ПОИСК
Події

Ровно 40 лет назад состоялась премьера легендарного фильма «белое солнце пустыни»

0:00 26 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

30 марта 1970 г. В Москве состоялась премьера фильма Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». Картина сразу же стала всенародно любимой.

31 марта 1901 г. Немецкая компания «Даймлер-Моторен-Гезелльшафт» выпустила первый автомобиль «Мерседес». Это была двухместная гоночная машина, названная в честь 12-летней дочери совладельца компании автогонщика Эмиля Еллинека Мерседес.

31 марта 1980 г. Леонид Брежнев получил Ленинскую премию по литературе за книги воспоминаний «Малая земля» и «Возрождение». После распада СССР стало известно, что подлинными авторами этих произведений были несколько советских журналистов.

1 апреля 1968 г. В возрасте 60 лет скончался гениальный советский физик, лауреат Нобелевской премии Лев Ландау. С 1932 по 1937 годы он жил в Харькове, работал в Украинском физико-техническом институте. Снятый по его биографии художественный фильм «Дау» планируют представить на Международном кинофестивале в Каннах в 2010 году.

РЕКЛАМА

4 апреля 1970 г. По указанию председателя КГБ Юрия Андропова, на окраине города Магдебург (ГДР) были тайно сожжены останки Адольфа Гитлера, Евы Браун и семьи Геббельса. Мировая общественность узнала об этом спустя много лет.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів