ПОИСК
Культура та мистецтво

Американский режиссер и продюсер Фрэнсис Форд Коппола получил почетный «Оскар»

18:16 15 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Так называют престижную кинопремию Ирвинга Тальберга

В Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения престижной кинопремии Ирвинга Тальберга. Ее еще называют почетным «Оскаром». Учреждена она была в 1937 году, но вручалась с тех пор всего 38 раз.

В минувшее воскресенье ее лауреатами стали четыре выдающихся кинематографиста: французский кинорежиссер Жан-Люк Годар, американский режиссер и продюсер Фрэнсис Форд Коппола, актер Эли Уоллах и историк Кевин Браунлоу, который является лучшим экспертом по немому кино в мире. Браунлоу немало сделал для сохранения и восстановления фильмов, снятых до прихода в кино звука.

На церемонии не смог присутствовать Годар. Три остальных лауреата, включая 94-летнего Уоллаха (»Золото Маккены», «Как украсть миллион»), с удовольствием приехали в Лос-Анджелес.

В центре внимания оказался прежде всего Коппола. Создателю «Крестного отца» и «Апокалипсиса сегодня» рукоплескали звезды Голливуда во главе с Робертом де Ниро. Актер заявил, что Коппола оказал «огромное влияние на весь кинематограф и продолжает служить источником вдохновения для других режиссеров». А создатель «Звездных войн» Джордж Лукас подчеркнул, что считает Фрэнсиса Форда Копполу своим «старшим братом и наставником».

РЕКЛАМА

Фото Франс Пресс

РЕКЛАМА

461

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів