ПОИСК
Здоров'я та медицина

Билл Клинтон: «Причина моих проблем со здоровьем кроется, скорее всего, в детстве. Я ел слишком много жареного, буквально пичкал организм холестерином»

0:00 26 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
42–й президент США 11 февраля перенес операцию на сердце, но, как и обещал, быстро вернулся к работе

Уильям Джефферсон Клинтон заявил, что никому не позволит носиться с ним, словно с тяжелобольным человеком. 63-летний политик и общественный деятель уверен, что только бездеятельность может нанести вред его здоровью.

Напомним, что 42-й президент США первую операцию на сердце перенес осенью 2004 года. Ему сделали аортокоронарное шунтирование. Тогда «чистили» четыре артерии, и эта мера помогла избежать инфаркта. В этот раз пришлось вживлять два стента, расширившие сосуды в месте сужения. Кардиолог Аллен Шварц, пациентом которого является Клинтон, отметил, что операция носила профилактический характер. Никакого приступа у больного не было. Стентирование часто делают тем, кто перенес шунтирование.

В минувшие выходные Билл Клинтон впервые после выписки из больницы прокомментировал случившееся. Он дал небольшое интервью американским телеканалам, в котором заявил: «Первопричина моих нынешних проблем со здоровьем кроется в моем детстве, в моих детских привычках. Особенно в том, как я питался тогда. Я ел слишком много жареного, слишком много мороженого и много того, что вряд ли можно считать полезным. Я вступал в конфликт с собственной биологией. Даже боюсь представить себе, каким количеством холестерина буквально пичкал организм… »

Клинтон подчеркнул, что полностью поддерживает инициативу Мишель Обамы начать активную борьбу с детским ожирением в Соединенных Штатах. «Первая леди права, — заявил Клинтон.  — Всем нам, а особенно детям, необходимо правильно питаться и делать физические упражнения… Эффективность этого я почувствовал на себе. После первой операции на сосудах я полностью изменил свой образ жизни. Да, сначала было тяжело. Но потом я ощутил себя другим человеком. И теперь сдаваться не собираюсь!»

РЕКЛАМА

Он полагает, что в январе и в начале февраля сильно переутомился. Клинтону было поручено стать главным координатором американской помощи жертвам землетрясения на Гаити, которое произошло 12 января. Как известно, число погибших превысило 200 тысяч человек. Еще сотни тысяч остались без крова. «Мне приходилось порой совершать по три перелета за сутки, — сказал Клинтон.  — Стресс, нервное напряжение, хроническое недосыпание — и сердце снова дало о себе знать… »

Но 42-й президент США уверен, что нужно отвлекаться, занимать себя работой, семейными хлопотами, особенно если они приятные. Единственная дочь Билла и Хиллари Клинтон Челси выходит замуж. Скоро свадьба. «Мне очень нравится Марк (Марк Мезвински, жених Челси, работает в крупной финансовой компании. 29-летняя Челси и 31-летний Марк объявили о своей помолвке в ноябре прошлого года.  — Ред. ). Я вижу, что моя дочь счастлива, и верю, что она сделала правильный выбор. Мой будущий зять вызывает у меня только уважение. И я тоже счастлив», — сказал Клинтон.

РЕКЛАМА

Репортеры тут же попытались выяснить подробности предстоящего семейного торжества, но опытный политик дипломатично ушел от ответа: «Знаете, всеми приготовлениями занимаются Челси и ее мать. Женщинам это доставляет истинное наслаждение. Я в эти вопросы не вмешиваюсь. Но для меня совершенно ясны те две задачи, которые стоят передо мной. Первая — отвести дочь к алтарю. Вторая — оплатить все счета!»

«Не боитесь ли вы, что волнение отца, выдающего замуж единственную дочь, может негативно отразиться на вашем больном сердце?» — последовал вопрос. «Еще раз повторяю: я чувствую себя прекрасно, — ответил Билл Клинтон.  — Спасибо врачам! А волнение на предстоящей свадьбе дочери вполне оправданно. Думаю, я даже могу прослезиться. Ведь отцовство для меня всегда было самой важной работой. Да, это самый важный день не только в жизни Челси, но и в моей тоже… »

РЕКЛАМА

594

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів