ПОИСК
Здоров'я та медицина

На базе санаторно-курортного комплекса «Миргород» открылось отделение для тех, кто перенес радикальное лечение онкопатологий

12:34 27 жовтня 2010
Участники Международной научно-практической конференции ознакомились с современными лечебными технологиями, узнали о влиянии уникальной миргородской воды на организм человека, воочию убедились, что в кратчайшие сроки — за четыре года — можно поднять медицинскую помощь на принципиально новый уровень

Многие участники Международной научно-практической конференции и раньше бывали в Миргороде, видели комплекс санаториев курорта «Миргород», который раскинулся на берегах реки Хорол, знали о научных исследованиях, касавшихся лечебных свойств уникальной воды миргородских источников. Но о том, что увидели теперь в санаторно-курортном комплексе «Миргород», говорили с восхищением. Трудно было поверить, что в течение последних четырех лет в условиях кризиса можно поднять на качественно новый уровень и лечебно-диагностическую базу, и медицинское обслуживание, и условия пребывания пациентов.

 — Миргород — единственный курорт в Украине, который оказался готов работать в новых условиях, — говорит один из ведущих докладчиков на конференции начальник кафедры курортологии и физиотерапии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова (Санкт-Петербург) доктор медицинских наук профессор Геннадий Пономаренко. — Объединение «Миргородкурорт» является лидером по созданию санаторно-курортных специализированных отделений. Очень важно, что существует четкая направленность в каждом из четырех входящих в объединение санаториев, накоплен положительный опыт долечивания больных с теми или иными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и других. Достаточно сказать, что на очень высоком уровне работает единственный пока в государстве Всеукраинский центр реабилитации больных сахарным диабетом. И вот теперь осваивается новое направление, которому, в основном, и была посвящена конференция. Ее название звучит так: «Стратегия и тактика санаторно-курортной реабилитации больных после радикального лечения онкопатологий, а также роль природных лечебных факторов в санаторно-курортной реабилитации».

 — Конференция проводилась под эгидой Министерства здравоохранения, Академии медицинских наук Украины, Национального института рака, а также ЗАО лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница», — рассказывает генеральный директор ЗАО «Миргородкурорт», заслуженный врач Украины, заслуженный работник профсоюзов Украины, кандидат медицинских наук Александр Гавловский.  — Этот представительный форум стал важным событием для наших и зарубежных коллег. На нем рассматривались исследования и методики, наработанные ведущими специалистами научно-исследовательских учреждений и практикующими врачами. И, что особенно важно, на конференции формировалась государственная стратегия санаторно-курортной реабилитации больных после радикального лечения онкопатологий. В рамках форума было опубликовано 120 научно-практических исследований, состоялось обсуждение десятков докладов и подготовлены рекомендации относительно полноценного использования санаторно-курортного лечения для оздоровления не только украинцев, но и граждан других государств. Словом, представления о возможностях санаторно-курортной реабилитации значительно расширились.

Четыре года назад в руководство курорта пришла мощная команда, которая определила четкую стратегию развития здравницы. Эту задачу мы и выполняем. Прежде всего необходимо было сохранить и активно развивать лечебно-диагностическую базу. Кроме того, комфортность и сервис следовало довести до уровня лучших европейских образцов.

РЕКЛАМА

Участники конференции высоко оценили достижения курорта «Миргород» и сделали вывод: даже в сложных условиях мирового финансового кризиса те, кто умеет комплексно решать проблемы, четко планируя каждый шаг, способны достичь результатов, которые принято называть экономическим чудом. Вот некоторые показатели. После того как Александр Гавловский возглавил ЗАО «Миргородкурорт» и создал команду единомышленников, прибыли здравницы выросли со 168 тысяч гривен в 2006 году до более 4 миллионов гривен в нынешнем. За этот период предприятие заплатило налогов на сумму более 90 миллионов гривен. В развитие лечебно-диагностической базы курорта инвестировано около 50 миллионов гривен собственных средств предприятия. Отремонтировано 20 тысяч квадратных метров жилого фонда и сотни лечебных кабинетов, бальнеогрязелечебница и лечебно-диагностический центр. Введен в действие открытый бассейн, а закрытый лечебный бассейн признан лучшим в отрасли среди бассейнов такого класса. Заработал уникальный танцующий светомузыкальный фонтан, который сразу же стал любимым местом отдыха гостей курорта и жителей Миргорода.

Для того чтобы все это сделать, понадобились огромные капиталовложения. На вопрос, кто же инвестор, Александр Гавловский отвечает так:

РЕКЛАМА

 — Мы сознательно отказались от кредитования и внешних инвесторов, так как сегодня за этим, к сожалению, стоит угроза частичной или полной потери предприятия. Развитие курорта проводится за счет собственных инвестиций. К тому же каждый член коллектива понимает: если мы сегодня потеряем конкурентоспособность, завтра люди лишатся работы. Чтобы воплотить все задуманное в жизнь, надо бережно и разумно использовать финансовые ресурсы, поэтапно планировать деятельность на каждом участке. Очень радует, что у нас сформировался прекрасный коллектив единомышленников.

РЕКЛАМА

484

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів