ПОИСК
Інтерв'ю

Народная артистка России Людмила Максакова: «Студенты училища имени Щукина, в котором преподаю, называют меня Людок»

0:00 29 вересня 2010
Известная актриса отметила 70-летний юбилей

Ну кто не помнит Розалинду из «Летучей мыши», сдержанную мисс Эмили Брент из фильма «Десять негритят» или барыню в экранизации рассказа Тургенева «Муму» в исполнении Людмилы Максаковой. Ее героини очень разные, но есть одно качество, которое объединяет их, — железный характер. Впрочем, этим свойством обладает и сама народная артистка России. К сожалению, сегодня Людмила Васильевна мало снимается в кино. Много времени отнимают театр и преподавательская деятельность. Актриса прекрасно выглядит. Говорит, потому, что соблюдает правило: совершать хотя бы одно доброе дело в день. Накануне юбилея «ФАКТЫ» поздравили звезду театра и кино.

«На день рождения выпьем с друзьями, попоем русские народные песни и цыганские романсы»

 — Людмила Васильевна, с наступающим вас! К празднованию юбилея готовы?

 — Хочется ответить словами из пионерского девиза: «всегда готова», но, признаюсь честно, день рождения буду праздновать без размаха.

 — Не любите круглые даты?

РЕКЛАМА

 — Почему? Относительно цифр, обозначающих возраст в паспорте, я, как говорит нынешняя молодежь, не парюсь. (Улыбается. ) Просто мне кажется, незачем привлекать внимание к тому, что не заслуживает этого. В день своего рождения выйду на сцену — у меня роль в спектакле «Как жаль», поставленном театром «Мастерская Петра Фоменко». Я и предыдущий юбилей скромно отметила. Тогда мы играли «Пиковую даму». Рядом с театром был чудный ресторанчик, хозяйка которого — моя приятельница. После спектакля я всех позвала: «Пошли, посидим». Думаю, и на сей раз устроим такие же посиделки. Придут друзья и родные, обязательно будет мой хороший друг и замечательный гитарист Слава Голиков. Выпьем, попоем русские народные песни, цыганские романсы. Обожаю петь.

 — Не боитесь испортить голос из-за курения? Смотрю, вы одну сигарету за другой достаете…

РЕКЛАМА

 — Три с половиной года я вообще не курила — бросила. Это сейчас у меня в жизни сплошные катаклизмы, поэтому опять задымила, а так стараюсь делать это реже. В последнее время даже стала активно заниматься спортом: фитнес, йога.

 — Фигуристой такой всегда были или приходилось на диетах сидеть?

РЕКЛАМА

 — Никогда не была помешана на диетах. Если себя изводить, можно, наверное, с ума сойти. (Смеется. ) От лишнего веса не страдала ни раньше, ни теперь. Видимо, Господь милостив ко мне.

 — Что для вас Бог? Исповедуете ли какую-то религию? Ведь ваше поколение — закоренелые атеисты.

 — У нас же рядом с домом, квартиру в котором получили от Большого театра (мать актрисы была оперной примой.  — Авт. ), церковь Воскресения Словущего на Успенском Вражке. Ее построили еще при Борисе Годунове. Эта церковь никогда не закрывалась. А хороший друг нашей семьи — легендарный певец Иван Козловский — вообще жил в монастыре, воспитывался там. И соседка, солистка Большого Надежда Обухова, тоже верила в Бога. В доме, где мы жили, никогда ничего не отменялось. Пасха и Рождество всегда были торжественными днями. Всякого рода советские запреты нашего мира не касались, у нас была особенная жизнь. Все-таки Большой был имперским театром, таким и оставался всегда. Наверное, поэтому «птичкам певчим» многое прощалось. Я думаю, закрывали глаза на некоторые вещи еще и потому, что Сталин любил Большой театр, он был там частым гостем. Видимо, вождь сказал: «Оставьте их в покое. Пускай делают, чего хотят, лишь бы хорошо пели и танцевали».

Бывая на гастролях, очень люблю посещать церкви и монастыри. Приезжая в Киев, обязательно иду в Киево-Печерскую лавру. Не так давно была в Кирилловской церкви, расположенной на территории психиатрической больницы. Смотрела там фрески Врубеля. Просто потрясающе!

 — Как думаете, переселение душ, реинкарнация существует?

 — Вряд ли подобные варианты возможны. Но если такое допустить, я просила бы Бога в другой жизни дать мне талант художника. Очень люблю живопись. Или наградить прекрасным голосом, или умением танцевать так, как Анна Павлова.

 — В общем, все равно хотели бы остаться в творчестве.

 — Ну, а как же? Я все-таки по знаку Зодиака Весы. В гороскопе про нас так и написано: «Интуитивные особенности и эстетическое понимание красоты делают Весов выдающимися художниками, поэтами, писателями, композиторами, певцами и актерами».

«После того как вышла замуж за иностранца, мне перестали давать роли в театре, я исчезла с экранов»

- С мистическими вещами вы сталкивались?

 — Еще Антон Павлович Чехов сказал: «Все от судьбы! Даже в человеческом счастье есть что-то грустное». Я тоже думаю, что нас ведут по жизни. Собственно говоря, человек слаб и силенок у него маловато, если сравнивать со стихией, природой. Конечно, я верю в судьбу. А как иначе состоялась бы встреча с моим нынешним мужем?! Мы познакомились совершенно случайно в подъезде моего дома.

 — Я думал, вы как дама серьезная не знакомитесь с мужчинами на улицах или в транспорте.

 — Так думала и я. Но когда увидела этого мужчину, во мне что-то екнуло. До сих пор помню тот день. По случаю юбилея нашего театра нескольким артистам были присвоены звания, в том числе и мне. Позвонила приятельница — жена кинорежиссера Александра Митты — и уговорила поехать отметить это событие. Я собралась, нарядилась, как сейчас помню, в синее вязаное платье. Спускаюсь по лестнице вниз и вижу в подъезде какого-то человека в дубленке, очках и ушанке. Его звали Петер.

 — Любовь с первого взгляда?

 — Она самая. Кстати, подъезд стал знаковым для нас местом. Здесь мы не только встретились, но позже объяснились в любви. Провожая меня, Петер там же, в подъезде, совершенно неожиданно сделал мне предложение. Это был 1972 год. Петер по образованию был физиком, в Россию приехал по работе. Он был выходцем из известного польского рода, но во время войны его родители, убегая из Польши, сожгли все, включая семейный герб. Семья осела в ФРГ.

 — Не боялись связать свою судьбу с иностранцем?

 — В тот момент я не думала об этом. Уже потом все поняла, ведь после заключения брака практически пропала с экранов, в театре мне перестали давать роли. К счастью, эти испытания я достойно перенесла. Главное, что была и остаюсь счастливой вот уже почти четыре десятилетия. Тогда же Петер подкупил меня прекрасным отношением к моему сыну от первого брака. Мы долго не могли пожениться, потому что почти каждый вечер я была занята в театре — график ведь расписан надолго вперед. Наконец выбрали дату — День театра. Нам был положен выходной, и тут «сюрприз»: на вечер назначен спектакль, в котором я занята. Что делать? Не отменять же свадьбу. Выкрутились: днем сбегали в загс и устроили застолье, а вечером я была на сцене. Играли с моим хорошим другом Юрой Яковлевым, с которым час назад веселились на свадьбе. Надеюсь, зрители в тот вечер не заметили, как трудно нам было играть после гулянья. Ужас!

«Если бы была миллионершей, открыла приют для собак и кошек»

 — Дети пошли по вашим стопам?

 — Отчасти. Сын Максим, которому в этом году исполнилось 40, далек от искусства. Он занимается бизнесом. По этому поводу я шучу: «Должен же в семье хоть кто-то быть нормальным». А дочь Маша — ей 33 — артистка. У нее удачно складывается карьера. Я постаралась дать дочери музыкальное образование, она окончила вокальное отделение в Гнесинском институте, занималась у Зураба Соткилавы. Маша, как и ее бабушка, пела в Большом театре. Она тоже Мария Петровна — полная тезка моей мамы. Муж рассказывает, когда принес Машу из роддома, моя мама с портрета улыбнулась… А сейчас я уже сама бабушка пятерых внуков..

 — И как они вас называют? Вряд ли бабушкой.

 — Не-ет, конечно, только по имени. Людмила или Люд. Знаю, что мои студенты (Максакова преподает актерское мастерство в училище имени Щукина.  — Авт. ) называют меня Людок. Разумеется, за глаза. На занятиях обращаются по имени отчеству, все-таки уважают.

 — Или боятся? Можете накричать на своих воспитанников?

 — К каждому студенту нужен особый подход. Одни требуют ласки, на других надо цыкнуть. Я всегда очень переживаю за свой курс. Уезжая на гастроли, постоянно звоню студентам, справляюсь, как у них дела. Может, это и удивительно, но в нашей профессии главное — усердие. Труд — необходимая составляющая. Талант необходим, конечно, но 90 процентов успеха зависит от прилежания.

 — Мне кажется, вы строгая, властная не только по жизни, но и в работе.

 — Что вы, в творчестве все равны, иначе хорошего результата не будет. На сценической площадке все должны быть партнерами. Правда, некоторые молодые актеры, сыграв в одном сериале, начинают мнить себя звездами. Вот тогда начинается перекос. Моими партнерами были великие Нежданова, Голованов. И дома у нас были гениальные люди. Могу вас заверить: чем человек талантливее, тем он проще. Когда кто-то начинает «якать», это, во-первых, признак не очень большого ума, а во-вторых, сегодня ты, завтра — я… Бальзак говорил: «Слава — товар невыгодный. Стоит дорого, сохраняется плохо».

 — Уверен, вам это не грозит. Шутка ли, полвека в одном театре!

 — Мне было 19 лет, когда получила от актера и режиссера Рубена Симонова приглашение в театр имени Вахтангова. Мы стали репетировать «Живой труп» по Льву Толстому. Какие великолепные актеры меня окружали! Как-то я пошла в другой театр (не помню уже, в какой) и поняла, как там скучно, неинтересно.

 — Чему-то в жизни хотели еще научиться?

 — Мечтаю больше чувствовать природу. Очень ее люблю, обожаю животных. Если бы была миллионершей, непременно открыла приют для собак и кошек. У меня дома живут кошка Муся и собака Дуся. Как-то на гастролях в Сочи мы подобрали бездомного котенка. Он отказался от еды, наверное, решил самоубийством жизнь кончить. Одним словом, дохляк. И кто-то из моих коллег говорит: «Люд, возьми его, видишь, он потянулся к тебе». Все почему-то решили, что это кот, но дома оказалось, кошка. Красивая, умная, наблюдательная, грациозная. Вот у кого можно пластике учиться. Я назвала кошку Мусей. А у собаки кличка Дульсинея, по- простому Дуся. Они дружат, даже едят с одной миски.

 — Любите домашний комфорт? Или кочевой образ жизни настолько закалил, что не обращаете на это внимания?

 — Конечно, люблю комфорт. У нас, актеров, настолько безумная жизнь: каждый день разные страны, города, гостиницы. Бывает, ночью проснешься и не можешь понять, где ты. Я всегда жила душа нараспашку, очень весело. В конце концов, итог у всех один, а вот как проскакать расстояние от рождения до смерти — это уже задачка посложнее.

906

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів