Киевское «динамо» стало пятикратным обладателем кубка украины

0:00 30 травня 2000

Нынешний финал Кубка Украины для киевских динамовцев стал уже пятым. И достаточно символичным выглядит тот факт, что подопечные Валерия Лобановского встречались именно с «Кривбассом», который в национальном первенстве идет на втором месте и пока еще не позволяет именитым соперникам досрочно стать чемпионами страны.

Для команды молодого тренера Олега Тарана это был первый финал, и криворожские футболисты провели его достойно. Киевлянам победа далась с огромным трудом…

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Динамо» (Киев) — 0:1

Финальный матч Кубка Украины. 27 мая. Киев. НСК «Олимпийский». 45 500 зрителей.

Гол: Хацкевич (45).

До середины первого тайма инициативой владел «Кривбасс». Опасные удары по воротам «Динамо», которые в отсутствие травмированного Шовковского защищал Кернозенко, наносили Паляница и Мороз. Однако пылающее солнце (28 С) вскоре заставило криворожцев сбросить «обороты», и преимущество постепенно перешло к динамовцам. Шацких даже забил гол, однако судья зафиксировал у него офсайд. Атаки киевлян становились все более острыми, но гол они забили в такой ситуации, когда воротам «Кривбасса», казалось, ничто не угрожало. Хацкевич неожиданно решился на удар с 22 метров, и его «выстрел» в нижний угол получился настолько мощным, что Лавренцов, хотя и среагировал на него, отразить мяч не смог.

После перерыва игра выровнялась, и, несмотря на жару, оба соперника продолжали демонстрировать техничный и быстрый комбинационный футбол. У «Кривбасса» были хорошие возможности сравнять счет, но Кернозенко действовал безупречно. Он отразил мощный удар Мороза со штрафного под перекладину, среагировал на «выстрел» Гецко с лету, успел закрыть ближний угол, когда мяч добивал все тот же Мороз… Не использовав эти моменты, подопечные Олега Тарана сникли, и в оставшееся время киевляне были ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем криворожцы к тому, чтобы его сравнять.

- Финал получился интересным, — прокомментировал тренер «Кривбасса» Геннадий Литовченко.  — Игра до последних минут держала всех в напряжении. Но чуда, увы, не произошло. «Кривбасс» в некоторых моментах уступал динамовцам, потому и результат именно такой. Мы не настраивали футболистов играть от обороны, а сказали: вы уже созрели бороться с киевлянами на равных. Но нет еще, наверное, у игроков такой уверенности.

- В Кривом Роге хорошая команда, укомплектованная и ровная во всех линиях, — резюмировал тренер «Динамо» Анатолий Демьяненко.  — Побольше бы таких клубов в Украине — тогда чемпионат будет проходить на более высоком уровне. Нам, тренерам, игра понравилась, да и зрителям, полагаю, матч пришелся по душе. Были и опасные моменты, и красивые удары, и напряжение. Конечно, на действиях футболистов сказывалась жара — время начала матча ни с «Динамо», ни с «Кривбассом» никто не согласовывал. И я очень рад, что в таких условиях наша команда все же сумела обыграть достойного соперника…

Состоялись матчи очередного тура чемпионата Украины. Наибольший интерес вызвал поединок в Полтаве, где местная «Ворскла» принимала донецкий «Шахтер». Однако захватывающей борьбы не получилось, судьба матча была решена уже в первые 20 минут. На 9-й минуте Орбу, выполняя штрафной с острейшего угла, неожиданно пробил по воротам и мяч оказался в сетке, а спустя 10 минут счет голам в высшей лиге открыл юный форвард донетчан Белик. Последние сомнения в победе «Шахтера» развеял точным ударом за минуту до перерыва Воробей — 3:0.

Результаты остальных матчей: «Металлург» Д.  — «Металлист» — 1:1 (Яксманицкий, 60 — Иваненко, 68 — с пен. ); «Днепр» — «Металлург» М.  — 1:0 (Задорожный, 50); «Таврия» — «Нива» — 1:1 (Антюхин, 9 — А. Капанадзе, 23); «Черноморец» — «Карпаты» — 0:0; «Звезда» — ЦСКА — 0:0.