ПОИСК
Інтерв'ю

Алексей Глызин: «Зашел к своему соседу по даче Виктору Черномырдину, а у него весь гараж завален арбузами. Ну и наелись мы тогда!»

22:00 25 березня 2010
Ровно 30 лет назад певец стал солистом группы «Веселые ребята»

В Киеве Алексей Глызин частый гость. На сей раз он приехал, чтобы принять участие в сольном концерте своего давнего друга Виктора Павлика по случаю его творческого юбилея. Кстати, и у самого Алексея на носу круглая дата: в 1980 году он стал солистом группы «Веселые ребята». Тогда на молодого музыканта буквально обрушилась слава. Его хиты «Ни минуты покоя», «Автомобили», «Ой, не плачьте, тетя» распевала вся страна. С Глызиным мы встретились в ресторане столичной гостиницы, в которой остановился музыкант.

«Сыграть главную роль в фильме «Приморский бульвар» мне помешали гастроли»

- Так закрутился, что даже поесть сегодня не успел, — начал оправдываться мой собеседник, заказывая карпаччо из лосося, салатик и рыбный супчик, из которого попросил выловить картошку.

- Алексей, что за прикол? Не любите картошку или следуете какой-то новомодной диете?

- Нет, я люблю картошку, но запеченную либо жареную, хотя диетологи утверждают, что это вредно. А вот в супе, особенно когда она порезана большими ломтями, терпеть не могу.

РЕКЛАМА

- Да вы гурман. Что еще не едите?

- Ненавижу кипяченое молоко с пенкой и манную кашу — густую с комочками. Такую еду давали в детском саду, куда я ходил на пятидневку. Мама не могла каждый день меня забирать, она работала в министерстве путей сообщения. У мамы пять сестер, одна из которых после выходных вела меня в садик. Помню, пытался найти повод, чтобы побродить по Измайловскому парку — так не хотел в сад. До сих пор с содроганием вспоминаю, как нас пичкали на обед рыбьим жиром. Он был жутко противным, мы морщились, зажимали носы, но пили. Это очень полезный продукт для растущего организма, наверное, поэтому советские дети были такими здоровыми (улыбается).

РЕКЛАМА

- У вас ведь юбилей, ровно 30 лет назад пришли в группу «Веселые ребята».

- Не напоминайте эту страшную цифру — 30 лет. «Веселые ребята» стали моим творческим трамплином. Этот замечательный коллектив дал мне очень многое. Мы почему-то чаще гастролировали по Украине, нежели в России. Да и фильм «Приморский бульвар», для которого записывали песни, снимали в Одессе. В этой картине я должен был играть главную роль. Меня уже утвердили, но руководитель «Веселых ребят» Павел Слободкин сказал: «Нет, у нас большой гастрольный график». Так что, возможно, во мне пропал актерище. (Смеется. )

РЕКЛАМА

- Вы поете не только на русском, но и на украинском. И говорить можете?

- Размовляю трошки. Звукорежиссер Виктор Тищенко, с которым я работаю много лет, родом из Скадовска. Как он шутит, его нашли в гарбузах. И когда мы приезжаем в Украину, он сразу переходит на рiдну мову, говорит нам: «Ну що, москалики, при∙хали? Досить грабувати вiльну Укра∙ну». Так что каждый раз я узнаю и запоминаю новые слова. Мне сказали, если ты научился правильно говорить слово «паляниця», значит, уже готов к изучению укра∙нсько∙ мови. Украинский язык очень певучий.

- Другими иностранными языками владеете?

- Русским со словарем. А если серьезно, знаю английский, поскольку в 90-х годах прошлого века уехал из России и жил несколько лет в Америке. Пытался изучать испанский, но ничего не запомнил, кроме слов «буэнос ночес» и «сируэлла», что означает слива. Вот мой младший сын Игорь ас в иностранных языках. Ему сейчас 17 лет, заканчивает 11-й класс школы с углубленным изучением китайского. В детсаду дружил с девочкой Машей, которая пошла учиться в эту школу, поэтому он как приличный кавалер сказал, что тоже хочет туда же. Профилирующий язык у них китайский, а второй — английский. В китайском четыре тона, и одно и то же слово, произнесенное с разной интонацией, имеет абсолютно разные значения. Помимо памяти, надо обладать хорошим слухом. Сейчас идут переговоры на предмет моих гастролей в Китае, прежде никогда там не был. Знаю только, как приветствовать по-китайски, и на этом мои познания, чувствую, закончатся. При населении полтора миллиарда человек и зарплате два доллара в день в Китае колоссальный экономический рост. А посмотрите, каких успехов добились в спорте. Им осталось только научиться играть в хоккей и футбол, и тогда нам полная задница.

«В футбольной команде звезд эстрады «Артист» даже зарплату получаю»

- Знаю, что вы заядлый футболист.

- Мы создали команду звезд эстрады «Артист», тренируемся на базе «Локомотива» по понедельникам и четвергам. У нас отличный коллектив: Владимир Петрович Пресняков, Коля Трубач, Игорь Саруханов. Нам, как и профессионалам, за игру деньги платят.

- И что, приличные суммы?

- Если сравнивать с гонораром концерта, меньше, конечно, но все равно приятно. Помимо того, что получаешь удовольствие, еще и зарабатываешь.

- Чему-то в жизни еще хотелось научиться?

- Самое сложное — это организовать себя. Иногда отвлекаешься на вещи, которые могут и подождать. Вместо того чтобы писать песни, работать в студии, ковыряюсь в машине, меняю колеса…

- Ездить на лошади или водить самолет не пробовали?

- А я летаю на самолете. На Первом канале был проект, в котором знаменитостей учили управлять лайнерами. Я научился делать разворот, «бочку», петлю Нестерова. Сначала это отрабатывалось на тренажерах, потом в воздухе.

- Это же сумасшедшие нагрузки.

- Естественно, поэтому перед началом проекта все участники проходили серьезное медицинское обследование. Проверяли психическое состояние, сердце…

- У вас со здоровьем все в порядке?

- Единственное, что беспокоит, — проблемы с почками, я их застудил еще в 20 лет. Все остальное, слава Богу, в норме: зрение нормальное, печень не увеличена, волосы свои. Наверное, у меня гены хорошие.

- На днях по телевизору показывали, как вы курс криотерапии (лечение холодом) проходили. Погоня за молодостью?

- Да нет, просто решил попробовать. Тебя голым сажают в холодильную камеру с жидким азотом, где температура минус 140 градусов.

- И как ощущение?

- Веселое, хочется сразу заорать: «Выпустите немедленно!» После процедуры понимаешь, что жизнь прекрасна и удивительна. Оказывается, эту капсулу какой-то наш ученый изобрел. Ему 75 лет, а выглядит на 40. У него сейчас маленький ребенок.

- Экспериментировали когда-нибудь с внешностью, например, усы отпускали или наголо брились?

- Нет, наголо не брился. А с усами у меня будет, думаю, дурацкая внешность. Вот Александру Розенбауму усы идут, как Боярскому шляпа. Наверное, у каждого артиста должна быть своя фишка.

- Какая же фишка у Глызина?

- Относиться ко всему с юмором и быть проще. Ведь мы все созданы из одного и того же материала, приходим в этот мир и уходим…

«Одно из самых больших моих увлечений — цветы»

- Не думали, кем были в прошлой жизни?

- Наверное, лошадью.

- Такой же трудяга?

- Ну да. Для достижения заветной цели могу горы свернуть, сутками репетировать, отказавшись от сна.

- Сколько продержались без сна?

- Как-то двое суток не спал, но это тяжело. Был на эмоциональном подъеме, а такие эксперименты очень опасны. Существует изощренная пытка, когда человека лишают сна, включая громкие звуки. Из-за этого можно сойти с ума и даже умереть.

- А в будущей жизни кем бы хотели быть?

- Депутатом Госдумы. Чтобы ничего не делать. А если серьезно, человеком какой-то творческой профессии: актером, художником. Завидую людям, которые умеют хорошо рисовать.

- Одно из ваших увлечений — выращивание цветов. Не совсем мужское занятие.

- Цветы — это красота. Когда у меня появилась дача, захотелось как-то ее облагородить. Начал покупать у бабушек цветочки и пошло-поехало. Мама, царство ей небесное, когда жила с нами, все время ругалась: «Да зачем тебе столько цветов? Сколько денег уже на них выбросил!» Приходилось украдкой привозить цветы и высаживать, пока родные не видели. Люблю удивлять близких.

- Соседи по даче у вас знаменитые люди.

- Напротив живет Виктор Степанович Черномырдин.

- В гости друг к другу ходите?

- Он гостеприимный хозяин, веселый и музыкальный человек, любит песни. Как-то пришел, а у него гараж завален арбузами. Ну и наелись мы тогда! Жители нашего района очень благодарны Черномырдину за тоннель, ведущий к нашему поселку. Теперь добираться намного быстрее.

- Сын заканчивает школу и куда пойдет учиться?

- Наверное, по отцовским стопам. Уже два года серьезно занимается музыкой, учится в школе имени Исаака Дунаевского. У него много было увлечений: шахматы, плавание, хореография…

- Со старшим сыном общаетесь?

- Конечно. Алексей работает на телевидении. Еще когда был жив Влад Листьев, я привел Алексея к нему. Листьев взял его администратором в программу «Взгляд». После Леша окончил курсы и сейчас работает режиссером на Первом канале, снимает программу «Все сразу», сюжеты разные…

1411

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів