ПОИСК
Історія сучасності

125 лет назад в Киеве состоялись первые публичные выступления знаменитых экстрасенсов

17:16 15 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
«Специалист по чтению мыслей предложил одному из зрителей задумать имя дамы, присутствующей в зале. И через две минуты узнал эту даму»

Сеансы выдающихся телепатов и ясновидящих в Киеве проходили в престижных заведениях, которые посещала солидная и состоятельная публика. Например, в зале Киевского музыкального общества, театре Огюста Бергонье (теперь Театр русской драмы), Городском (ныне Оперном) театре.

В середине 1880-х в Киеве гастролировали несколько отгадывателей мыслей

Великий маг XIX столетия Карл Герман нередко бывал в Киеве и показывал здесь свою знаменитую «Индийскую тайну» — мальчика, в горизонтальном положении парящего в воздухе и опирающегося локтем на тонкую трость. Позже такое парение на спиритических сеансах стало называться левитацией. Можно предположить, что Карл Герман владел и даром читать мысли. Иначе трудно объяснить трюк, показанный им в Париже в доме банкира Ротшильда.

«В уменье владеть картами, — писалось о маге в журнале «Всемирная иллюстрация», — Герман достиг непревзойденного совершенства. Один из самых интересных фокусов, которые он проделывал, заключался в отгадывании задуманной кем-либо карты в колоде, до которой сам Герман не дотрагивался. Однажды зашел он в контору Ротшильда. Банкир предложил своему посетителю показать какой-нибудь фокус на картах. Герман вынул из кармана совершенно новую, нераспечатанную колоду и сказал: «Пошлите эту колоду карт с доверенным человеком к вашей супруге, пусть она задумает себе какую-нибудь карту в этой колоде и сообщит письменно: какую именно карту задумала». Баронесса не замедлила ответить, но, прежде чем ее муж успел распечатать конверт, Герман при одном взгляде на возвращенную ему колоду тотчас же указал карту, задуманную баронессой».

Экстрасенсы подобные явления называли телепатией. В середине 1880-х годов в Киеве гастролировали несколько известных специалистов по чтению мыслей. Сеансы одного из них — Певзнера — почти не отличались от подобных публичных экспериментов, проводимых в наше время.

РЕКЛАМА

«Один из присутствующих офицеров, — сообщала пресса, — задумал три цифры, написал их на бумажке и передал соседу. После этого г-н Певзнер взял офицера за руку и попросил его смотреть прямо в глаза и думать исключительно об этих трех цифрах. Не прошло и пяти минут, как Певзнер назвал задуманное число и был награжден заслуженными аплодисментами удивленной публики».  

(На фото)  В XIX веке ясновидящие принимали посетителей лежа, находясь в полудреме. Картина Г. Макса. 1905 год

РЕКЛАМА

А в 1885 году перед киевлянами выступал знаменитый отгадыватель мыслей Карл Беллини. Он провел сеанс в зале Киевского музыкального общества, порадовав горожан оккультным представлением под названием «Кровавая драма». «Содержание этого номера, — писала пресса, — следующее: г-н Беллини пригласил из публики одну даму и предложил ей взять у кого-нибудь ножик, задумать убийство, избрать предмет убийства, мысленно совершить само убийство каким ей угодно способом и спрятать нож. Все это было предложено госпоже К. в отсутствие Беллини, который, будучи потом выведен в зал, отгадал лицо, избранное для убийства, способ самого убийства, нашел спрятанный г-жой К. нож и, наконец, возвратил нож лицу, у которого предмет был взят г-жой К. Опыт этот понравился более других».

Карл Беллини был противником спиритизма и поэтому один из номеров посвящал разоблачению проделок медиумов, их сообщников и покровителей. Он позволял связывать себя по рукам и ногам веревкой и крепко прикручивать к стулу, что нередко делали на сеансах спиритов, перед тем как выключить свет. На представлении Беллини ламп не гасили, и он умудрялся проделывать все известные спиритические «явления» на глазах у публики.

РЕКЛАМА

В ноябре того же 1885 года в Киеве состоялись сеансы знаменитого экстрасенса Бишопа, принятого во всех дворах Европы и выступавшего перед тем в Петербурге перед царем Александром III. Его представление состоялось в Городском театре. На сцене за особым столом разместился комитет, избранный из числа зрителей. Бишоп показал номер с фиктивным убийством, который киевляне уже видели у Беллини. «Большой фурор, — писала пресса, — произвел третий опыт, вызвавший продолжительные аплодисменты. Г-н Бишоп предложил одному из зрителей задумать имя дамы, присутствующей в зале, и не более как через две минуты узнал эту даму».

Успех экстрасенса у киевской публики был омрачен каким-то молодым телеграфистом, который, выйдя на авансцену, сказал: «Господа, я следил за опытами этого господина, они ему удались, и наверно, и дальше удадутся. Объясняйте это психически, физиологически, как хотите, но я сейчас ухожу и должен откровенно высказать публике свою мысль. Я не сомневаюсь, что этот господин действует под влиянием нечистого духа. Господи, прости мне!» При этом неизвестный перекрестился и, сойдя в зрительный зал, быстро скрылся. Заявление это, понятно, вызвало дружный хохот и долго не умолкавшие аплодисменты».

Возможно, протест молодого консерватора составлял часть театрализованного сеанса Бишопа. Но не исключено, что он говорил искренно и выразил мнение части киевлян, считавшей: все, что показывают экстрасенсы на сцене, мало чем отличается от проделок чертей, ведьм и упырей, описанных в старинных житиях и легендах. Они тоже видели скрытое от людского глаза, общались на расстоянии, предсказывали будущее, летали по воздуху, вызывали души покойников с того света. Подобные «номера» наши предки называли чертовщиной, а в XIX веке более благовидно — сверхчувственным восприятием.

Примазавшиеся к оккультному движению жулики, ловкачи и аферисты сильно повредили его авторитету

Первое коммерческое объявление о сеансах ясновидения появилось в киевской прессе в мае 1867 года на страницах газеты «Киевлянин». Известная ясновидящая Фани Гилотень, прибыв в Киев с гастролей в Москве и Петербурге, демонстрировала таинственные явления «у себя на квартире в «Английской гостинице» (лучший отель на Крещатике). «Господ, желающих убедиться в даре ее ясновидения и предложить ей некоторые вопросы во время ее магнетического сна о будущем, настоящем и прошедшем, — писалось в газетном объявлении, — она принимает к себе с 11 часов утра до 2-х после обеда, и с 4-х до 8 часов вечера».

За один вопрос Фани брала с посетителя 1 рубль, а за три, соответственно, 3 рубля серебром. Для сравнения: обед в лучших ресторанах Киева стоил тогда не более рубля. Спустя 10 лет очевидец — киевский студент — подробно описал, как проходят платные сеансы ясновидения. Правда, это была уже не известная Фани Гилотень, а некая 17-летняя девица Лидо.

Остановилась она не в лучшей гостинице на Крещатике, а в затрапезном «Петергофе», и брала всего по 50 копеек за один вопрос. За пять вопросов полагалась значительная скидка.

Сеанс ясновидения проходил в обыденной обстановке. В первой комнате находился помощник девицы Лидо. Получив с посетителя тарифный рубль, он тут же терял к нему интерес, садился за стол и смотрел в окно. Сама ясновидящая, интерьер ее комнаты и стиль сеанса не внушали доверия посетителю: «Я думал увидеть располагающую к мистическому настроению обстановку, и представьте мое удивление, когда я увидел сквозь полумрак комнату, почти лишенную мебели, с каким-то сундуком у стены. В углу стоит кровать, довольно непрезентабельная, на которой и покоится ясновидящая. Одета она в голубое платье-декольте с короткими рукавами и в полумраке может показаться даже хорошенькой. Впрочем, нет в ней ничего такого, что ожидаешь прочесть на лице ясновидящей: ни тревожно-меланхолического настроения, ни мучительного состояния во время сна. Наоборот, лицо и вся фигура дышат здоровьем, полным спокойствием и далеко не располагают к мистицизму».

Сеанс не развеял подозрений студента. «Внушительный иностранец, — пишет он, — вводя меня, сообщил, что я должен положить мою руку на обнаженную руку спящей, повыше локтя и ожидать, пока она сама не заговорит. Я исполнил приказание, и едва иностранец оставил нас, как ясновидящая стала говорить медленным, отрывистым и внятным голосом: «Вы — молодой человек, образованный, много страдали в жизни, много видели такого, что другому не видать… » Тираду свою она заключила просьбой сообщить ей свои вопросы. Говорила она вообще словно затверженный урок, и уже после первых ее слов весь мой страх улетучился, я понял, что не девице Лидо заглядывать в потаенные уголки человеческого сердца. Вопросы я задавал ей, какие приходили в голову; отвечала она двусмысленно, словно пифия; а иногда просто так, что и понять трудно, так как ясновидящая не точно выражается по-русски».

Под конец студент решил подшутить над девицей Лидо и спросил у нее: «Как здоровье моей жены?» На что она четко и ясно ответила ему: «У вас жены нет, не испытывайте». «И в самом деле, — замечает рассказчик, — я не женат. Ответ этот говорит, разумеется, в пользу опытности ясновидящей и внушительного иностранца. Едва она замолкла, как я поспешил ретироваться… »

Примазавшиеся к оккультному движению жулики, ловкачи и аферисты сильно повредили его авторитету. Дошло до того, что любое упоминание о сверхчувственных явлениях вызывало у трезво мыслящих людей скептические улыбки. Но со временем интерес к самим феноменам сверхчувственного восприятия (»внецерковным чудесам») заметно усилился. Проблемами экстрасенсорного восприятия заинтересовались солидные научные учреждения. Если так пойдет дальше, чудеса перестанут возмущать людей с научным складом ума. А лет через сто-двести многое из того, что кажется нам теперь невероятным, станет в ряд обыденных явлений.

Фото с сайта mystic-news. com.

838

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів