ПОИСК
Здоров'я та медицина

Педиатр Лариса Семененко: «Мама пыталась лечить «ростуду» домашними средствами — медом, чесноком, растираниями и горчичниками, но ребенку становилось все хуже»

15:38 14 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Таким пациентам специалисты рекомендуют пройти специальное обследование, чтобы знать, каких аллергенов следует избегать

Родители семилетнего Андрея заметили, что мальчик начал часто почесывать нос и постоянно чихать. Посчитав, что это признаки простуды, мама решила, что справится с недугом сына своими силами. Вскоре у Андрея появилось покашливание, как будто что-то мешало в горле. Во второй половине ночи кашель усиливался, нарушая сон. Мальчик начал сопеть носом, дышать приоткрытым ртом. Утром просыпался в плохом настроении. Без видимой причины капризничал, раздражался. Со временем у ребенка испортился аппетит, он стал вялым, рассеянным, часто чихал. Мальчику стало тяжело делать уроки сидя.

 — При осмотре Андрею был поставлен диагноз аллергический ринит, — рассказывает врач педиатрического отделения Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» Лариса Семененко.  — Это заболевание могут провоцировать различные аллергены (пыльца растений, пух, пыль, шерсть животных). Как оказалось, школьнику на первое сентября бабушка подарила котенка. До этого никаких питомцев в семье не было. Мама, заметив, что у ребенка насморк, он кашляет, лечила «простуду» традиционными домашними средствами (медом, чесноком, настойками на травах, горчичниками, растираниями). Но это, естественно, не помогло, ведь мальчик постоянно играл с котом.

Со стороны иногда кажется забавным, когда малыш чихает «залпами» и чешет нос. Но последствия аллергического ринита могут быть очень серьезными. У ребенка, которому длительное время трудно дышать носом, плохой сон, появляются частые головные боли, ухудшаются память и внимание. Если заболевание не лечить, то аллергическое воспаление прогрессирует и переходит на глотку, гортань, трахею. К примеру, у малышей и дошкольников аллергический отек в области гортани и голосовых связок может привести к острому и тяжелому состоянию, называемому ложный круп. Родителей должно насторожить появление «лающего» кашля и осиплости голоса, вслед за которым начинают быстро нарастать признаки нарушения дыхания (шумный затрудненный вдох, когда надключичные ямки и межреберные промежутки втягиваются внутрь).

 — Расскажите, по каким признакам можно распознать аллергический кашель?

РЕКЛАМА

 — Обычно он бывает приступообразный или навязчивый. Ребенок кашляет в течение нескольких дней, затем кашель внезапно обрывается, но через некоторое время появляется вновь. При аллергическом кашле мокрота почти не откашливается, поэтому его называют сухим. Если, приходя со школы, ребенок начинает чихать, вы заметили у него кашель без признаков простуды, нужно обратиться к врачу и пройти обследование. Для этого следует сдать анализ крови на иммуноглобулин Е (он покажет общий аллергический белок в крови). И с помощью кожных проб или по анализу крови выявить реакцию на аллергены.

РЕКЛАМА

384

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів