ПОИСК
Історія сучасності

24 сентября 1920 года умер знаменитый ювелир Карл Фаберже

0:00 17 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Густав Фаберже основал в 1842 году небольшую мастерскую по ремонту и изготовлению ювелирных изделий в Санкт-Петербурге. Его четыре сына пошли по стопам отца. Самым известным ювелиром стал Карл, а прославили его изготовленные для императорской семьи пасхальные яйца. Первое яйцо заказал у Фаберже к Пасхе российский император Александр III в 1885 году. Ювелирная работа, выполненная с большим искусством, очень понравилась царю и его близким. Заказывать пасхальные яйца у Фаберже стало семейной традицией императорской семьи. Карл никогда не дублировал свои изделия. Каждое из них было уникальным.

Внутри яйца был сюрприз: миниатюрные золотые копии крейсера, яхты, поезда, медальоны с портретами членов царской семьи, фигурки соловья, кукушонка… Карлу Фаберже пожаловали звание ювелира Его Императорского Двора, кроме того, он получил право изображать на своем фирменном знаке российского двуглавого орла. Фаберже всегда лично вручал пасхальное яйцо императорской семье, предоставляя счет (стоимость составляла от одной до 25 тысяч царских рублей), который всегда оплачивался. Карл умело подбирал работников и очень хорошо платил им. Заметив искру таланта в ученике, переводил его в мастера. Состарившихся ювелиров не прогонял, а оставлял на фирме в качестве советников, продолжая платить им жалованье. Поэтому от Фаберже никто не уходил, чтобы открыть собственное дело.

После смерти Александра III для царской семьи делали уже не одно, а два яйца: для матери и супруги императора Николая II. В период с 1885 по 1916 годы было заказано 54 пасхальных яйца. Революция 1917 года, приход к власти большевиков и арест царской семьи разрушили империю Фаберже. Имущество было конфисковано и разграблено. При помощи британского правительства с английским дипкурьером 71-летний Карл Фаберже и его супруга выехали в Германию. Саквояж с ювелирными изделиями пропал еще в России. Восстановить фирму ювелир уже не мог. 24 сентября 1920 года на 74-м году жизни знаменитый ювелир скончался. По завещанию, его прах захоронен на кладбище Гран-Жас в Каннах.

РЕКЛАМА

614

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів