ПОИСК
Події

В Киеве задержали главаря банды, которая, нападая на экспедиторов дальнобойных фур, похищала цветные металлы

0:00 8 квітня 2010
А правоохранители столичной области «взяли» двух преступников, под видом таксистов–частников грабивших пассажирок

В результате спецоперации сотрудников главка борьбы с организованной преступностью и подразделения этой службы в Запорожской области задержан лидер организованной преступной группировки, с конца прошлого года находившийся в международном розыске. 53-летний житель Кременчуга организовал банду, которая с помощью поддельных документов подряжалась перевозить на дальние расстояния различные грузы (в основном — цветные металлы). Клиентов находили через интернет, соблазняя их выгодными условиями. Автомобили использовали как собственные, так и арендованные у других фирм.

Как рассказал «ФАКТАМ» пресс-секретарь ГУБОП МВД Украины Сергей Федченко, участники группировки подгоняли клиентам свой транспорт с подделанными номерами, принимали груз. К водителю садился ни о чем не подозревавший экспедитор, и фуры выезжали на маршрут. В условленном месте водитель останавливался, подъезжали его подельники и, схватив экспедитора, силой вливали в него большое количество водки. Когда жертва теряла сознание, ее выбрасывали в лесопосадку или просто на обочину, а машину угоняли. Таким образом злоумышленники завладели, например, 24 тоннами меди в Запорожской области, 20 тоннами цветных металлов в Полтавской, почти 20 тоннами лома меди в Кировоградской области. Похищенное сбывали в пунктах приема лома. Нанесенный преступниками ущерб оценивается почти в 4 миллиона гривен.

В прошлом году были задержаны четверо разбойников, главарь же скрылся и был объявлен в розыск, а по месту его жительства милиция изъяла грузовик ДАФ, который использовался в преступных схемах. Отрабатывая возможные адреса пребывания разыскиваемого, правоохранители вышли на квартиру в Киеве, где тот скрывался. Задержание произошло быстро, сопротивления оказать он не успел.

В настоящее время всем арестованным членам банды инкриминируются 20 преступлений: восемь разбоев, шесть мошенничеств, четыре эпизода незаконного лишения свободы и два факта подделки документов.

РЕКЛАМА

А в Киевской области задержаны преступники, которые под видом таксистов-частников полгода грабили пассажиров. Подрабатывавший частным извозом в столице 26-летний Виктор договорился со своим 27-летним товарищем Дмитрием о еще одном способе заработка. «Пограчевав» днем, к вечеру Виктор подбирал Дмитрия, и они ехали к местам скопления жителей области, спешивших уехать домой — к автостанции «Дачная», метро «Лесная» и другим. Там подбирали пассажиров. Как сообщила «ФАКТАМ» сотрудник отдела связей с общественностью главка милиции в Киевской области Любовь Задорожная, в жертвы выбирали молодых женщин лет 27-30. Если просил подвезти мужчина, злоумышленникам всегда оказывалось «не по пути». Кандидаток на ограбление усаживали на заднее сиденье, на которое заранее укладывали какую-нибудь коробку — чтобы брать только одну пассажирку.

Выехав за город, преступники останавливались и, угрожая женщинам применением силы, грабили их, после чего высаживали на обочине и брызгали в лицо слезоточивым газом — чтобы те не запомнили номер автомобиля. А также предупреждали, что найдут и расправятся, если та заявит в милицию. Но одна из пострадавших, жительница Макаровского района, сразу после ограбления связалась с правоохранителями и смогла описать грабителей. Также поступили заявления от трех пострадавших в Васильковском районе.

РЕКЛАМА

Благодаря этому преступники были задержаны. Сейчас против них возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Грабеж». Они арестованы и дали показания по уже известным правоохранителям четырем эпизодам. Но милиция считает, что таких фактов было гораздо больше, поскольку начали грабить они полгода назад. Правоохранители разыскивают других потерпевших, которые, возможно, до сих пор боятся мести, и просят их обращаться в милицию по месту жительства.

РЕКЛАМА

395

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів