ПОИСК
Культура та мистецтво

Известный швейцарский журналист обманывал европейские издания, продавая им липовые интервью с голливудскими звездами

0:00 16 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Грандиозный скандал потряс на днях Голливуд и целый ряд европейских газет и журналов. Известный швейцарский журналист Том Куммер, славившийся своими интервью с голливудскими звездами, оказался мошенником. Дело в том, что душещипательные беседы, например, с Кортни Лав или Мадонной, где они рассказывали ему о своих сексуальных мечтах и похождениях, были плодом воображения автора. Все свои интервью он придумывал и получал солидные гонорары в газетах и журналах Германии, Швейцарии, Шотландии и Бельгии.

Говорят, Куммера подвела чрезмерная любовь к высокому слогу. В одном из своих лжеинтервью с Кортни Лав он применял выражения типа «Минотавры едят гениталии луны» или «Чайки с ривьеры пьют джин-тоник». Редактор швейцарской газеты, готовивший это интервью к публикации, совсем запутался в витиеватых ответах Кортни. А потому, переведя статью на английский, отправил ей факс с просьбой уточнить ряд непонятных фраз. Известная актриса и рок-певица немедленно связалась с изданием и заявила, что никакого интервью не давала. Кстати, она всегда выражается просто и понятно.

Расследование, проведенное независимыми экспертами, установило, что Куммер -- настоящий мошенник. В свое время одна немецкая газета даже прервала сотрудничество с ним после того, как журналист не смог предоставить редактору записи интервью с Кристиной Ритчи. Из 10 материалов журналиста 9 были признаны ложными, а десятый частично списан из старого голливудского бюллетеня.

Среди «жертв» Куммера оказались Шэрон Стоун, Том Круз, Патриция Аркетт, Ким Бэссинджер. Всех их корреспондент видел только по телевизору, но очень красиво описывал свои встречи с ними, за что и получал хорошие гонорары. По некоторым данным, только за год такого плодотворного труда он заработал более 500 тысяч долларов. Возможно, жулику придется вернуть эти деньги, но доброе имя газетам и журналам придется восстанавливать еще долго. А практически все редакторы, работавшие с Куммером, были уволены.

РЕКЛАМА

Сам виновник скандала себя мошенником не считает. Он говорит, что удовлетворял потребности читателя и не видит ничего зазорного в том, что шел на поводу у любителей звездных историй.

Пока не известно, будут ли голливудские небожители предъявлять Куммеру свои претензии. Журналист полагает, что нет, поскольку во всех своих фантазиях он выставлял звезд в исключительно хорошем свете.

РЕКЛАМА

422

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів