ПОИСК
Культура та мистецтво

В день столетнего юбилея великого луи армстронга студенты луганского вуза приставали к неграм с просьбой исполнить песню

0:00 7 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Армстронгу -- 100!.. Говорят, великий джазмен родился в другой день, но из патриотических чувств решил перенести свой день рождения на 4 июля, когда в США празднуется День независимости. Воля покойного -- закон. Впрочем, многие отмечают его день рождения и 4 августа (правда, по этой версии Армстронгу всего 99 лет). Но все это неважно -- главное, помянуть добрым словом хорошего талантливого человека, без ложной скромности заявлявшего о себе: «Без меня бы не было рок-н-ролла». И чем чаще вспоминать -- тем лучше.

С особым размахом юбилей джаза (мы говорим Армстронг -- подразумеваем джаз!) отмечали в этот день в Москве, Санкт-Петербурге и 15 других городах России. Чаще всего это были круглосуточные выступления джазменов под открытым небом. А вот в Украине решили отметить юбилей весьма своеобразно: 4 июля студенты одного из луганских вузов с раннего утра до позднего вечера разыскивали темнокожих гостей Украины, спрашивали, знают ли они о юбилее великого американца, и просили исполнить какую-нибудь песню. К счастью, все 25 чернокожих респондента восприняли такой опрос с чувством юмора.

Все они признались в том, что ничего не знают о юбилее. Однако двое из них предложили, хоть и на ломаном русском, в соответствии с местными традициями: «По этому поводу надо выпить». Произведений, которые исполнял Луи Армстронг, в этот день так никто и не вспомнил. Среди хитов этого дня были славянские песни. Семь опрошенных пытались исполнить «Подмосковные вечера», пятеро -- «Катюшу», столько же -- «Ти ж мене пiдманула», трое -- «Несе Галя воду», двое исполнили что-то из африканского фольклора, а трое признались, что вообще не помнят ни одной песни.

РЕКЛАМА

357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів