ПОИСК

Взрослые дочь и сын ждут из роддома маму с тройняшками

0:00 3 березня 2000
Готовится к встрече двух девочек и мальчика отец семейства, для которого 23 февраля будет теперь четырежды праздником -- Днем защитника отечества и днем рождения малышей. Благодаря им в столичном роддоме N 5 открыт счет тройням-2000

Никто не знает своей судьбы… Это приходят на ум, когда говорю с Наташей. Миниатюрная худенькая женщина, мать двух взрослых детей, сразу стала, как говорили раньше, матерью-героиней.

-- И представить себе не могла, что все это может произойти со мной, -- говорит Наташа, которой через три дня, 6 марта, исполнится 35 лет. -- Первый раз вышла замуж рано. И в 18 лет родила сына Руслана. А когда через год на свет появилась девочка, имя для нее было готово -- Людмила. Через некоторое время с мужем разошлась, десять лет работала дворником, чтобы жить в служебной квартире. Занималась детьми. Не надеялась, что в жизни еще встречу кого-то, полюблю, что меня будут любить. Казалось, есть дети, им и надо отдать себя.

Многие женщины узнают в этих словах собственные мысли. «Жизнь прожита. Что может измениться?» Одни говорят это в тридцать, другие -- в сорок лет, третьи -- гораздо позже. И не догадываются, что жизнь может сделать крутой поворот. С Наташей это произошло. Судьба.

-- Почти шесть лет, как я вышла замуж во второй раз. Сначала об общих детях не мечтали. И вдруг -- такое чудо. Сюда, в роддом N 5, я поступила на шестой неделе беременности. Обследовали меня и сообщили, что беременность «тройная». Мы с мужем плакали от счастья. Конечно, понимаем, как будет трудно. Но дети такие желанные, да и Руслан, и Людмила обещали помогать. Семья у нас дружная.

РЕКЛАМА

Наташа провела в роддоме практически всю беременность. Врачи боялись, чтобы не было выкидыша. Обошлось. Дети родились почти в срок, без кесарева сечения. Валюша, Дима и Мила весят соответственно 1 650, 2 400 и 2 280 кг. Они здоровы. И хлопот врачам доставляют не так уж много. А с тройняшками такое случается редко.

-- В прессе о нашем роддоме пишут часто, особенно когда на свет появляются двойни и тройни, -- говорит заместитель главврача роддома N 5 Дмитрий Говсеев. -- И как только появится такое сообщение, поток обращений женщин, особенно тех, которые ждут двойняшек, резко увеличивается.

РЕКЛАМА

-- Многоплодную беременность очень трудно сохранить. Мы же научились это делать, -- говорит заслуженный врач Украины, главный акушер-гинеколог столицы, главврач роддома N 5 Михаил Макаренко. -- Применяем собственные схемы лечения, выхаживаем тяжелых маловесных малышей. Каждый год, начиная с 1997-го, в нашем роддоме есть тройня. Вот и 2000 начат удачно. Этим семьям оказала неоценимую помощь столичная госадминистрация во главе с мэром города Александром Омельченко, выделив нуждающимся в жилплощади большие квартиры. Но все же женщины рожают меньше, чем раньше. На днях мы подняли статистику и ужаснулись: 20 лет назад в нашем роддоме за год на свет появлялись 7700 малышей, теперь -- в три раза меньше. Так же по всему Киеву. Да и в Украине дела не лучше.

Нет, все же в одной отдельно взятой семье -- лучше. Родить пятеро детей!

РЕКЛАМА

-- Мама позвонила нам из роддома 23 февраля, плачет в трубку, а потом и говорит: «Я уже родила. Две девочки и мальчик… » Как мы обрадовались! -- говорит старшая дочка Люда. -- Скорее бы мама с малышами была дома. Две пары носочков я уже связала, надо еще третью довязать.

-- Вы давно узнали, что у мамы будут тройняшки?

-- Сначала мама говорила, что двойня будет. А когда сказала, что ждет тройню, мы с братом решили, что она шутит. И только когда врачи подтвердили, поверили.

Руслан и Людмила учатся в железнодорожном техникуме. Наташин муж Александр работает инспектором пожарной охраны. Доходы в семье скромные, но никто не жалуется. Рассчитывают на свои силы.

-- В течение одной недели у нас родились не только тройняшки, но и двойня, -- продолжает Михаил Макаренко. -- А еще в канун 8 марта хочу пожелать всем женщинам: любите, будьте любимы, рожайте. Это такое счастье -- приложить к груди своего малыша.

533

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів