ПОИСК
Спорт

Украинский гимнаст александр береш одержал сенсационную победу в абсолютном первенстве чемпионата европы

0:00 30 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В командном зачете наша сборная заняла третье место

Через две недели после женского чемпионата Европы в немецком городе Бремен состоялся розыгрыш наград среди сильнейших гимнастов Старого Света. В зале «Stadthalle» за пять дней турнира, ставшего последним серьезным испытанием перед главным стартом четырехлетия — Олимпиадой — были проведены командные соревнования среди 26 стран-участниц, розыгрыш наград в абсолютном первенстве и в отдельных видах упражнений.

В финале командных соревнований после пяти видов программы лидерство захватили украинские гимнасты. Однако мизерный отрыв от шедших позади гимнастов Румынии и России исчез после ошибки Александра Светличного (капитана нашей сборной) на кольцах. В итоге россияне все же стали первыми в командном зачете, опередив румын и украинцев. На следующем этапе чемпионата Европы — многоборье — острейшая борьба за медали развернулась между украинским гимнастом Александром Берешем, набравшим в квалификации лучшую сумму баллов, белорусом Иваном Иванковым и Марианом Драгулеску из Румынии. 23-летний Александр Береш (Херсон/Луганск) за два дня напряженных соревнований не совершил ни единой ошибки и одержал сенсационную победу в абсолютном первенстве чемпионата Европы! «Перед последним выступлением я знал, что являюсь лидером и имею все шансы выиграть титул, — рассказал чемпион Европы Александр Береш.  — Я сказал себе: ты должен это сделать!» Он повторил успех своего тренера Александра Коробчинского на чемпионате Европы шесть лет назад. А титулованные российские гимнасты Алексей Немов и Алексей Бондаренко остались за чертой призеров: чемпион Европы Бондаренко после срыва с колец и ошибки на перекладине утратил свой титул, скатившись на четвертую строку, а Олимпийский чемпион Немов в многоборье стал пятым…

К абсолютному европейскому «золоту» Александр Береш добавил еще одну награду высшего достоинства — за безукоризненное исполнение упражнений на перекладине — и «бронзу» — за упражнение на коне. Александр Светличный, занявший в многоборье восьмую строку, за исполнение опорного прыжка получил бронзовую медаль.

В юниорском турнире при исполнении вольных упражнений отличился 18 -летний киевский гимнаст Евгений Богоносюк, получивший золотую медаль. Сумчанин Ярослав Басенко завоевал «серебро» после прохождения «коня». В общекомандном зачете среди юных спортсменов вновь лидировали россияне. Украинская сборная — на седьмом месте.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
636

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів