ПОИСК
Інтерв'ю

Роман Балаян: «Я причастен к успешной кинобиографии Меньшикова»

14:46 8 листопада 2010
Известный украинский режиссер рассказал «ФАКТАМ» о знакомстве и дружбе с Олегом Меньшиковым, которому сегодня исполняется 50 лет

Более загадочной и скрытной актерской натуры, чем Олег Меньшиков, в российском кино, наверное, и не сыщешь. Он стал популярным в одночасье, сыграв роль бесшабашного студента Костика в картине Михаила Козакова «Покровские ворота». В дальнейшем заметные роли Меньшикова (»Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник») будут сравнивать с Костиком, находя много общего. А может, у Козакова Олег Евгеньевич просто сыграл себя самого…

Меньшиков с детства был одаренным ребенком. В школе прекрасно играл на скрипке, а в студенческие годы освоил пианино. Его сразу приняли в театральный — с первого же тура. Казалось, судьба всегда благоволила к черноглазому острослову. Возможно, поэтому Меньшиков и не любит с ней заигрывать и лишний раз раздражать, пускаясь в какие-то рассуждения. Интервью Олег Евгеньевич дает крайне редко. А уж по поводу своих юбилеев — никогда. Актера особенно пугают вопросы о личной жизни. Совсем недавно Меньшиков первый раз женился на молодой красавице Насте Черновой. До этого ему приписывали бурные романы с актрисами Татьяной Догилевой, Риммой Коростелевой и Маргаритой Шубиной. Детей у народного артиста России нет. Многие думают, что жизнь свою он положил на алтарь творчества, но однажды Меньшиков неожиданно заявил: «Никогда не скажу, что профессия главное в моей жизни… »

В начале 90-х актер открыл собственную театральную компанию «Товарищество 814». Правда, в одном из интервью Меньшиков признался: «Я не люблю глаза зрителей. Разве что на поклонах. На сцене специально ставлю зашкаливающий свет, чтобы он бил мне в глаза и я никого не видел в зрительном зале… »

Свое пятидесятилетие Олег решил отметить в одном из модных ресторанов Москвы. Приглашения на банкет получили лишь близкие друзья артиста. В том числе и известный украинский режиссер Роман Балаян. Именно он снял романтического Меньшикова в двух своих картинах: «Полеты во сне и наяву» и «Дуэль». Правда, познакомился Роман Гургенович с актером гораздо раньше, в первой картине 19-летнего Олега…

РЕКЛАМА

«Я был жутко недоволен главным героем. А играл его, как оказалось, Меньшиков»

 — Мое знакомство с Олегом состоялось в 1980 году на съемках фильма «Жду и надеюсь», — рассказывает Роман Балаян.  — Мой друг Сурен Шахбазян был оператором и режиссером этого фильма. Он попросил меня помочь, и я поехал в экспедицию в город Сарны, где шла работа над картиной. Посмотрев трехдневный материал, который они успели снять, я остался жутко недоволен главным героем. А играл его Олег Меньшиков. Я почти уговорил Шахбазяна заменить артиста и пошел в гримерную. Смотрю, там сидит какой-то молодой человек, играет на гитаре, поет и пританцовывает. Делал он это, надо отметить, замечательно. «Кто это?» — шепотом спросил я гримера. «Меньшиков», — ответила она так же тихо. Я был поражен, настолько актер и внешне, и органикой отличался от Меньшикова на экране. Просто его неудачно сняли. Так бывает в кино.

Я, признав ошибку, пошел к Шахбазяну, объяснился, к его радости, и Олег продолжил сниматься. А если бы я не увидел его в гримерной? Была бы замена! Между прочим, это была первая роль Олега…

РЕКЛАМА

- Примерно в это же время он снялся и у Никиты Михалкова в «Родне».

 — Дело было так. Через десять дней после начала съемок «Жду и надеюсь» звонит мне Никита Михалков из Днепропетровска, где он снимал «Родню». И просит прислать на три дня Меньшикова. Сначала я отказал, поскольку Олег был занят в нашем фильме ежедневно. Потом подумал, если Меньшиков снимется у Михалкова, то биография его в кино сложится совсем по-другому.

РЕКЛАМА

Но весь ужас состоял в том, что Михалков собирался постричь его наголо! Никита сказал, что потом пришлет идеальный парик. Тут я совсем возмутился и отказал окончательно. Но, думая о молодом, очень перспективном артисте, снова зашел в гримерную. «Если мы пострижем Олега наголо, сможешь ли через три дня изготовить ему парик?» — спросил я специалиста.  — «Никто и никогда не успеет этого сделать, не только я… » И тогда я пустил в ход основной козырь, зная, что наша гримерша обожает Меньшикова. «Жаль,- сказал я.  — Его на три дня приглашает Михалков… » Не успел я окончить фразу, как Ляля радостно вскрикнула и согласилась.

«В «Покровские ворота» Козаков взял Олега после нашей картины «Жду и надеюсь»

- А режиссер картины был в курсе?

 — В том-то и дело, что нет. Меньшиков таки уехал в Днепропетровск. Когда возвращался, его встречали я и Ляля, совершенно не уверенные в том, что парик будет идеален. И, конечно, я был в ужасе от того, что скажет Шахбазян, поскольку о парике я ему вообще ничего не говорил!

Началась съемка. Шахбазян смотрит в глазок камеры и спрашивает Меньшикова: «Олег, ты что, помыл сегодня голову?» Меньшиков растерянно смотрит на меня. Я киваю, и он испуганно произносит: «Да». Шахбазян говорит: «Так, кстати, лучше. Каждый день теперь мой… »

- В общем, как ни крути, вы оказались причастным к продвижению артиста Олега Меньшикова.

 — Получается так. Хоть и нескромно, но я считаю себя первоначальным двигателем в его успешной кинобиографии. Кстати, в «Покровские ворота» Козаков взял его сниматься после того, как посмотрел «Жду и надеюсь».

Олегу 50, но как-то это не вяжется с его характером и внешностью. Дай Бог, чтобы не вязалось и в 70. Будь здоров, Олежка! И фильмов тебе побольше, хватит отсиживаться в театре.

1123

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів