ПОИСК
Події

«На предварительном заседании Евгений Вовк не проронил ни слова, только окидывал нас наглым, самоуверенным взглядом»

22:56 28 жовтня 2010
Первое слушание по делу судьи из Киева, стрелявшего в посетителя бара в Черкасской области, отменили. Это настолько возмутило всех, кто пришел поддержать пострадавшего, что под зданием суда начался митинг.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», в июле судья Дарницкого райсуда столицы Евгений Вовк, отдыхая с супругой в баре в селе Бобрица Черкасской области, повздорил с местным жителем Александром Кучей и… начал стрелять в парня на глазах у его товарища. В результате Александр попал в реанимацию с тремя(!) огнестрельными ранениями. Он чудом остался жив. Одну из пуль, повредившую печень, кишечник и застрявшую в малом тазу, вытащить так и не удалось. У раненого начался перитонит (воспаление брюшины).

Когда Александра увезла скорая помощь, на место случившегося прибыли сотрудники милиции и… задержали Владимира Лысенко, друга пострадавшего. Самого же судью с женой и родственницей отпустили домой. А на второй день в отношении Александра Кучи, который лежал без сознания в реанимации, возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». Дескать, судья с семьей в два часа ночи заехал в бар выпить кофе, а к нему привязалась пьяная компания.

За развитием этого громкого дела внимательно следят все украинские издания и телеканалы. На этой неделе Каневский районный суд должен был начать слушание дела. Чтобы поддержать Александра Кучу, под зданием суда собралось с плакатами человек 50. Пришли друзья, знакомые, члены организаций казачества (Александр Куча тоже входит в такую организацию) и просто местные жители, наслышанные о ЧП. Сам Александр с трудом держался на ногах. После случившегося он почти все время провел в больнице. Застрявшую в малом тазу пулю так и не вытащили. У мужчины большие проблемы с кишечником.

 — Врачи уже были готовы оперировать, но из-за суда решили отложить хирургическое вмешательство, — поделилась с «ФАКТАМИ» жена Александра Кучи Люба.  — На днях Саша опять ложится в больницу. После случившегося судья ни разу к нам не пришел — мы увидели его только на предварительном заседании. Он не проронил ни слова, просто сидел, время от времени окидывая нас наглым, самоуверенным взглядом. Похоже, он не сомневается, что ему все сойдет с рук.

РЕКЛАМА

За двадцать минут до начала слушания стало известно, что заседание не состоится. Судья, который должен был рассматривать дело, неожиданно ушел на больничный. С самим Евгением Вовком пообщаться не удалось. Приехав вместе с областным прокурором, судья, опустив голову, не зашел, а стремительно забежал в здание суда. Буквально через несколько минут выскочил и, сев в автомобиль, уехал. Это еще больше возмутило присутствующих — под зданием начался настоящий митинг.

 — На предварительном заседании я ходатайствовал о прекращении производства по делу и возбуждении уголовного дела в отношении Вовка, — говорит адвокат Александра Кучи Юрий Василенко.  — Ведь досудебное следствие провели явно необъективно. Одежду, в которой в тот день был Александр, даже не приобщили к делу в качестве вещдока (стрелок-санитар спецвойск, знакомый с баллистической экспертизой, осмотрев одежду, пришел к выводу, что в Кучу стреляли два раза подряд с близкого расстояния — об этом говорят оплавленные края порванной пулями ткани.  — Авт. ). А из свидетелей допросили только жену и сестру Вовка. Я писал жалобу в Генеральную прокуратуру, но документ спустили на Черкасскую область, откуда передали… следователю, который вел это дело. Разумеется, тот не обнаружил в собственных действиях нарушений.

РЕКЛАМА

Приятель Александра Кучи Владимир Лысенко до сих пор находится под стражей. За все это время ему ни разу не разрешили увидеться с родными.

 — Суд постоянно продлевал Володе арест, — говорит отец задержанного.  — И хотя в соответствии с постановлением суда 25 сентября арест закончился, сына до 5 октября (пока не состоялось новое заседание) незаконно держали под стражей. За ним следят, как за особо опасным преступником, хотя все видели, что он всего лишь закрывал собой раненого Сашу. Вовк утверждает, что Александр и Владимир за ним гонялись. Как такое возможно, если на тот момент у сына была в гипсе нога. Незадолго до происшествия в баре он ее поломал.

РЕКЛАМА

 — Интересна и ситуация, сложившаяся с каневским судьей, который должен слушать дело, — рассказал «ФАКТАМ» руководитель общественной организации «Каневское казачество» и приятель Александра Кучи Василий Спижовый.  — Только что мне позвонили знакомые, которые видели судью на даче — он контролировал, как идет строительство его дома. Заметив, что за ним наблюдают, судья быстро сел в машину и поспешил уехать…

833

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів