ПОИСК
Культура та мистецтво

«эпицентр» вячеслава пиховшека опять вызвал острую дискуссию

0:00 23 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Кто-то сказал, что мы -- самая читающая нация в мире. Наверное, тот, кто как-то вошел в наше метро и опешил от обилия лиц, уткнувшихся в книги. Но кто же знал, что в Украине, по утверждению специалистов, на одного человека издается менее одной книги в год! Полкниги -- в этом году и столько же -- в следующем, уж до чего немцы любят свое пиво, но даже они в среднем издают 12 книг в год на одну немецкую голову. Да что далеко ходить, даже в России показатель выше, чем у нас, -- 3,2 книги в год. Грустно. Так показалось и утренней программе «Завтрак с «1+1», которая решила провести ударную акцию под названием «Приходите завтра… » Каждый день с 5 по 9 июня в эфир «Завтрака» приходил известный украинский поэт и издатель Иван Малкович и говорил о необходимости изменения ситуации в отечественном книгоиздательстве. Главным же камнем преткновения для отечественного издателя являются огромные налоги, не дающие получать даже мизерный доход.

И вдруг этот камень сдвинулся с места! Точнее -- качнулся в своей лунке. Вопросом заинтересовался вице-премьер Николай Жулинский, и 14 июня этот вопрос был поднят на заседании Кабинета министров. Премьер-министр страны Виктор Ющенко также выразил желание присоединиться к дискуссии, а 15 июня пресс-служба Президента Украины сообщила, что Леонид Кучма направил на рассмотрение в Верховную Раду законопроект о льготном налогообложении отечественных книгоизданий. Вот когда можно было открывать шампанское и обливать им команду «Завтрака» и Ивана Малковича!

Но… «Завтрак с «1+1» на этом не успокоился. Сразу после праздников в эфире утренней программы развернулась острая дискуссия, обсуждавшая последствия трагического убийства популярного украинского композитора Игоря Билозира и создавшуюся на сегодня ситуацию во Львове. Стихийные антироссийские митинги, лозунги «Украинская нация в опасности», в результате чего русскоязычные львовяне боятся оставаться в городе. Кроме того, готовится мораторий на русскоязычную музыку в общественных местах. Это и стало главной темой обсуждения, в котором участвовали член-корреспондент НА Украины Мирослав Попович -- в студии «Завтрака», Орест Друль и Тарас Возняк -- по телефону из Львова. Но главными участниками дискуссии были, конечно же, зрители, их взволнованные телефонные звонки, их мнение о радикальных мерах по этому поводу. И это еще одно свидетельство того, что «1+1» -- активный участник строительства нового украинского государства.

Однако пальма первенства в жарких и острых дискуссиях на канале «1+1» принадлежит Вячеславу Пиховшеку и его программе «Эпицентр». Последняя передача -- дебаты в эфире Григория Суркиса и вице-премьера Юлии Тимошенко вызвали огромный общественный резонанс. Следующие несколько дней телефон канала «1+1» просто раскалялся от сотен звонков телезрителей изо всех областей Украины с просьбой повторить передачу.

РЕКЛАМА

Столь активная реакция зрителей на программы, дискуссии и обсуждения в эфире «1+1» свидетельствует о том, что программы канала живо откликаются на события общественной жизни.

РЕКЛАМА

366

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів