ПОИСК
Культура та мистецтво

Через полгода в украинском шоу-бизнесе произойдет переворот

0:00 24 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Перевернут рынок новые альбомы «ВВ», «Грин Грея» и «Океана Эльзы»

Цыплят считают по осени, а отечественных музыкантов будем -- по весне. По очереди, словно сговорившись -- выпустили по очередному альбому три наших группы -- «ВВ», «Грин Грей» и «Океан Эльзы». Это этап. Для каждой группы и для всего шоу-бизнеса -- в целом. Каждый альбом, по словам музыкантов, сделан «не так, как надо, а так, как хотелось». Каждый альбом сопровождался продуманным промоушном, все альбомы выпущены одной звукозаписывающей компанией -- «Нова Рекордс». Каждый альбом одновременно вышел и в Украине, и в России, в связи с чем можно говорить о существенных изменениях на том и другом аудиорынке. Этот выпуск «Мюзик-холла» будет полностью посвящен новым буквам и звукам. Т. е. -- песням.

НОВЫЙ АЛЬБОМ «ВВ» ЗАНЯЛ ПЕРВЫЕ МЕСТА В РЕЙТИНГАХ ЕЩЕ… ДО ВЫХОДА

Странность старейшей украинской группы в том, что каждый ее альбом появляется уже как постфактум. «ВВ» не успевают за собой. Кроме того, феноменальный случай: еще официально не вышедший альбом «Хвилi Амура» полгода назад занял первые места в двух крупнейших отечественных рейтингах экспертов -- «Рейтинге Профи» и «Золотой Жар-птице»!.. «ВВ» уже стали национальным мифом -- существуют помимо реалий экономики и общественной жизни. Впрочем, запоздалый выход альбома был продиктован не творческими причудами «ВВ», а нашей экономической ситуацией. И еще кое-какой ситуацией, но об этом -- в другой раз.

Итак, альбом «Хвилi Амура». Успех был предопределен большой песней «Любов», которой уже два года. На альбоме она -- в двух вариантах, на русском и на украинском. Есть песни, после прослушивания которых думаешь: нет, это не просто взял -- и сочинил. Кажется уже, что песня эта существовала всегда -- в воздухе, в атмосфере, -- а Скрипка просто ее подслушал и записал. Характерно, что русскоязычный вариант «Любовi» -- лишь слабая копия украинского. Это к вопросу о патриотизме Скрипки. (Кстати, сольный концерт Скрипки «Спiваймо пiснi про любов» случится 31 марта в 19. 00 в ДК КПИ в сопровождении хора Вооруженных сил Украины, Киевского хореографического училища и пиротехники -- сами увидите!.. )

В альбоме есть песни и есть распевки. «День нарождення» и «Та мнi сфери» -- еще два мелодических совершенства с приятным плавающим ритмом. То же -- и песня « — «. Припев состоит из тех же двух одноименных несчастных звуков!.. -- а как они все меняют!.. Все это -- песни, которые вполне сойдут за поп-рок-стандарты украинской музыки. Кроме того, у «ВВ» есть распевки в духе «Галю, приходь!.. » -- такие себе лубочные «скороговорочки» для поддержания духа во время концертов (в России думают, что это и есть самый натуральный украинский стиль. Они ошибаются -- это как раз пародия на стиль. -- А. А. ) Таких «галюприходь» в альбоме примерно три -- «Оля», «Гоп-ця», «Були на селi». Особняком стоит «грустна пь сня» «Обернись» -- такая себе зарисовочка в дворовом духе -- и «Або-або» с вокалом в духе Тома Уэйтса. После выхода альбома испытал чувство облегчения -- типа «ну вот, все теперь на своих местах -- есть группа, есть альбом… »

РЕКЛАМА

ПОЛКИЛОМЕТРА ГУЦУЛЬСКО-НЕГРИТЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

… »Объясни мне, что такое фанк?» -- попросила знакомая журналистка на презентации диска «Грин Грея» в «Харлей-Клабе». -- «Ну… как тебе сказать, -- начал я глубокомысленно. -- Видишь ли, это так сразу и не объяснишь… Ну это как бы… такое… » Ну не знал я, не мог вспомнить, хоть убей. «Ну ладно, -- думаю про себя, -- спрошу у приятеля, признанного специалиста». «Понимаешь, старик, -- начал приятель, -- ну это… -- он сделал неопределенный жест руками. -- Это… Такое… Тут надо чувствовать!.. » Понятно. Короче говоря, становилось интересно.

Фанк -- если по простому, но со знанием дела -- это гитарный рэп. Такая разновидность речитатива под гитарную музыку. Хотя «550 метров фанка» -- новый альбом «Гринов» -- это на самом деле полкилометра разной музыки. Многие, например, считают, что это вообще натуральный рок -- по духу «Грины» шире, конечно же, рамок какого-то рэпа или трип-хопа. Тексты «ГГ», кстати, хоть и оторванные весьма, -- это вам не «мумийтролльная» мешанина. В слова играют как взрослые, так и дети -- разница в том, что первые это делают сознательно, для удовольствия, а вторые -- из желания походить на взрослых. Ощущаете разницу?..

РЕКЛАМА

В альбоме преодолена давняя болячка «ГГ» -- отсутствие хитов. Кроме захваленной «Мазафаки», есть еще минимум два -- «Москва» и «Депрессивный листопад». Хиточки еще те -- крышу свернет, прежде чем слова запомнишь. Не перестает удивлять способность Мурика с мотоциклетной скоростью произносить слова типа «великолепно», «параллельно», «перпендикулярно» и т. д. Совершенно чуждые какие-то парни, но в то же время и родные. Лучшая песня в альбоме -- «Солнце без тебя». В альбоме есть сюрприз: дополнительная песня, не указанная на обложке, -- «Чоп». Какой-то абсолютно безбашенный синтез гуцульской и негритянской культур.

«ОКЕАН ЭЛЬЗЫ»: ГЛУБОКОЕ ЧУВСТВО

Евген Ступка, саунд-продюсер «ОЭ», не любит, когда его называют звукорежиссером. И правильно делает, что не любит. Потому что слово «звук» ассоциируется у нас только с понятием «громче-тише». Как со словом «ритм» -- «медленнее-быстрее». Так вот. Это все плоские, пошлые определения из прошлого века, которыми оперирует только обыватель на концертах Аллегровой или Киркорова. «Саунд» же -- это больше чем звук. Это -- «глубокий звук», «объемный звук». Развитие музыки в последующем будет, кажется, идти именно в глубину. Музыка будет многоуровневой, многослойной, звуковая аура, звуковая атмосфера будут поглощать вас целиком. За схематичным стандартным музфасадом -- роком ли, брит-попом -- будут скрываться целые пласты внутренней неуловимой энергии. В эту самую глубину и пытаются идти «ОЭ» -- в новом альбоме «Янанебiбув».

РЕКЛАМА

Роль «поиска глубины» в новом альбоме выполняют, например акустические, классические инструменты -- альт, скрипка, виолончель. Стараниями Ступки для записи был привлечен струнный квартет «Наполеон» -- он звучит в «Мало менi» и «Вiдпусти». Но и в других песнях -- свои глубины: за счет механического пианино «Родес», за счет плотной аранжировки, за счет электронных вставок. За счет приджазованного вокала Вакарчука в «Этюде», «Кавачае»… «Модным мальчикам тоже бывает грустно» -- такое настроение у альбома. Минор во втором альбоме как следствие славы после первого. Песни обкатаны на концертах в Лондоне, Москве, Петербурге, Киеве (со струнным оркестром). Группа сейчас находится на таком подъеме, что… тьфу-тьфу, не сглазить.

ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ «НОВА РЕКОРДС» ВАЛЕРИЙ ТВЕРСКОЙ: «АУДИОПИРАТЫ -- НЕ МИФИЧЕСКИЕ ПЕРСОНАЖИ. ЭТО ВСЕМ ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ»

«Ни одной левой вещи» -- девиз президента компании «Нова-Рекордс» Валерия Тверского. Вот тип абсолютно нового руководителя, интеллигентного и образованного, умеющего зарабатывать и считать деньги. Каков поп -- таков и приход. Именно в этой конторе впервые в Украине стали выпускать то, что модно, -- с одной стороны, и качественно -- с другой. И не случайно все три альбома прогрессивных украинских групп вышли здесь. Связка «хорошая группа» -- «хороший продюсер» -- «хорошая звукозаписывающая компания» -- это то, что нужно украинскому шоу-бизнесу. Это и будет его костяк -- в дальнейшем, естественно, когда мы победим пиратов и разбогатеем.

-- Валерий, принципы, девизы -- это все хорошо. Но бизнес -- это расчет, выгода прежде всего. Неужели теперь можно зарабатывать не только на «попсе галимой», но и на хорошей качественной музыке?..

-- Безусловно. Мне кажется, это время пришло. Взять, например, Земфиру или наш «Океан Эльзы». Ведь они популярны -- это факт. Очень. А кто скажет, что они работают неискренне?.. Люди сыты по горло всякой фигней. Им хочется со-чувствия. По-научному это называется переформатирование рынка. Раньше мы потребляли все подряд. А сейчас мы уже имеем возможность выбирать -- пиво баночное или пиво бутылочное. Профилируется вкус. То же самое и в музыке. Я, кстати говоря, музыку раньше разную слушал, а сути ее не понимал. И прежде чем заняться музыкальным бизнесом, я довольно долго въезжал в разные стили, воспитывал вкус. Теперь совершенно по-другому музыку воспринимаю.

-- Бизнесмены часто говорят, что шоу-бизнес -- вещь крайне ненадежная. Невозможно даже просчитать финансовый успех, допустим, альбома -- вроде все в нем хорошо, а не расходится -- хоть тресни…

-- Чепуха. Только люди ограниченные, лишенные мало-мальского интеллекта и вкуса, пытаются нагнать страху -- «а-а-а, таинственный шоу-бизнес, мама-дорогая, только мы в этом разбираемся… » Это такой же бизнес, и риск прогореть в нем такой же, как и в любом другом деле. Правда, в этой работе важны эмоции, настроение -- с людьми работаем, не с авторучками… Пока мы только вкладываем деньги. Но, думаю, уже через полгода начнем зарабатывать. Мы ведь за последние 15 лет прошли такой же путь, как Запад -- за 150!..

-- И что, в основном, нам мешает?..

--Инерция государства и пиратство. Хотя борьба только начинается -- на уровне МВД и Государственного агентства по смежным и авторским правам. Последним и средств финансирования не хватает, а они за последние два месяца просто переворот совершили. Я вместе с ними езжу по торговым точкам с проверками…

-- ???

-- Хобби у меня такое. В неделю до 30 мест объезжаю, чтобы видеть своими глазами, что происходит. Беда в том, что пират у нас какой-то просто расслабленный. Надо их гонять постоянно, а то ведь они даже не пытаются сделать пиратскую копию хотя бы формально похожей на оригинал: и обложка другая, и песни, тяп-ляп, кое-как сделали -- и вперед… А чего им беспокоиться -- они знают, что проверяющего можно купить за 20 долларов. Пираты, кстати, -- это не какие-то мифические персонажи -- вполне конкретные люди, и их все знают. Нужно их просто ударить по рукам -- и в прямом, и в переносом смысле. И на законодательном, и на правоохранительном уровне. И тогда рынок заработает, причем очень скоро.

416

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів