ПОИСК
Україна

Возможно, долги сельхозпредприятий перед государством будут списаны

0:00 11 березня 2000

На днях премьер-министр Украины Виктор Ющенко подписал постановление о выделении из госбюджета 35 млн. грн. реформируемым сельхозпредприятиям Полесской зоны. Эти средства предназначены для компенсации 50% учетной ставки по кредитам коммерческих банков, предоставляемых сельхозпроизводителям на покупку горюче-смазочных материалов.

Как подчеркнул Виктор Ющенко, данное постановление, а также принятое ранее решение о выделении сельхозпредприятиям южных регионов 50 млн. грн. , позволят привлечь для проведения весенне-полевых работ около 800--900 млн. грн.

По мнению премьер-министра, этих кредитных ресурсов достаточно, чтобы решить проблему финансирования посевной.

При этом Виктор Ющенко не исключил возможности, что в будущем правительство увеличит размер компенсации учетной ставки по кредитам для сельхозпредприятий до 60--70%.

РЕКЛАМА

В то же время реформируемые хозяйства пока не получают деньги в необходимом объеме. По словам министра финансов Украины Игоря Митюкова, кредитование села коммерческими банками с частичной компенсацией процентных ставок из госбюджета, задерживается главным образом из-за неподготовленности банков к такому виду кредитования. В частности, до конца не разработан соответствующий механизм и нормативная база.

Кроме того, что хозяйствам не хватает «живых» денег, многие из них имеют большие долги как перед государством, так и перед коммерческими структурами. Но, возможно, в ближайшее время и эта проблема будет решена.

РЕКЛАМА

На днях Верховная Рада Украины рассмотрела в первом чтении законопроект о списании долгов реформированных коллективных сельскохозяйственных предприятий по уплате пени, штрафных и финансовых санкций в госбюджет, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, а также части текущей задолженности по уплате налогов. В целом реформируемым КСП предусматривается списать 0,7 млрд. грн. задолженности.

В соответствии с законопроектом, остаток текущей задолженности (1,2 млрд. грн. ) будет списываться в конце 2000 года после реформирования и регистрации предприятий, созданных на базе КСП.

РЕКЛАМА

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів