ПОИСК
Спорт

Двести два удара в голову за 36 минут боя нанес чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко своему сопернику Шеннону Бриггсу (ВИДЕО, ФОТО)

16:59 18 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Американца, получившего сотрясение мозга, перелом лицевой кости и разрыв мышцы руки, доставили в реанимацию университетской клиники Гамбурга

Претенденту на чемпионский пояс Виталия Кличко (по версии WBC) Шеннону Бриггсу не удалось на 14-тысячной гамбургской арене «O2 World» воплотить в жизнь ни свой план А (нокаутировать украинского супертяжеловеса в первом раунде), ни план В (отправить противника в нокаут во второй трехминутке поединка). Но 38-летний Бриггс, проигравший Виталию Кличко по очкам (107:120, 107:120, 105:120), достоин похвалы и уважения за свое храброе сердце, стойкость и отвагу. Американец стал третьим соперником за всю 14-летнюю профессиональную карьеру Виталия Кличко, продержавшимся против украинца все 12 раундов. После боя Бриггса со множественными тяжелыми травмами доставили в реанимацию, где ему предстоит перенести несколько операций.

Смотрите видео здесь.

С самого начала поединка Виталий Кличко (41 победа, 38 — нокаутом, 2 поражения) уверенно захватил инициативу и имел заметное преимущество. Двойные комбинации и левые прямые удары 39-летнего украинца все время находили свою цель, тогда как претендент не мог определиться с дистанцией — по большей части промахивался (202 удара в голову за 36 минут боя нанес Кличко своему сопернику. Всего же за 12 раундов титульного поединка наш боксер выбросил 727 ударов, из них 302 попали в цель. Бриггс «ограничился» 73 результативными ударами).

Смотрите фото здесь.

РЕКЛАМА

С каждым раундом преимущество Кличко-старшего (рост 202 см, вес 114 кг) становилось все более ощутимым, и в концовке седьмого раунда лишь гонг спас американца от досрочного поражения. Шеннон Бриггс (рост 193 см, вес 119 кг) вышел на восьмой раунд немного отдохнувшим, однако изменить ход боя в свою пользу ему было не под силу. Только незаурядная воля и мужество позволяли американцу оставаться на ногах.

В десятом раунде встреча могла закончиться в любой момент, но Бриггс продемонстрировал чудеса умения держать удар… В перерыве секунданты темнокожего боксера спросили, способен ли он продолжить поединок. На что Бриггс отреагировал бурно: «Не останавливайте этот гребаный бой! Я убью его».

РЕКЛАМА

Возможно, сил порядком избитому боксеру добавляли воспоминания о победе на последних секундах 12-го раунда над Сергеем Ляховичем (в ноябре 2006 года), когда Бриггс отобрал у белоруса чемпионский титул WBO.

В двух заключительных трехминутках темп боя несколько снизился, однако интрига в нем оставалась только одна: сумеет ли Шеннон Бриггс закончить его на ногах или же проиграет нокаутом. К чести американского боксера он все-таки сумел выстоять до окончания 12-го раунда, предсказуемо уступил противнику — судьи единогласно и со значительным преимуществом отдали предпочтение чемпиону мира.

РЕКЛАМА

После победы Виталий Кличко проявил чемпионское великодушие и извинился перед своим противником.

 — Я полностью контролировал ситуацию, видел все движения Бриггса и не оставил ему ни малейшего шанса, — отметил Виталий.  — Правда, очень хотел отправить Шеннона на помост ринга, но не получилось. Он очень сложный боец и настоящий мужчина. Были моменты в некоторых раундах, когда уже казалось, что нокаут совсем близок. Я думал, что таки добью его в концовке встречи, но мой оппонент сумел устоять на ногах.

 — Если говорить честно, то я уже дрался с Джорджем Формэном, Ленноксом Льюисом. Но Виталий лучший боец из тех, с которыми я боксировал вообще, — признался Шеннон Бриггс.

Как сообщает немецкая пресса, сейчас Шеннон Бриггс находится в палате интенсивной терапии университетской клиники Гамбурга. После тщательного медицинского обследования у боксера диагностированы множество травм: сотрясение мозга, переломы стенок орбит обоих глаз, перелом челюстно-лицевой кости, повреждения связок и разрыв мышцы руки…

 — Было решено не прерывать поединок без особой на то надобности, чтобы дать возможность Бриггсу сражаться за титул, — сказал доктор Штефан Бок, наблюдавший за ходом встречи.  — Я имел возможность показать красную карточку, но не воспользовался ею, так как реакция зрачков Шеннона между раундами была в норме.

 — Да, Шеннону крепко досталось, но, к счастью, результаты сканирования оказались не столь плачевными, — отметил промоутер Бриггса Грег Кохен.  — Угроз здоровью нет. Травмы неопасны. Сейчас Шеннон хочет как можно быстрее покинуть больницу, но все-таки ему придется там задержаться, предстоят операции на скуле и бицепсе. Ко всему прочему он раздавлен морально — действительно считал, что может победить Кличко.

Фото Франс Пресс

928

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів