ПОИСК
Події

Муж 78-летней киевлянки, которая погибла от глыбы льда, упавшей с крыши здания Национального транспортного университета: «Мы с Галей шли под руку, и вдруг она начала падать. Рядом с нами о землю разбилась огромная льдина»

0:00 23 лютого 2010
Жители Украины страдают от последствий аномально снежной зимы: с первым потеплением на киевлян начали падать с крыш сосульки, а в южных областях и Крыму подтоплены тысячи жилых домов

Трагедия произошла в воскресенье утром в Печерском районе столицы прямо под зданием Национального транспортного университета. 77-летний киевлянин со своей 78-летней супругой шли по улице Суворова. В метре от фасада здания университета супруги заметили ограждающую полосатую ленточку и обошли ее стороной. Но не успели пройти и двух шагов, как с крыши внезапно упала огромная глыба льда.

 — Я сначала даже не понял, что произошло — мы с Галей шли под руку, и вдруг она начала падать, — рассказывал журналистам мужчина.  — Рядом с нами о землю разбилась огромная глыба льда. Первой моей мыслью было: Галя просто испугалась и поскользнулась. А в следующую секунду понял, что случилась беда… Жена упала на асфальт без чувств, изо рта у нее пошла кровь. Первые несколько минут пульс еще прощупывался, а потом перестал…

Ожидавшие на остановке автобуса люди перенесли пенсионерку на лавочку. Пытались оказать помощь, но бесполезно. Женщина умерла, не приходя в сознание, — прибывшие на место происшествия медики лишь констатировали смерть. Похороны женщины состоятся завтра. Убитый горем муж пообещал, что сделает все для того, чтобы виновники случившегося понесли наказание.

На следующий день после трагедии пресс-служба Киевгосадминистрации сделала официальное заявление, в котором подчеркивалось, что ответственность за произошедшее должна нести администрация Национального транспортного университета и… Министерство образования. Дескать, вуз ему подчиняется, соответственно, образовательное ведомство должно было проконтролировать ситуацию с крышами.

РЕКЛАМА

Попытка получить комментарии у руководства вуза успехом не увенчалась. В приемной университета «ФАКТЫ» заверили, что ситуацию может прокомментировать только проректор по хозяйственной части, который, по сведениям очевидцев, тоже был на месте трагедии — приехал почти одновременно с сотрудниками милиции. Но в назначенное время проректора не оказалось на месте. На протяжении рабочего дня он так и не появился.

Решение о возбуждении уголовного дела по факту случившегося принимает Печерская районная прокуратура.

РЕКЛАМА

Тем временем от сосулек пострадал уже не один киевлянин.

На 44-летнюю Галину сосулька упала в самом центре Киева — на Крещатике, где работает женщина. С черепно-мозговой травмой и повреждением шейного отдела позвоночника пострадавшая была доставлена в столичную больницу скорой медицинской помощи, где в данный момент проходит лечение.

РЕКЛАМА

На следующий день, в четверг, на бульваре Леси Украинки на 23-летнего Александра с крыши дома № 24 также упала сосулька.

 — Сын шел на консультацию в больницу, — рассказала вчера «ФАКТАМ» мама пострадавшего.  — Услышав сверху треск, он оттолкнул девочку, которая шла рядом с ним. Она не получила травм. А вот Сашу сосулька ударила по левому плечу. В травмпункте больницы № 12 сделали рентгеновский снимок — ни трещин, ни перелома нет. Думаю, от серьезных травм сына спасли пуховик и толстый свитер.

В пятницу пострадавших было двое. В час дня возле здания Высшего административного суда Украины, который находится на улице Московской на Печерске, глыба льда упала на 49-летнюю женщину. В это время там проходил митинг, и молодежь сняла случившееся на камеры мобильных телефонов. У пострадавшей по лицу текла кровь. Так как неподалеку дежурила карета «скорой», то помощь женщине начали оказывать моментально. У нее оказались выявлены открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга с кровоизлиянием, перелом основания черепа, перелом ребер, закрытая травма живота, ушиб позвоночника. Сейчас женщина находится на лечении в столичной больнице № 17.

В три часа дня на улице Артема возле хлебного магазина от упавшей с крыши сосульки пострадала 56-летняя Любовь Петровна. Кстати, живет женщина в том же доме, с которого свалился лед… С диагнозом закрытая черепно-мозговая травма женщина находится на лечении в больнице скорой медицинской помощи.

Наверняка пострадавших в эти дни было больше (например, по капюшону корреспондентки «ФАКТОВ», проходившей возле здания Высшего админсуда, тоже угодила сосулька). Но те, кто получил не очень серьезные травмы, «скорую» не вызывали, а лечат синяки и шишки самостоятельно, радуясь, что все обошлось.

О том, что прохожие могут стать жертвами теперь уже сосулек и глыб слежавшегося снега, можно было догадаться заранее. Но даже после того, как в центре столицы пострадали люди, на улицах не видно бригад, чистящих крыши и сбивающих сосульки. Зато почти все дома в центре города ограждены красными ленточками. Тем самым коммунальщики себя подстраховывают. Мол, мы же предупредили об опасности. Правда, в итоге идти пешеходам приходится по проезжей части, рискуя быть сбитыми автомобилями.

В столичной горгосадминистрации в выходные дни состоялось экстренное заседание оперативного штаба по вопросам чрезвычайных ситуаций — обсуждались способы борьбы с сосульками.

Первый заммэра Анатолий Голубченко поручил профильным службам срочно привлечь к сбиванию сосулек специалистов-высотников и все необходимое оборудование: вышки столичных пожарных депо, «Киевзеленстроя». Привлечены к работам специалисты «Киевгорстроя», «Киевметростроя», «Мостостроя» и других, у кого есть разрешения на высотные работы.

 — Мы предупредили все жэки и кондоминиумы о необходимости очищения крыш от льда, снега и сосулек, — сказал Анатолий Голубченко.  — Им необходимо также оградить все опасные места предупредительными знаками и лентами. В случае необходимости киевляне могут обращаться в Киевскую службу спасения по телефону 430-37-13, к оперативному дежурному горуправления по вопросам чрезвычайных ситуаций — 430-50-10. Оперативно обрабатываются все звонки «по сосулькам», поступающие от киевлян в колл-центр (15-51).

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів