ПОИСК
Здоров'я та медицина

Длительная работа по ночам может стать причиной бесплодия у мужчины

18:20 4 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы вовремя выявить нарушение сексуального здоровья, представителям сильного пола после 40 лет нужно два раза в год посетить уролога или андролога

 — Недавно один из бывших пациентов принес мне фотографию очаровательного четырехмесячного малыша, — говорит директор медицинского центра «Институт семейной медицины» андролог-сексопатолог кандидат медицинских наук Ярослав Мирошников.  — А ведь примерно два года назад этот мужчина пришел на прием и сказал, что не может иметь детей. До этого он безуспешно лечился в разных больницах, обращался в медучреждения, где проводят зачатие «в пробирке». Ему не смогли помочь, потому что в сперме практически не было мужских половых клеток — сперматозоидов. При ультразвуковом исследовании в нашей клинике мы выявили у него варикозное расширение вен яичка (варикоцеле). Эта патология наиболее часто приводит к мужскому бесплодию. Дело в том, что при расширении вены кровь застаивается, яичко плохо снабжается кислородом, его ткани голодают и функция нарушается. В результате образование сперматозоидов замедляется или полностью прекращается.

Пациенту мы провели операцию по коррекции вены и специальную регенеративную терапию, справились и с простатитом. Лечение бесплодия заняло около полутора лет. Одновременно с мужчиной обследовали и лечили супругу. И результат, как говорится, налицо!

 — Какие еще причины могут привести к мужскому бесплодию?

 — Нередко оно возникает после уреаплазмоза и трихомониаза, которые передаются половым путем. Однако эти инфекции бывает трудно выявить. Чтобы диагностировать трихомониаз, мы обычно проводим бактериальный посев. Были случаи, когда мужчина становился бесплодным из-за того, что долгое время работал в ночную смену. Виноват в этом гормон мелатонин, отвечающий не только за артериальное давление, но и за выработку спермы. Дело в том, что ночью уровень гормона повышается, а днем понижается. Если человек бодрствует, когда нужно спать, то сперматозоидов становится меньше и способность к зачатию снижается.

РЕКЛАМА

Вообще на выработку сперматозоидов влияет более двадцати причин. Чтобы выявить их, необходимо пройти углубленное обследование в специализированной клинике. Лишь после этого доктор сможет назначить правильное лечение.

 — Как часто нужно обследоваться мужчине, чтобы вовремя обнаружить нарушение сексуального здоровья?

РЕКЛАМА

 — После 40 лет представителям сильного пола нужно два раза в год посещать уролога или андролога. Кроме ультразвукового исследования предстательной железы, анализа семенной жидкости, проверки на инфекции, которые передаются половым путем, желательно провести тест на простатспецифический антиген, который помогает выявить на ранней стадии рак простаты.

Какие признаки начинающегося простатита? О чем может свидетельствовать частое мочеиспускание ночью? В каких случаях врач рекомендует массаж простаты и физиопроцедуры?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей в пятницу, 5 ноября, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит андролог-сексопатолог Ярослав Олегович Мирошников.    

Звоните в редакцию по телефону  0(44) 236-90-69.

Материал о прямой линии читайте в субботу, 13 ноября.

601

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів