ПОИСК
Культура та мистецтво

«україна -- це ми, самогубцiв не ховають iз нормальними людьми»

0:00 21 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Песня молодой группы из Сум стала хитом фестиваля «Перлини сезону»

VI Всеукраинский гранд-фестиваль «Перлини сезону-2000» (Запорожье, 13-16 июля)

Какую музыку будет играть и слушать отечественная молодежь в начале XXI века? Навороченную электронную, подзабытое диско, альтернативный фьюжн или нечто пока неизвестное и поэтому неописуемое? Именно для того, чтобы определить это уже сейчас, и существует Всеукраинский молодежный фестиваль «Перлини сезону». Организовавший его одноименный творческий центр поставил перед собой задачу собрать со всей страны молодых неизвестных музыкантов и дать им шанс проявить себя на профессиональной сцене. Специальная комиссия, составленная из опытных музыкантов, звукорежиссеров, продюсеров, прослушала более 200 исполнителей, отобрала 60 групп и отдельных исполнителей для участия в полуфинале VI гранд-фестиваля «Перлини сезону-2000».

Он прошел в Запорожье с 13 по 16 июля. Конкурсантов разделили на три группы по наиболее модным ныне жанрам -- поп-, рок- и танцевальной музыки. И дали возможность выступить на огромной, современно оформленной сцене со светом и звуком по всем европейским стандартам. Действо происходило у каскада фонтанов «Радуга» на берегу Днепра. По самым скромным подсчетам, на просторной площадке перед сценой собирались десятки тысяч человек, а гала-концерт, совпавший с особо почитаемым в городе Днем металлурга, пришли послушать не менее 250 тысяч.

И начинающие свою музыкальную карьеру не оплошали. Их имена пока никому не известны, но они уже знают, что такое настоящий драйв. Киевские группы «Гольфстрим», «Великолепный Жора и Фантастические Мастера», «Фоа-Хока», «Фактично Самi», донецкая «Экстра», днепропетровская «Алеша Жик», львовская «Bazooka Band», запорожский «Блок Питания», а также их земляки Антонина Голощапова, Александр Панайотов, львовянка Орыся Дорош, киевлянка Эсперанса и еще более 20 исполнителей стали финалистами фестиваля. Таково было решение жюри, возглавляемое известным композитором и аранжировщиком Геннадием Татарченко.

РЕКЛАМА

Но названия еще трех коллективов, ставших фаворитами фестиваля, нужно выделить особо. Прежде всего, это киевская группа «Далеко», в составе которой только девушки. Они уже ветераны фестиваля -- первый раз пытались добиться успеха еще в 1996 году. В этом году они его заслужили на все сто -- Геннадий Татарченко отметил в разговоре с вашим корреспондентом, что девушки избрали неагрессивный стиль, присущий современной европейской рок-музыке. Еще одна команда, поразившая профессионализмом и удивительно красивым голосом вокалистки, -- «Тi, Що Падають Вгору» из Тернополя. А самым ярким и эксцентричным был сумской дуэт «Хамерман Знищує Вiруси». Полные загадочного смысла слова припева «Україна -- це ми, самогубцiв не ховають iз нормальними людьми» повторяли вслух и зрители, и участники фестиваля.

Еще одной акцией в рамках «Перлин сезону» стал диджейский фестиваль «P. S. Party», происходивший под открытым небом после полуночи на отдельной площадке. Но еще больше интриговали зрителей замечательные модели агентства «Priz», демонстрировавшие коллекции модельера Оксаны Власенко. Победители фестиваля определятся на финальном его этапе, который пройдет в ноябре в столице.

РЕКЛАМА

461

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів