ПОИСК
Україна

«За год существования «Окна жизни» в нем оставили трех новорожденных»

0:00 24 вересня 2010
Во Львовском государственном областном перинатальном центре действует специальный пункт, где женщины, родившие нежелательных детей, могут анонимно их оставлять

«Мать оставила грудничка на цементном полу в парадном… », «Люди услышали доносившийся из мусорного контейнера слабый плач. Оказалось, там новорожденный, которого упаковали… в целлофановый пакет… » О подобных случаях «ФАКТЫ» писали не раз. Чудо, если ребенка успевают спасти врачи-реаниматологи. Однако чаще дети погибают, следственные органы ищут и находят маму, лишившую жизни своего ребенка. Но ведь есть иной путь решения проблемы. По инициативе народного депутата Украины Петра Писарчука, Львовской областной государственной администрации и главного управления здравоохранения год назад был реализован проект «Окно жизни».

 — За основу взяли пример Польши, где в костелах и монастырях со стороны глухих улиц оборудовали специальное окно, в которое женщина, желающая избавиться от своего новорожденного ребенка, кладет его, сохраняя при этом анонимность, — рассказывает «ФАКТАМ» главный врач Львовского перинатального центра Лариса Янив.  — Мы же решили это сделать при медицинском учреждении, чтобы в случае необходимости была возможность немедленно оказать высококвалифицированную помощь новорожденному.

В закрашенное окно одного из дальних корпусов, выходящего торцом в парк и практически безлюдную улочку, врезали объемный пластиковый бокс с прекрасной вентиляцией и положили на его дно мягкий матрас. Наверху со стороны улицы установили большой козырек, защищающий от непогоды. Чтобы матери с ребенком на руках было удобнее подходить, сделали ступеньки. Как только мама кладет малыша в бокс и закрывает дверцу, на посту нашей дежурной медсестры срабатывает звуковой сигнал. Ребенка забирают, осматривают и, в зависимости от состояния его здоровья, помещают в лечебное учреждение или передают в детский дом, предварительно составив соответствующий акт. И хотя анонимность матерей гарантируется, к «Окну жизни» они предпочитают приходить ночью.

Пока у нас не было ни одного случая, чтобы кто-то из таких женщин одумался и через некоторое время забрал своего ребенка. Да, встречаются сложные жизненные ситуации и «Окно жизни» для человека, столкнувшегося с трудностями, становится единственным выходом. Если в нашем центре мать решает отказаться от ребенка, с ней работают психологи, убеждают родители и друзья. В большинстве случаев это дает положительный результат.

РЕКЛАМА

Во Львове отмечают значительное уменьшение количества подброшенных детей — в нынешнем году зарегистрировали лишь один случай.

 — А у нас за год было три подкидыша, — отметила заместитель главы Львовской областной государственной администрации Лилия Гримская.  — Уверена, что они вырастут в нормальных семьях. Ведь для многих усыновить ребенка — большое счастье.

РЕКЛАМА

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів