В париж поддержать андрея медведева на «ролан гарросе» прилетел андрей шевченко

0:00 6 червня 2000

Самый престижный грунтовой турнир сезона — Открытый чемпионат Франции — с призовым фондом 4 653 000 долларов — перевалил за экватор. В Париже уже определились почти все участники четвертьфинальных поединков в одиночных разрядах.

Самым интересным матчем этого круга по праву может считаться поединок между Евгением Кафельниковым, завоевавший титул на «Ролан Гарросе» в 1996 году, и Густавом Куэртеном, ставшим чемпионом этого турнира на год позже. Накануне россиянин, четвертый номер «посева», одержал очередную трудную победу над Фернандо Висенте. По традиции матч затянулся на пять сетов — 5:7, 6:3, 5:7, 7:6 (7:4), 8:6. Удивительно, но в пятой решающей партии Евгений уступал со счетом 2:5. Отыграться в такой ситуации, как известно, практически невозможно. Однако лучший теннисист России собрался с силами, отнял две подачи у француза и сравнял счет, а затем просто «дожал» соперника за счет своего ветеранского опыта. Матч длился 4 часа 50 минут, и в течение этого времени Кафельников сумел допустить 126 невынужденные ошибки!

А соперник Кафельникова по четвертьфиналу — Густаво Куэртен — потратил намного меньше сил на эквадорца Николаса Лапентти — 6:3, 6:4, 7:6 (7:4). Кстати, именно Гугу многие специалисты прочат в победители этого турнира. Сейчас Куэртен не просто на подъеме, а, пожалуй, на пике своей формы. Он блестяще проводит грунтовый сезон: стал чемпионом турнира серии «мастеров» в Гамбурге, дошел до финала в Риме…

- Я считаю, что победитель нашей пары будет иметь очень хорошие шансы на конечную победу. Так что буду выкладываться на 100 процентов. И от него жду того же. Поэтому матч должен смотреться, — заявил журналистам россиянин.  — На чемпионатах «Большого шлема» слишком высока цена победы. Пока играю даже лучше, чем ожидал. Я не раз говорил, что являюсь игроком второй недели. Самое трудное для меня — начать. Если пройду первую неделю, то остановить меня труднее. Вот и сейчас с каждым днем мне становится все интереснее.

Украинских поклонников тенниса, безусловно, волновал исход встречи Андрея Медведева и Августина Каллери. Молодой аргентинец, прошедший сито квалификации, сумел добраться до этого круга, выбив из соревнований таких опытных теннисистов, как испанца Феликса Мантильо, словака Доминика Хрбаты… В матче с сильнейшим украинским теннисистом Августино также сумел записать в свой актив только один сет. Не более — 3:6, 6:3, 4:6, 3:6.

На послематчевой пресс-конференции Андрей Медведев так шутя объяснил свой провал во второй партии: «Стояла нестерпимая жара, а я забыл кепочку. Стоило тренеру ее принести, как мозги встали на место, и все начало получаться». Медведев также сказал, что перед этой встречей добросовестно прочитал прессу о своем сопернике. «Я узнал, что он помогал отцу разгружать ящики с вином, а теперь счастлив быть профессиональным теннисистом. Было ясно, что этот парень не сдастся, хотя у него, с учетом квалификации, это был уже шестой матч. В конце третьего сета у Каллери произошел провал — видимо, от недостатка опыта. Через пару лет он такого себе не позволит», — оценил своего соперника киевлянин.

- Реально ли вам дойти до финала?

- До начала турнира я ответил бы отрицательно. Не верил, что смогу преодолеть три круга. Но теперь я в 1/8 финала, моя форма от матча к матчу улучшается. Очень трудно что-либо предсказывать. Я вполне мог проиграть в первом же круге Тиллстрему, однако победил его достаточно легко. Да и сегодня в какой-то момент мне повезло.

Следующим соперником украинца будет Магнус Норман, который сейчас номинально возглавляет «Чемпионскую гонку АТП». Накануне он отправил на трибуны Саркиса Саргсяна из Армении — 6:4, 6:1, 6:2. Шведский теннисист, безусловно, сильный соперник, но пройти его Андрею Медведеву по силам. Матч обещает быть интересным. Кстати, киевлянина на его играх активно поддерживает нападающий итальянского «Милана» Андрей Шевченко, специально прилетевший для этого в Париж…

А тем временем на «Ролан Гарросе» установлен очередной антирекорд. И сделали это американские теннисисты. После того как проиграл Майкл Чанг, выяснилось, что всего лишь во второй раз за время «Открытой эры» (с 1968 года) в 1/8 финала турнира «Большого шлема» не попал ни один теннисист из США. Аналогичный случай произошел два года назад — и тоже на Открытом чемпионате Франции.

В женском одиночном разряде американские теннисистки пока на высоте. В четвертьфинал уже успешно прошла Венера Уильямс, четвертый номер «посева». Темнокожая американка отправила на трибуны немку Анке Хубер — 7:6 (7:4), 6:2. Выступающая под американским флагом Моника Селеш, к большому сожалению французской публики, отправила на трибуны атлетичную хозяйку кортов Амели Моресмо — 7:5, 6:3.

Сильнейшая теннисистка мира Мартина Хингис еще на шаг приблизилась к своей мечте — чемпионству на «Ролан Гарросе». Очередной жертвой 19-летней швейцарки стала румынка Руксандра Драгомир — 6:3, 0:6, 6:1. Свою неровную игру во втором сете Хингис объяснила тем, что было очень холодно. «Собираюсь выйти на следующий матч в брюках, — сказала первая ракетка мира.  — Мне здесь холодно. Большую часть турниров я провела в США и Австралии, и теперь в Европе мерзну».

Другие результаты 1/8 финала: Чанда Рубин (США) — Наталья Зверева (Белоруссия) — 6:4, 7:5; Кончита Мартинес (Испания, 5) — Аи Сугияма (Япония) — 5:7, 6:3, 6:4; Мари Пирс (Франция, 6) — Ася Карлссон (Швеция) — 6:2, 6:1; Аранта Санчес-Викарио (Испания, 8) — Барбара Шетт (Австрия, 16) — 0:6, 6:4, 6:2; Марта Марреро (Испания) — Россана Де Лос Риос (Парагвай) — 4:6, 6:0, 6:4; Алекс Корретха (Испания, 10) — Роже Федерер (Швейцария) — 7:5, 7:6 (9:7), 6:2; Хуан Карлос Ферреро (Испания, 16) — Марк Филиппуссис (Австралия) — 6:2, 6:2, 3:6, 6:3.

«Facty i kommentarii «. 06-Июнь-2000. Спорт.