ПОИСК
Культура та мистецтво

Народная артистка диана петриненко: «нам с внуком нравится забраться на толстую ветку старой придорожной вербы и подолгу там беседовать»

0:00 17 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

… С Дианой Игнатьевной мы ехали на дачу в маршрутке со станции метро «Выдубичи». Любуясь из окна микроавтобуса буйной зеленью молодого лета, моя попутчица то и дело повторяла: «Какая трава!.. Самой пастись хочется… » В ней говорила душа семилетней девочки-пастушки, которая каждый летний день выводила корову в широкую полтавскую степь. Собственно, в те юные годы и проявился ее непревзойденный певческий талант. Мальчишки-пастушки приставали к маленькой Диане: «Ну спой, как патефон! А мы за твоей коровой посмотрим!»

У мальчишеской братии Диана многому научилась: и отваге, и верности слову, а еще -- увлечению машинами. Более тридцати лет народная артистка водила собственный автомобиль, а сейчас, когда ее старенькая «Волга» вконец износилась, руки тоскуют за баранкой. Новую сегодня не купишь -- за иные выступления предлагают ведь унизительно крошечный гонорар в несколько десятков гривен. Но от выступлений Диана Петриненко не отказывается -- поет просто за аплодисменты -- так душе спокойней…

Дом певица построила без учета требований номенклатурной архитектуры -- был… намек на второй этаж

В селе Халепья на улице Яблоневой соседи певицы не возводят прозрачных сеток вокруг своих участков -- межу фиксируют яблоньками или смородиновыми кустами. А за Дианой Игнатьевной закреплено право свободного передвижения по чужим дворам. Мы шли вдоль чьих-то грядок, и певица показывала: «Вот, Света разрешила мне проходить к ней за укропом и петрушкой».

Дело в том, что в последние годы она вообще отказалась от огорода. Однажды вся ее семья перетрудилась, пытаясь извести колорадского жука. И ей, и сыну Тарасу, и невестке Вале, и внуку Марьяну уж очень хотелось победить ненавистного полосатого агрессора. Но жук, словно издеваясь, прилетал все новыми и новыми полчищами. Обсуждая свое поражение, на семейном совете пришли к выводу: зачем омрачать отдых в этом райском месте столь травмирующим фактором? На следующий год овощей не высадили -- вполне обходятся купленными на базаре.

РЕКЛАМА

Великолепный домик стоит в окружении ясеней, кленов, лип, дубов и акаций. Даже своеобразный реликт есть -- черешня, которой более ста лет. На кусочке земли, где раньше садили картошку, в этом году высеяли обыкновенную газонную травку. Но дабы не показалась дачная жизнь певицы райской, стоит рассказать о том, как строился дом.

… Это чудное место Диане Игнатьевне показал живущий неподалеку писатель Владимир Дрозд. Спроектировал дом архитектор Добровольский, с которым ее семья многие годы дружила. К сожалению, муж певицы успел только фундамент заложить да подвал построить -- смерть прервала все планы. Диана Игнатьевна поняла, что сможет выжить, лишь переключившись на что-то невозможное. Таким делом оказалось строительство дома. Не одну тысячу кирпича подняла хрупкая женщина своими руками, не одну ходку сделала своей «Волгой» за строительными материалами. Помогали певице и родственники, и друзья, и знакомые, и будущие соседи. А когда дом был уже готов, на него вдруг обратили внимание представители власти. Тут-то и начались страшные дни.

РЕКЛАМА

Певице указывали на то, что дом возведен без учета требований советской архитектуры -- имел намек на второй этаж, требовали разобрать постройку. На этот ультиматум Диана Игнатьевна ответила в сердцах: «Взорву, но разбирать не стану!». Такая же участь постигла и поэтессу Людмилу Скирду, построившую рядом дачку с отступлениями от традиционной архитектуры. Обе женщины решили отстоять свое право. Дошли даже до Щербицкого. Вникнув в суть конфликта, он вынес свой вердикт: «Разрешить постройки в виде исключения -- как творческим людям».

«Все мои бутерброды с аппетитом уплела… коза!»

Плодовых деревьев вокруг домика немного: пять яблонь, три ореха, два кизиловых куста. Прекрасно чувствовал себя во дворе Петриненко и теплолюбивый персик, в прошлом году его срезали -- отжил свое.

РЕКЛАМА

-- Деревья я сажала нетрадиционным способом, -- рассказывает певица. -- Ямки копала небольшие -- чуть поглубже, чем на картошку. Соседи журили: «Ну, Игнатьевна, разве станут они расти?» На удивление, все принялось… Росли у меня под окнами и сорок кустов роз разных сортов. Бывало, приедешь в сентябре и любуешься их цветением. А иногда соседи срезали букет: «А мы, Диана Игнатьевна, на именины шли и перескочили к вам через ворота -- где еще в селе возьмешь такие цветы?.. »

Местные жители считают за честь перекинуться с великой певицей словом, а уж вместе спеть почитают за счастье. Хоть и редко, но такие минутки выпадают -- певица любит этих добрых и открытых людей. Иногда они, увидев, что Диана Игнатьевна приехала одна, приглашают к себе: «Самой ведь на окраине села страшно». Они правы, порой в своем дворе певица замечала следы дикого кабана, косули…

-- Однажды мы с мамой сидели на первом этаже, и вдруг я слышу кабанье рохканье. Испугалась, как маленький ребенок, и стрелой взлетела на второй этаж, -- улыбается моя собеседница. -- А мама снизу: «Неужели ты думаешь, что кабан способен дверь открыть?.. » Но одно животное все же заходило ко мне в гости. Стою я как-то на кухне и готовлю бутерброды. Вдруг слышу -- отворилась дверь. Я взгляд бросила и показалось -- кабан! Скоренько выскочила в другую комнату и подглядываю в щелочку. А на кухне все мои бутерброды с аппетитом уплетает… коза! Притопала из самого центра села -- настоящая коза-дереза!

«Подобрала я как-то зайчонка и выкормила его «сгущенным молоком из пипетки»

Диана Игнатьевна однажды подобрала маленького зайчонка. Выкормила малыша сгущенным молоком из пипетки… А как напереживалась из-за молоденького скворца, которого нашли однажды весной.

-- Только поднимались мы утром, сразу шли за червями, для птицы, -- вспоминает Диана Игнатьевна. -- Откормили его так, что он уже больше на ворону смахивал. Пора бы уж улетать скворушке в теплые края. И вдруг выяснилось, что у нашего воспитанника отсутствуют малейшие навыки к полету! Тарас активно начал учить птицу летать: забирался с ним на деревья и спускался вниз. Исцарапался весь. Потом песню написал: «Перелетная птица, одинокая птица, эту боль мы разделим с тобой на двоих… »

Раньше, когда был жив мой сосед Дмитрий Сидорович, он пас корову на здешних лугах, и я не боялась одна путешествовать по местным тропам -- знала, что поблизости кто-то есть… Прошлым летом не стало этого доброго человека, я теперь боюсь сама здесь ходить. Но скоро внук приедет… Нам нравится забраться на толстую ветку старой придорожной вербы и подолгу там беседовать…

О чем разговаривает бабушка со своим юным внуком, знают лишь старое дерево да птичка, осмелившаяся сесть рядышком…

5740

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів