ПОИСК
Здоров'я та медицина

Появление седины больше связано не с наследственностью, а с семейными привычками питания

14:45 9 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы волосы не поседели слишком рано, надо есть пищу, богатую микроэлементами, а в кожу головы втирать луковый сок и отвар шиповника

Чтобы быть здоровым, человек должен ежедневно получать пищу, содержащую около 600 нутриентов (веществ, без которых невозможен нормальный обмен веществ). Большинство наших соотечественников не получают и пятой части этих элементов. Только сделав питание разнообразным, можно справиться с проблемой. О том, что организму не хватает некоторых витаминов и микроэлементов, говорит, например, ранняя седина. Кстати, наследственность играет куда меньшую роль в появлении первых седых волос, чем привычки питания в семье.
Цвет волос зависит от содержащегося в них пигмента — меланина. С возрастом организм синтезирует его все меньше, но процесс этот можно замедлить, если регулярно восполнять нехватку таких веществ: аминокислоты тирозин (ее много в молоке и молочных продуктах, бананах, миндале, кунжуте), витаминов группы В (В11, В12, В6), некоторых микроэлементов (медь, цинк, хром, селен и другие), а также йода, который можно получить из морепродуктов. Многие из этих веществ вымываются из организма при избыточном потреблении кофе и чая, длительном приеме гипотензивных и мочегонных препаратов. А с возрастом усвоение некоторых микроэлементов снижается.
 

Преждевременно седеют те, у кого наблюдается дефицит таких микроэлементов, как цинк, медь, кобальт и марганец. Как пополнить их запас?

  • Медь есть в говядине, мясе птицы, рыбе, морепродуктах, хлебе из муки грубого помола, шиповнике, черной смородине, тыкве, бобовых.
  • Цинк можно получить, употребляя проросшие зерна пшеницы, семечки тыквы и подсолнуха, печень рыбы, яичные желтки, дрожжи.
  • Марганца больше всего в клюкве, овсяной крупе, сое, пшеничном хлебе.
  • Кобальта много в какао, сливочном масле, молочных продуктах, яйцах, свекле, рябине.

 

Природные восстановители цвета волос

  • Отвар шиповника рекомендуется принимать внутрь, а также втирать в корни волос.
  • Луковую кашицу смешивают с касторовым маслом и наносят на кожу головы, затем голову надо обернуть теплым платком. Маску смыть через час.
  • Полезно втирать на ночь в корни волос отвар крапивы (50 граммов сухих листьев на стакан кипятка).

Эти рецепты хороши и для укрепления волос.


 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів