ПОИСК
Культура та мистецтво

Дирижер Дмитрий Логвин: «Уникальность нашего ансамбля в том, что любой музыкант оркестра может сыграть сольную пьесу»

13:27 11 жовтня 2010
В киевской филармонии прошел юбилейный концерт Национального камерного ансамбля «Киевские солисты», посвященный Богодару Которовичу

Камерный ансамбль «Киевские солисты», основанный известным скрипачом Богодаром Которовичем, отметил 15-летие концертом в Национальной филармонии имени Лысенко. Именно здесь ансамбль дал свой первый концерт. На юбилейный концерт все билеты были проданы заранее, в зале не оказалось свободных мест. Солистами в этот вечер были многие исполнители ансамбля. Музыканты исполняли сольные произведения, и под аплодисменты зала возвращались на места. В концерте приняла участие и дочь Богодара Которовича Мирослава, тоже скрипачка. В юбилейный вечер звучали произведения Петра Чайковского, Франца Ваксмана, Никколо Паганини, Генрика Венявского, Игоря Стравинского, Мирослава Скорика и Левка Колодуба. Дирижировал ансамблем его главный дирижер Дмитрий Логвин.

 — Национальный камерный ансамбль «Киевские солисты» состоит из молодых музыкантов, лауреатов международных конкурсов, в основном это выпускники киевской консерватории, — рассказал «ФАКТАМ» Дмитрий Логвин.  — Уникальность этого ансамбля заключается в том, что фактически любой музыкант оркестра, а не только избранные, может выйти в концерте и сыграть сольную пьесу. Это и было продемонстрировано на юбилейном концерте. Каждый артист играл гастрольные пьесы, с которыми он может выступать самостоятельно. Было исполнено редчайшее произведение Эдварда Элгара (интродукция и аллегро для квартета и струнных), которое звучало в Украине считанные разы. Его исполнили скрипачи Ольга Шелешкова и Михаил Билыч, альтист Андрей Макий, виолончелистка Наталия Яропуд.

 — После исполнения этого произведения зал аплодировал стоя.

 — По реакции публики было видно: то, что мы делаем, находит огромный отклик у слушателя. К сожалению, только у него. Национальный ансамбль не имеет собственного помещения, где можно было бы репетировать, хранить инструменты и ноты. Для репетиций филармония выделяет нам лишь несколько часов перед концертом. В остальное время ютимся в маленьком актовом зале Союза композиторов. Оркестр является бюджетным, но при этом пять процентов мы должны заработать сами. А как это сделать, если у нас нет помещения, где могли бы выступать. Можно только арендовать квадратные метры, что для нас непосильно. Если бы не поддержка международного бренда Nemiroff, даже не знаю, как бы мы выступали.

РЕКЛАМА

 — Заграничные выступления не спасают?

 — Раньше ансамбль много гастролировал, побывал в разных странах, начиная от Японии и Сингапура до Западной Европы. Но это были правительственные или коммерческие концерты. Для полноценных гастролей нужно продюсирование, изготовление печатной продукции, выпуск компакт-дисков… Поскольку мы являемся государственным Национальным ансамблем, то не имеем для этого возможности. Получается, мы скованы бюджетом. Статус Национального ничего не дает. Тем не менее и дальше собираемся работать, давать концерты в Украине, в провинции. Там особая публика, прием. Чтобы отблагодарить нас за выступление, люди от чистого сердца порой несут кто банку меда со своей пасеки, кто коробку конфет…

РЕКЛАМА

Во всем мире государство вместе с меценатами поддерживают классическое искусство. И я уверен, если бы у нас был принят закон о меценатстве, то вхождение Украины в Европу было бы не только географическим.

РЕКЛАМА

551

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів