ПОИСК
Інтерв'ю

Ведущая «Фактов» Елена Фроляк: «Обожаю печь блины на выходные»

0:00 17 вересня 2010
Ровно 10 лет назад в эфире ICTV появилась одна из лучших украинских информационных программ

Елена Фроляк вот уже десять лет является неизменным «лицом» информационной программы канала ICTV «Факты». Именно Фроляк в сентябре 2000 года вышла в первом эфире проекта, который очень скоро стал одной из главных новостийных программ страны. Через восемь лет Елена возглавила информационную службу канала, по-прежнему не изменяя роли ведущей. Впрочем, и «Факты» уже сложно представить без сдержанной и авторитетной Елены Фроляк…

«Очень хотелось бы, чтобы руководимый мною коллектив был мужским»

 — До сих пор помню свои ощущения, попав в команду «Фактов», — говорит Елена Фроляк.  — Это было общее желание делать другие новости, после которых можно твердо сказать: «В этой стране хочется жить»… Это была команда настоящих «телемонстров»: Богуцкий, Княжицкий, Киселев, Семирядченко. Все было внове и свежо, один только яркий оранжевый цвет канала чего стоил! А наша открытая студия — ньюсрум, аналогов которой долго не было во всем СНГ. Начинался грандиозный проект, а это всегда подстегивает. Кстати, когда создавался телепроект, газета «ФАКТЫ» выходила уже три года и была невероятно популярной, имея тираж 2 миллиона экземпляров. Создатели программы даже не пытались оригинальничать по поводу названия, ведь «факти — рiч уперта».

 — Вы пришли на канал, когда новости возглавлял известный российский журналист Дмитрий Киселев.

 — Я многому научилась у Дмитрия Константиновича: хлесткому слогу, ответственности за свои слова в эфире. Киселев — образованнейший человек, интеллектуал, с которым всегда было интересно. Он учил нас смелее смотреть на мир, а его слова «начните с себя» и «пропорции мира» до сих пор цитируют журналисты. Дмитрий умеет жить сполна, у него масса идей, затей, увлечений. И сегодня, когда он вернулся домой, в Москву, жизнь у него бьет ключом. У Димы родилось еще двое детей: Костя и Варвара. Дочке только пять месяцев. А старшему сыну Киселева Глебу уже 20 исполнилось.

РЕКЛАМА

 — Руководство «Фактами» со временем плавно перекочевало из мужских в женские нежные ручки. Как к этому относится сильная половина подвластного вам коллектива?

 — На самом деле мне бы очень хотелось, чтобы коллектив был мужской. Но у нас в новостях, к счастью или сожалению, 80 процентов девушек. Парней ой как не хватает, причем активных, образованных, с горящими глазами, рвущихся в бой. Правда, мне кажется, это общегосударственная проблема. Я пытаюсь выстраивать партнерские отношения. У нас нет установки — я начальник, ты нет. Мне ничего не стоит посоветоваться с коллегами, стараюсь предлагать, а не заставлять. Но, скажу честно, такой принцип срабатывает не всегда. Так что параллельно культивирую в себе жесткость характера.

РЕКЛАМА

 — И что вы сделали с ведущим, который недавно не успел вовремя появиться в кадре «Фактов»?

 — За десять лет экстремальных выпусков было немало. Но этот действительно не забуду никогда. Представьте, идет «шапка» «Фактов», музыка, студия в кадре и… пустой стул ведущего. Он не добрался вовремя до студии, а компьютер ведь ждать не будет. Такой был экстрим. С ведущим все в порядке, разобрались.

РЕКЛАМА

«Люблю копаться в огороде — это очень успокаивает»

 — В кадре вы выглядите безукоризненно. Кто подбирает вам гардероб?

 — Я уже давно сама себе стилист. Без моего одобрения никто ничего не покупает. Все наши стилисты знают, что Фроляк любит мало, но дорого. Поэтому мои эфирные костюмы от известных марок: «Эскада», «Соня Рикель», «Рокко Барокко». А самый мой любимый — «пиджачный стиль» от Les Copains. Лучших лекал для своей фигуры я пока не встречала…

 — Заботы требует и внешность ведущей. Часто бываете в салонах красоты?

 — Конечно, времени на них мне катастрофически не хватает. Но следить за лицом обязывает профессия. Так что, конечно, в салонах бываю часто. А вот на диетах не сижу. Никогда этим не увлекалась, хотя, может, зря. Знаю лишь одно: нужно больше двигаться и употреблять качественную пищу — лучше всего мясо или рыбу с салатом. Утром я обязательно выпиваю кофе с молоком и съедаю овсянку.

 — Потом собираете детей в школу…

 — Сложно справиться самой, поэтому недавно я поняла, что все нужно планировать. Особенно то, что касается выходных. Если не решиться на активные выходные с выездом в лес, бассейн или детский театр, они пролетят бесцельно. А если все тщательно продумать, даже безделье будет иметь какой-то смысл.

 — Неужели есть время на безделье?

 — По правде, нет. Вернее, если появляется свободная минута, то я читаю. У меня как минимум три книги в процессе. Или иду на огород. Возле дома разбита большая клумба с цветами, там есть розы, майоры, даже грядка со вторым урожаем укропа. Я стала замечать, что копание в земле успокаивает, умиротворяет и переключает на другую волну.

 — А приготовление пищи?

 — Люблю готовить и обожаю делать блинные завтраки на выходные. Мое коронное летнее блюдо — фаршированный перец. Он у меня особенный — начинка получается не кашеобразная, а рассыпчатая. Нужен очень хороший рис и мясо, нарезанное мелкими кубиками. Затем оно обжаривается, добавляется много лука и зелени. Муж часто повторяет: «Никогда не любил фаршированный перец, но твой просто улетает!»

2421

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів