ПОИСК
Здоров'я та медицина

Материнское внимание в первый год жизни ребенка способствует успешной учебе

12:03 3 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Мамам, которые хотят, чтобы их дети были успешными в школе, не стоит возвращаться к работе в течение года после их рождения, говорят американские исследователи. Кроме того, дети, чьи мамы рано вышли на работу, могут иметь проблемы в сфере поведения.

Ученые проанализировали данные отдельных 69 исследований, проведенных в разных странах мира с 1960-х годов. «Сведенные вместе, результаты указывают на то, что работа матери на раннем этапе жизни ребенка обычно не связана со снижением дальнейшей успешности или увеличением поведенческих проблем», — говорится в заключении ученых.

Впрочем, более существенное негативное влияние этого фактора исследователи заметили именно в отношении детей из семей среднего класса, в частности тех, которые растут в полной семье, пишет The Daily Mail.

Такие дети больше страдают вследствие того, что их мамы поступают на работу в первые три года их жизни. Детям идет на пользу, если их мамы имеют возможность отложить возвращение на работу до того момента, когда ребенку исполнится крайней мере год, отмечают ученые.

Исследователи из Колледжа Макалистер, в Миннесоте, и из Университета Калифорнии также обнаружили, что учащиеся из полных обеспеченных семей, чьи матери вернулись к работе в течение трех лет их жизни, менее успешны в школе, чем их ровесники.

Одно из предыдущих исследований на эту тему, проведенное Институтом социальных и экономических исследований Эссекс Университета, также доказало, что дети мам, которые вернулись к работе вскоре после родов, имеют худшие вербальные навыки.

Фото с сайта http://skidkinovgoroda. ru

622

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинская правда

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів