ПОИСК
Історія сучасності

Ровно 115 лет назад было открыто рентгеновское излучение

20:44 4 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»

8 ноября 1895 г. Экспериментируя в лаборатории, физик Вильгельм Конрад Рентген открыл «всепроникающие» лучи. Впоследствии это излучение назвали именем первооткрывателя. За это открытие в 1901 году Рентгену была присуждена первая в истории Нобелевская премия по физике.

8 ноября 1950 г. Состоялся первый в истории бой реактивных самолетов. В небе Кореи сошлись восемь МиГ-15, пилотируемых китайскими летчиками, и пятнадцать американских самолетов «Сейбр». Победу одержал американский летчик.

9 ноября 1975 г. Капитан III ранга Валерий Саблин поднял мятеж на корабле «Сторожевой». Заперев командира в рубке, Саблин пытался вести судно в Ленинград, к крейсеру «Аврора», чтобы сделать обращение к народу. «Сторожевой» остановили в Ирбенском проливе с помощью бомб. Через полгода зачинщика расстреляли по приговору Военной коллегии Верховного суда.

10 ноября 1970 г. Советский Союз запустил первую в мире научную космическую станцию «Луна-17» с первым самоходным устройством. «Луноход-1» управлялся с Земли. Его путешествие по лунной поверхности длилось 11 месяцев. Недавно американские ученые обнаружили «Луноход».

РЕКЛАМА

11 ноября 1920 г. Под Перекопом состоялась битва красноармейцев под командованием Блюхера с войсками Врангеля. 17 ноября сражение закончилось победой красных. Этому событию посвящен художественный фильм «Служили два товарища».

РЕКЛАМА

1505

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів