ПОИСК
Події

Уволенные из милиции «оборотни» в погонах избили своего разоблачителя?

0:00 15 квітня 2010

На центральной площади Рынок во Львове средь бела дня был зверски избит уполномоченный представитель Государственного комитета Украины по делам ветеранов во Львовской области Олег Сосенко. Врачи диагностировали у пострадавшего сотрясение мозга, отметили многочисленные травмы и ссадины.

Как сообщил «ФАКТАМ» сам пострадавший, на него напал бывший майор управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Олег Н. , что подтверждают многочисленные свидетели и видеозаписи камер наружного наблюдения одного из расположенных на площади банков и горсовета.

Олег Сосенко, уже переживший подобное нападение (милиция тогда не нашла «состава преступления»), уверен: это последствия его заявлений в МВД и СБУ, в которых он несколько лет назад сообщал о преступной деятельности офицеров милиции, возглавляемых полковником УБОПа и занимавшихся квартирными аферами. Чтобы заявления не были голословными, он сообщал конкретные факты, адреса и фамилии пострадавших. Речь шла о сотнях и тысячах долларов, но главное — подозревалось, что к аферам так или иначе был причастен бывший майор Олег Н. , или его начальство, или родственники, или доверенные лица.

«Команда» подделывала печати и документы за подписью тогдашнего начальника львовского УБОПа Василия Левицкого о снятии ареста с некоторых квартир; упоминалось о вымогательстве 16 тысяч долларов у гражданина Израиля, получении взятки в пять тысяч долларов от угонщиков…

РЕКЛАМА

В местной газете «За вільну Україну» в то время был напечатан большой материал о «кидалах» в погонах. Но, отмечало с грустью издание, делу хода так и не дали. Сразу после этой публикации «ФАКТЫ» попросили прокомментировать ситуацию руководство управления внутренней безопасности милицейского главка во Львовской области. Нашей редакции сообщили: информацией владеют и по данным фактам проводится служебное расследование, то есть «никто никого не прикрывает». Например, уже установлено, что по поддельным документам УБОПа квартиры снимались с ареста в БТИ.

Как выяснилось, сам УБОП уже проводил внутреннее расследование по данному случаю, однако, вопреки требованию законодательства, результаты его так и не были сообщены в службу внутреннего расследования. Тогда же «ФАКТАМ» стало известно, что делом «оборотней» занимались параллельно и сотрудники управления СБУ во Львовской области.

РЕКЛАМА

Тогдашний начальник главка милиции во Львовской области генерал Михаил Цимбалюк уволил упомянутых майора и полковника УБОПа, но те — после перевода генерала в другую область — оформили себе… пенсии. Мало того, у «ФАКТОВ» есть информация, что сейчас они пытаются восстановиться(!) в МВД якобы как жертвы… политических оппонентов.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник центра общественных связей Главного управления МВД во Львовской области Денис Харчук, уже собраны показания свидетелей и видеозаписи с камер наблюдения о нападении на Олега Сосенко. Установлена достоверно и личность нападавшего — бывший майор УБОПа Олег Н. Однако для дачи пояснений он в милицию не является. Поэтому принято решение о принудительном приводе его в райотдел.

РЕКЛАМА

Ожидаются результаты судмедэкспертизы, и если нанесенные пострадавшему побои будут квалифицированы как средней тяжести, то в отношении бывшего офицера возбудят уголовное дело.

685

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів