ПОИСК
Культура та мистецтво

С аукциона «Кристис» будет продана картина Пабло Пикассо «Любитель абсента». Стоимость шедевра — от 46 до 61 миллиона долларов

0:00 19 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Всемирно известный дом «Кристис» объявил о том, что в июне на аукционе в Лондоне будет выставлена картина Пабло Пикассо «Любитель абсента». Заявочная цена полотна бьет все рекорды: от 46 до 61 миллиона долларов. Продает картину фонд Эндрю Ллойда Веббера.

«Любитель абсента» — это портрет Анхеля Фернандеса де Сото. Пикассо написал его в 1903 году. Искусствоведы определяют этот период в творчестве художника как «голубой». Пикассо было тогда чуть больше 20 лет.

Фонд Веббера приобрел портрет в 1995 году за 18 миллионов фунтов стерлингов. Тогда это соответствовало примерно 30 миллионам долларов. В 2006 году фонд знаменитого композитора предпринял попытку продать картину с аукциона в Нью-Йорке. Однако тогда «Кристис» пришлось снять лот с торгов, поскольку возник серьезный спор вокруг прав на «Любителя абсента». Наследник берлинского банкира Поля фон Мандельссона-Бартольди профессор Юлиус Шепс заявил, что его предок был вынужден за гроши продать эту работу Пикассо в 30-е годы, чтобы спастись от преследования нацистов в Германии. Шепс потребовал вернуть ему шедевр.

Фонд Веббера назвал эти притязания «совершенно беспочвенными и не имеющими юридических и документальных подтверждений». Тем не менее американский суд распорядился приостановить аукцион до выяснения сути вопроса.

РЕКЛАМА

И вот в январе этого года наследники фон Мандельссона-Бартольди заявили, что снимают все претензии на право обладания картиной Пикассо. Фонд Веббера, со своей стороны, сообщил, что удовлетворен таким исходом. Деньги, которые эта организация надеется выручить от продажи шедевра, пойдут на благотворительные цели.

РЕКЛАМА

397

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів