ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Как правило, добровольцы, которые пришли сдать кровь, рассказывают, что недавно именно с помощью переливания спасли жизнь их родственнику или другу, поэтому они тоже хотят кому-то помочь»

0:00 17 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Донорскую кровь обязательно проверяют на наличие инфекционных заболеваний

В Украине ежедневно сотни людей нуждаются в донорской крови. Как правило, это больные раком, попавшие в ДТП, получившие тяжелые ожоги. Переливание необходимо во время операций на сердце. В большинстве случаев запасов крови в клиниках нет. Бывает, что необходимые препараты крови невозможно купить и на станции переливания. Тогда нужно, чтобы родственники и знакомые срочно стали донорами. Как следует вести себя перед процедурой? Как проверяют кровь? На какие льготы может рассчитывать донор? На эти и другие вопросы «ФАКТАМ» ответила заведующая донорским отделением Киевского городского центра крови Светлана Утвенко.

 — В переводе с латинского слово «донор» означает «дарить», — объясняет Светлана Анатольевна.  — Бывают случаи, когда переливание — единственный шанс для человека выжить. По закону Украины, сдавать кровь может только совершеннолетний, а вот верхнюю границу возраста донора определяет врач, учитывая состояние его здоровья. Например, если человек переболел гепатитом, туберкулезом или ему удалили один орган, обнаружили ВИЧ-инфекцию, то сдавать кровь категорически нельзя. К временным противопоказаниям относятся грипп, критические дни у женщин или, скажем, перенесенная операция по удалению аппендицита (стать донором можно только спустя год).

Донорскую кровь не могут сразу перелить пациенту — вначале ее проверяют на наличие инфекционных заболеваний и уточняют группу. Так что донор может прийти через несколько дней и узнать у врача состояние своего здоровья.

 — Некоторые люди не сдают кровь, потому что боятся заразиться. Возможно ли такое?

РЕКЛАМА

 — Знаете, этот вопрос задают довольно часто. У людей нет ни малейшего повода для волнений: абсолютно все, что используется для этой процедуры, — перчатки, шприцы, скарификаторы, пробирки — одноразовое. Работники центра, которые сами находятся в группе риска, каждый год сдают абсолютно все анализы. Да и перед тем, как перелить кровь больному, ее неоднократно проверяют.

 — Как донор должен готовиться к процедуре?

РЕКЛАМА

 — Большое значение имеет эмоциональное состояние. Иногда человек настолько боится, что теряет сознание. В таких случаях мы не рекомендуем сдавать кровь. Очень часто люди ничего не едят перед процедурой, но это неправильно. За два дня нужно исключить алкоголь, за сутки — жареное, жирное и молочное. Можно съесть булочку, кашу на воде или рыбу нежирных сортов.

Важно, чтобы донор говорил о себе правду, честно отвечал на все вопросы врача, иначе он может навредить как себе, так и другим людям.

РЕКЛАМА

 — Сколько крови могут взять у человека за один раз?

 — Врач вправе самостоятельно принимать это решение. Все зависит от многих факторов, в том числе от массы тела донора. Например, если человек пришел впервые или боится, у него не берут много крови. За один раз нельзя сдавать больше 450 миллилитров.

Женщинам нельзя сдавать кровь более четырех раз в год, а мужчинам — больше пяти. Перерывы между сдачами должны быть не менее 60 дней. Доноры плазмы сдают за год максимум 12 литров крови. Из плазмы делают медикаменты, поэтому ее нужно больше. А донорами клеток крови можно быть не больше восьми раз за год.

Есть больницы со своими центрами переливания крови. В тех клиниках, где этого нет, доноров направляют к нам. При некоторых операциях на сердце человеку нужно перелить кровь от девяти доноров. Но если группа крови редкая, то найти их довольно сложно. Иногда к нам приходят добровольцы и рассказывают, что недавно спасли их родственника или друга, поэтому они тоже хотят кому-то помочь.

Около года назад семье, попавшей в аварию, требовалось переливание крови. Группа была очень редкой — четвертая отрицательная. Но у нас стояли толпы желающих помочь. Часто приходят люди во время акций. Бывает и так, что вся семья решается на доброе дело.

 — Доноры получают деньги?

 — Добровольцу платят из расчета 160 гривен за литр крови. Бывает, люди отказываются брать деньги и делают добро бескорыстно. Кроме того, перед сдачей крови человеку дают сладкий чай с булочкой, а после — обед. Желающие могут отказаться от еды, взяв вместо этого деньги — 13 гривен. По закону Украины, донору положено два выходных дня: один — в день сдачи крови, а другой он может взять в любое время на протяжении года.

P. S. Желающие помочь больным и сдать кровь могут позвонить в регистратуру столичного Центра крови по телефону: 0(44) 440-60-11.

982

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів