ПОИСК
Україна

Германия отказывается выплачивать компенсации непрямым наследникам жертв фашизма

0:00 8 липня 2000
Представители Фонда «Взаимопонимание и примирение» считают это унизительным, так как многие остарбайтеры из-за перенесенных античеловеческих опытов или насильственной стерилизации были не в состоянии иметь детей

В конце июля правительственная делегация Украины отправится в Берлин, где должен быть подписан очень важный для украинских остарбайтеров документ -- «Заключительное соглашение по случаю заключительной встречи подготовительного комитета по созданию фонда «Память, ответственность и будущее». Как только все будет юридически оформлено, Германия начнет выплачивать компенсации жертвам нацизма.

«ФАКТЫ» уже неоднократно писали о том, что выплаты жертвам нацизма постоянно откладываются. Многие пожилые люди умирают, так и не дождавшись своих денег.

Германия настаивает на повторном предоставлении документов, подтверждающих право людей на компенсацию

К сожалению, и на последнем совещании, состоявшемся в конце прошлого месяца в Варшаве, Германия и Украина не сумели договориться: из шестнадцати замечаний, предоставленных украинской делегацией, немецкая сторона принята только три, причем далеко не основных.

Как сообщил «ФАКТАМ» председатель Международного движения бывших узников фашизма стран СНГ и Балтии Владимир Литвинов, Украина не подпишет заключительное соглашение, если Германия не пересмотрит вопрос о двухэтапности выплат.

РЕКЛАМА

-- У пожилых людей, ожидающих компенсации, просто нет времени на ожидание, -- подчеркнул Владимир Литвинов. -- Выплата денег в два этапа растянет этот процесс на неопределенное время. Ни для кого не секрет, что смертность среди людей, пострадавших от нацизма, в 2--3 раза выше, чем среди их ровесников, не подвергавшихся столь тяжелым испытаниям. Самое интересное, что в Германии это тоже понимают.

Непонятно также, как при условии двухэтапности выплат можно достичь соглашения с остарбайтерами об отказе от дальнейших претензий к бывшим работодателям. Ни один из пострадавших не подпишет таких обязательств, пока не получит всю сумму.

РЕКЛАМА

-- А какие требования украинской стороны Германия внесла в проект заключительного соглашения?

-- Их немного. Германия включила в текст проекта пункт, согласно которому Закон о создании Фонда «Память, ответственность и будущее» вступает в силу после опубликования его правительством ФРГ в бюллетене правительственной информации. Немцы согласились также с неизменностью состава Попечительского совета после его начального четырехлетнего периода деятельности. И установили права на ожидаемые выплаты с 16 февраля 1999 года включительно.

РЕКЛАМА

-- Сегодня все чаще ведутся разговоры, что немецкая сторона требует от остарбайтеров повторно собрать и предоставить документы, подтверждающие их право на компенсацию.

-- К сожалению, это так. В этом опять проявляется непоследовательность немецкой стороны. Сначала они заявили, что стремятся провести выплаты быстро, в сжатые сроки и без бюрократических проволочек. А теперь требуют, чтобы каждый претендент на компенсацию заполнил формализованную заявку на гуманитарную выплату, объясняя это необходимостью контроля и учета. Но ведь за многие годы работы Фонд «Взаимопонимание и примирение» накопил достаточное количество различной документации от каждого заявителя (заявления, выплатные документы), отшлифовал механизмы учета и контроля за адресностью выплат, что не раз подтверждалось международным аудитом. Мы согласны на повторные проверки и аудит всех документов, лишь бы не заставлять пожилых людей еще раз стоять в очередях за архивными справками.

В ФРГ разворачивается общественное движение за выплату жертвам нацизма стран Восточной Европы реальных компенсаций в размере 180,5 миллиарда марок

-- Сколько жертв нацизма должно получить компенсацию от Германии?

-- Их немного: 14 тысяч узников концлагерей, 270 тысяч работавших на промышленных предприятиях и 303 тысячи -- сельскохозяйственные работники. Всего -- 587 тысяч. По договоренности между Германией, США и странами Восточной Европы ФРГ должна выплатить жертвам нацизма DM10 млрд. На страны Восточной Европы приходится DM8 млрд. , из которых Украина получит DM1,7 млрд.

Кстати, сегодня в ФРГ разворачивается общественное движение за выплату жертвам нацизма из стран Восточной Европы не просто гуманитарной помощи, а реальной компенсации. Размер этих выплат сами немцы оценивают в DM180,5 млрд. Ведь остарбайтеры хотя бы в конце жизни должны получить настоящую компенсацию, а не символическую плату.

-- Что еще не позволяет украинской стороне подписать заключительное соглашение?

-- Позиция Германии относительно выплат наследникам. Фонд «Взаимопонимание и примирение» настаивает на необходимости принятия законоположения, по которому в случае смерти претендента правом на выплаты пользуются их наследники в соответствии с национальным законодательством.

Предлагаемый немецкой стороной механизм выплат признает только прямых наследников. Такой подход унизителен, ведь эти люди перенесли античеловеческие опыты или насильственную стерилизацию, вследствие чего утратили способность к деторождению и не могли иметь прямых наследников. Сегодня за ними присматривают, оказывают им медицинскую, финансовую и другую помощь братья, сестры, дальние родственники, а порой друзья и соседи. Поэтому мы решительно настаиваем на едином подходе к выплатам наследникам.

Кроме того, Германия проигнорировала достигнутую договоренность относительно выплат работавшим принудительно в сельском хозяйстве и неработающим детям, вывезенным вместе с родителями. И это несмотря на то, что о выплатах всем категориям пострадавших заявлял Федеральный канцлер Германии, поддержавший инициативу промышленников. Но в проекте заключительного соглашения нет четкого определения всех категорий пострадавших с обозначением сумм. Этим немецкий проект невыгодно отличается от аналогичного австрийского.

Мы считаем, что такой документ Украина подписать не может. Однако Германия заявила, что независимо от того, подпишем мы его или нет, выплаты начнутся в соответствии с условиями, оговоренными в заключительном соглашении. Мы с пониманием отнесемся к людям, которые заберут эти деньги. Но если хотя бы один остарбайтер откажется и потребует реальной компенсации, мы будет продолжать бороться за справедливость.


«Facty i kommentarii «. 08-Июль-2000. Экономика.

1493

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів