путешественников.

РЕКЛАМА

В пятницу около двух часов дня льдина, на которой несколько подростков катались по озеру у насосной станции возле села Троещина, дала трещину. Прибывшая на место группа быстрого реагирования полка «Беркут» быстро нашла лодку, на которой и направилась к уже начавшим тонуть на середине озера детям. Но лодка оказалась… дырявой. Тогда «беркутовцы» бросились к детям вплавь и сняли их с ушедшей под воду льдины.

Еще одна драма разыгралась в Карловском районе Полтавской области. В тот день 26-летний слесарь Октябрьского спиртзавода задержался на работе. Автобус, перевозивший рабочих, уже уехал, и молодому человеку предстояло добираться домой пешком около четырех километров. Чтобы сократить путь, он свернул на пруд, в который предприятие сбрасывает использованную воду. Дорога была ему знакома, поскольку проложенной по льду тропинкой ходил не раз. Хотя этот путь был коварный -- от теплых сбросов то в одном, то в другом месте зияли полыньи. Опасность поджидала С. метров за двадцать от противоположного берега -- тонкий лед не выдержал, и мужчина оказался в воде. К сожалению, он не смог из нее выбраться, хотя, судя по обнаруженным на следующее утро следам борьбы, отчаянно пытался это сделать, -- сообщили в райотделе внутренних дел.

РЕКЛАМА

В скором будущем С. собирался жениться. Но вместо свадьбы матери пришлось готовиться к похоронам…

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів