ПОИСК
Культура та мистецтво

«Последний крик моды — розы двухцветные и «муаровые» — с разводами на лепестках»

0:00 6 березня 2010
Накануне женского праздника президент Союза украинских цветоводов Ирина Слободянюк рассказала «ФАКТАМ», какие букеты наиболее популярны

Уже не за горами 8 Марта, когда женщин по традиции одаривают цветами. О том, какие букеты сегодня в моде, а на какие цветы упал спрос, объяснила президент Союза украинских цветоводов Ирина Слободянюк.

«Нарциссы и тюльпаны в одном букете несовместимы»

 — В нынешнем году импортных цветов будет гораздо меньше, чем в прежние годы, — говорит Ирина Слободянюк.  — Связано это с экономическим кризисом. Но огорчаться не стоит. Выращенных в Украине нарциссов, тюльпанов, гиацинтов, фрезий и роз хватит на всех. Цветок номер одни на просторах СНГ — конечно, роза. Она лидирует в продажах, несмотря на то, что самая дорогая. В этом сезоне, думаю, более популярны будут весенние цветы. Живут они недолго, зато очень ярки и ароматны. Да и стоят гораздо дешевле.

 — А что в цветочной моде считается «вчерашним днем»?

 — Ну, например, дарить одну розу на метровой «ножке». Более стильно смотрится миленький букетик из небольших розочек или горшочек с крокусами. Миниатюрный букетик — своего рода аксессуар, как сумочка. С ним женщине приятно идти по улице.

РЕКЛАМА

Большая охапка цветов на высоком стебле создает массу неудобств. Нести некомфортно, а дома, если нет напольной вазы, «ножки» цветов приходится укорачивать. Но таков уж менталитет жителей постсоветского пространства: они тяготеют к внушительным размерам и количествам (улыбается).

Часто спешащие мужчины покупают готовые композиции, которые нередко формируются из цветов не первой свежести. Поэтому мой совет: каждый цветок выбирайте сами! У роз обращайте внимание на листья и чашелистики (зеленые листочки, обрамляющие бутон). Если они подняты, цветок свеж, а если опущены — признак того, что век розы на исходе.

РЕКЛАМА

Некоторые люди покупают цветы в бутонах, но все-таки более надежный критерий — состояние чашелистиков. Ведь цветок может умереть еще в бутоне.

 — Кстати, как продлить жизнь цветов? Бывает, тюльпаны «испускают дух» уже через несколько часов после покупки.

РЕКЛАМА

 — Знакомая картина: падает стебель, листья опускаются. Чтобы спасти тюльпаны, следует сложить цветок к цветку и, плотно завернув в целлофан, поместить в вазу с водой. Спустя час они уже будут, как «солдатики». Вода поднимется по стеблю и оживит цветок.

Ни в коем случае нельзя компоновать в одном букете тюльпаны и нарциссы. Они несовместимы: нарциссы отравляют и укорачивают жизнь любых соседей.

Чтобы продлить век ирисам, которые отцветают очень быстро, нужно всего-навсего добавить в воду кубики льда. Все цветы любят прохладу, поэтому ни в коем случае не ставьте вазу у батареи или камина. Губительно для цветов и соседство с фруктами.

 — Розы, чтобы освежить, обычно помещают в ванну с холодной водой. Другим цветам такие процедуры тоже показаны?

 — Нет, ванна — только для роз. Кстати, если они белые, следите, чтобы вода не попадала на лепестки — иначе пожелтеют. В вазах каждый день меняйте воду, промывайте стебли и обновляйте на срезе.

«Дурной тон — сочетать орхидеи с подсолнухами или хризантемами»

 — Какая цветовая гамма нынче в моде для букетов?

 — Еще лет десять назад около девяноста процентов покупателей предпочитали красные розы. Сейчас популярны необычные расцветки: бело-зеленые розы, «муаровые» — с разводами на лепестках, например, фиолетово-розовыми, двухцветные, у которых наружный лепесток темный, а внутренний — светлый.

Дурной тон — искусственно окрашенные лепестки — к примеру, в мертвецки-синий цвет, цветы с «посеребренными» и «позолоченными» кантами, с бантиками и «юбочками» под бутоном. Как правило, таким декором «спасают» растения не первой свежести.

 — Есть ли сочетания в композиции, считающиеся признаком дурного тона?

 — Плохой вкус — сочетать орхидеи с подсолнухами или хризантемами.

 — Скажите, а на цветочную упаковку существует мода?

 — Цветы дарят без обертки. Она служит лишь для того, чтобы уберечь растение от холода или зноя, от повреждений. В редких случаях обертка может быть элементом дизайнерского декора.

 — В каких случаях принято дарить горшечные растения?

 — Такому презенту особенно обрадуются мамы и бабушки. Они будут ухаживать за растением, созерцать его красоту и каждый раз тепло вспоминать дарителя. Очень красивы горшечные фиалки, примулы, азалии…

1101

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів