ПОИСК
Історія сучасності

Полвека назад на советском телевидении появилась программа «Клуб кинопутешественников»

0:00 12 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Предшественницей программы «Клуб кинопутешественников» была передача «Путешествия по СССР». Ее вел популярный в то время ведущий Владимир Шнейдер. Однажды он предложил своему руководству расширить рамки программы. Так, 18 марта 1960 года в эфир вышел первый выпуск программы «Клуб путешественников». В советское время простому советскому человеку было почти невозможно выехать в другую страну. Экран телевизора для большинства людей был настоящим окном в мир. В январе 1973 года ведущий Владимир Шнейдер умер, и передача закрылась. В редакцию со всех концов огромной страны начали приходить письма с просьбами вернуть популярную передачу.

Найти нового ведущего оказалось непросто, и диктор Владимир Ухин (обаятельный дядя Володя из передачи «Спокойной ночи, малыши!») посоветовал попробовать своего приятеля Юрия Сенкевича, который однажды был гостем передачи. По протекции главы советского государства Леонида Брежнева Сенкевич в 1969 году участвовал в экспедиции Тура Хейердала на папирусной лодке «Ра». Сенкевич зимовал в Антарктиде на станции «Восток», работал в области космических исследований, писал диссертацию о поведении человека в экстремальных условиях. На центральное телевидение в «Останкино» в мае 1973 года 36-летний Юрий Сенкевич пришел на пробную съемку в старом немодном пиджаке, что вызвало недовольство руководства. Но обаятельная внешность Сенкевича, особый тембр голоса и увлеченный рассказ вперемешку с остроумными анекдотами полностью изменили первое впечатление.

Новому ведущему было достаточно просто заглянуть в сценарий, чтобы выходить в прямой эфир. Сенкевич оказался прирожденным телевизионщиком! Ему несколько лет пришлось совмещать две работы: в Институте медико-биологических проблем и на телевидении. Каждое воскресенье в течение 30 лет этот человек рассказывал о далеких странах и путешествиях. Передачи стали строго тематическими. Гостями Сенкевича были знаменитые исследователи, путешественники и ученые. Они рассказывали об исторических и культурных достопримечательностях разных городов мира, заповедниках, о многовековых культурных и народных традициях.

В перестроечные годы несколько месяцев свою программу Сенкевич записывал у себя на даче, люди работали вместе с ним, не получая заработной платы. Но со временем все наладилось. О разнообразных историях, не вошедших в знаменитую телепрограмму Юрий Александрович издал книгу «Путешествие длиною в жизнь».

РЕКЛАМА

Во время подготовки очередной записи «Клуба кинопутешественников», 25 сентября 2003 года, у Юрия Сенкевича заболело сердце. Вызвали «скорую», но спасти 66-летнего журналиста не удалось. Со смертью Сенкевича передача закрылась. В наше время уже никого не удивишь зарубежными поездками.

Передача «Клуб кинопутешественников», посвященная популяризации туризма, была внесена в Книгу рекордов Гиннесса как старейшая программа советского телевидения.

РЕКЛАМА

1333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів