ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Во время простуды надо заставить слизистую оболочку носа работать как можно активнее, чтобы изгонять вирусы, микробы и выводить продукты их жизнедеятельности»

0:00 11 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В этом помогут носовой душ и прием препаратов на растительной основе

Нос нам нужен, чтобы нормально дышать, согревая и обеззараживая поступающий воздух. Но если на слизистую попадают вирусы, организм, пытаясь от них избавиться, «открывает краны».

 — Насморк — защитная реакция организма, и не надо пытаться просто «перекрыть кран», применяя сосудосуживающие препараты, которые на целых шесть-восемь часов фактически парализуют защитные приспособления слизистой оболочки полости носа, — говорит заведующий кафедрой отоларингологии Одесского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Сергей Пухлик.  — Неработающая слизистая оболочка — беда для организма. Реснички эпителия прекращают двигаться и освобождать нос от вирусов, бактерий и продуктов воспалительной реакции. А это может привести к застойным явлениям, нагноениям. Считается, что в двух-трех процентах случаев риносинусит (насморк) переходит в гнойную форму. Тогда лор-врач ставит диагноз гнойный гайморит, фронтит или воспаление других придаточных пазух носа и назначает антибиотики, выполняет пункции пазух. Лучше этого не допускать.

 — Как же действовать, чтобы не заработать осложнений?

 — Промывать нос солевым раствором (можно использовать продающиеся в аптеке спреи) или простой водой. Кроме того, нужно принимать препараты, улучшающие работу мерцательного эпителия — ресничек слизистой носа. В частности, «Синупрет» немецкой компании «Бионорика» доказал свою эффективность в лечении насморка и его осложнений. Препарат стимулирует также защитные силы организма, снимает воспаление и отек. Это важно, так как позволяет быстрее справиться с болезнью. «Синупрет» хорошо помогает детям, которые страдают аденоидитом — у них отекают и воспаляются аденоиды. Препарат не вызывает аллергических реакций. Бывают случаи, когда вырабатываемая в носоглотке слизь стекает по задней стенке горла и вызывает кашель, а родители думают, что у ребенка бронхит. Да и врач опасается, вдруг воспаление легких разовьется, и назначает антибиотики, без которых можно было бы обойтись. Ведь достаточно нормализовать выработку слизи — и кашель пройдет.

РЕКЛАМА

 — Вопрос в том, как ее нормализовать…

 — В норме организм человека вырабатывает около литра слизи в сутки. Она увлажняет все слизистые оболочки дыхательных путей. Очень важно, например, дышать влажным воздухом. А ведь зимой в помещении мы его высушиваем нагревательными приборами и как результат — эпидемии гриппа, ОРВИ (респираторно-вирусные инфекции). Сухая слизистая оболочка дыхательных путей не способна защититься от инфекции и становится для нее входными воротами. Когда я работал в Африке, то заметил, что там у людей практически не бывает ни насморка, ни гайморитов. Просто в мусульманских странах пять раз в день перед молитвой все должны не только вымыть руки и ноги, но и промыть водой нос. При этом с ресничек смываются грязь, микробы, а слизистая увлажняется. Думаю, проводить подобную процедуру стоит всем, и не только во время болезни. Мы ведь чистим зубы дважды в день, промываем глаза, так почему же не промывать нос? А тем, кто все-таки заболел, рекомендуется принимать «Синупрет». У него те же задачи: заставить работать реснички эпителия носа и не допустить, чтобы развился и распространился воспалительный процесс.

РЕКЛАМА

1215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів