ПОИСК
Здоров'я та медицина

Директор Украинского центра гриппа Александр Гриневич: «Грипп к нам еще не пришел — просто активизировались «простудные» вирусы, а их насчитывается около двухсот»

0:00 24 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В этом сезоне свиной грипп может стать причиной болезни, но пандемия маловероятна. Начало массового заболевания ожидается в декабре, а предупредить опасную хворь помогут пять противогриппозных вакцин, которые на днях зарегистрированы в нашей стране

За последнюю неделю в десяти контрольных городах Украинского центра гриппа зафиксировано почти 45 тысяч человек, которые обратились к врачам с жалобами на лихорадку, насморк, кашель. Это на десять тысяч больше, чем за предыдущую неделю. В некоторых школах столицы на уроках из-за болезни отсутствует едва ли не треть класса. В аптеках люди разбирают противовирусные препараты… Неужели к нам уже пришел грипп?

 — Нет, просто активизировались «простудные» вирусы, а их насчитывается около двухсот, — говорит директор государственного учреждения «Украинский центр гриппа и острых респираторных инфекций» Минздрава Украины доктор медицинских наук Александр Гриневич.  — Идет обычный сезонный подъем заболеваний, провоцируемых вирусами парагриппа, аденовирусами и другими возбудителями. Начало эпидемии гриппа ожидаем в конце декабря, в январе — и тогда количество больных увеличится не на тысячи человек, а в несколько раз. В прошлом году она пришла раньше. Как будет в этом сезоне, во многом зависит от погоды. Зимой свиной грипп может снова прийти, но маловероятно, что он вызовет пандемию. Так что паниковать не стоит.

 — Гриппозный вирус нам обычно привозят больные люди из России и ближайших европейских стран. Какая там сейчас ситуация?

 — В Европе низкий уровень заболеваемости. А в Южном полушарии сейчас зима, и в Австралии, странах Южной Африки есть случаи заболевания сезонным и пандемическим гриппом. Эксперты Всемирной организации здравоохранения прогнозируют, что в нашем, Северном, полушарии будут циркулировать вирусы гриппа А-Перт (по названию города в Австралии, где его впервые выявили), А-Калифорния (вирус, вызвавший пандемию, перешел в разряд сезонного) и В-Брисбен. Компоненты против этих разновидностей вирусов ВОЗ рекомендовала ввести в сезонные противогриппозные вакцины.

РЕКЛАМА

 — Людей беспокоит, успеют ли они сделать прививку до прихода эпидемии?

 — Буквально на прошлой неделе завершена регистрация пяти трехкомпонентных вакцин разных производителей, так что в ближайшие две-три недели они уже появятся в стране. Частные клиники и предприятия смогут ее купить. Прививка против гриппа не входит в список обязательных, но Минздрав обратился к областным администрациям с просьбой выделить средства из бюджета, чтобы бесплатно вакцинировать тех, кто живет в детских домах, интернатах для пожилых людей и другие группы риска.

РЕКЛАМА

497

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів