ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Любителей пропустить пару рюмочек под хорошую закуску часто увозят на «скорой» с приступом панкреатита»

16:01 28 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Воспалением поджелудочной железы сейчас страдает в два раза больше молодых людей, чем 30 лет назад

Диагноз панкреатит (воспаление поджелудочной железы) все чаще появляется у молодых людей. По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 30 лет число пациентов, страдающих панкреатитом, стало в два раза больше. Как не допустить этого заболевания? Какие продукты и напитки могут спровоцировать приступ? На эти и другие вопросы отвечает заведующая отделением гастроэнтерологии киевской больницы Ь 9 Галина Синишина.

 — Любителей пропустить пару рюмочек под хорошую закуску часто увозят на «скорой» c приступом острого панкреатита прямо с праздничного застолья, — говорит Галина Синишина.  — Недавно к нам поступил 52-летний пациент. На семейном торжестве мужчина ел блюда из говядины, баранины и свинины, копченую рыбу, холодец, приправленный горчицей, запивал все это спиртным. После одного из тостов у него возникла резкая опоясывающая и распирающая боль в левом подреберье, вздулся живот, повысилась температура тела, снизились частота пульса и артериальное давление, появилась одышка. Мужчина подумал, что это сердечный приступ и попытался устранить неприятные ощущения самостоятельно, приняв несколько таблеток анальгетиков. К счастью, его родственники вовремя вызвали «скорую».

Признаки панкреатита могут перекликаться с симптомами других заболеваний. Особенно трудно бывает выявить острую форму этого недуга, потому что клиническая картина напоминает инфаркт миокарда: человек жалуется на боли в сердце, левой руке, лопатке, плече. Перед тем как поставить диагноз, специалист обязательно назначает лабораторные исследования. У нашего пациента взяли анализы крови и мочи, сделали УЗИ, которое показало воспалительный процесс и отек тканей поджелудочной железы. Сейчас мужчина проходит лечение в стационаре.

- Что происходит в организме во время острого приступа панкреатита?

РЕКЛАМА

 — Все зависит от формы заболевания. Остро протекающий процесс может сопровождаться некрозом (омертвением) тканей железы, пациента мучают сильнейшие боли. Они могут быть в разных местах: если беспокоит правое подреберье — значит, воспалена головка железы, если болит по ложечкой — проблемы в теле поджелудочной, боль в левом подреберье — не в порядке хвост органа. Иногда боль словно опоясывает область чуть ниже талии или отдает в спину, редко — за грудину. По мере развития воспаления болевые ощущения становятся все сильнее, бывают настолько нестерпимы, что вызывают шок. Часто появляются такие неприятные симптомы, как тошнота, сухость во рту, рвота, икота. Если срочно не принять меры, состояние может резко ухудшиться, и тогда повышается температура, иногда возникает брадикардия (снижение частоты пульса), развивается тахикардия (увеличение частоты сердечных сокращений), снижается артериальное давление, появляется одышка, тело покрывается липким потом, кожа сначала бледнеет, а затем становится землисто-серого цвета. При крайне тяжелой форме разрушение железы происходит настолько стремительно, что медицина может оказаться бессильной.

- Известно, что диета — основное условие нормального самочувствия при любой форме заболевания. Какие продукты должны входить в рацион больного?

РЕКЛАМА

 — Вот правила питания, которых необходимо придерживаться:

*Есть нужно небольшими порциями пять-шесть раз в день. Чрезмерно горячие и особенно холодные блюда и напитки нежелательны.

РЕКЛАМА

*В повседневное меню включайте овощные пюре и супы (кроме щей), паровые блюда из говядины, кролика, курицы, индейки, телятины.

*Полезна вареная рыба нежирных сортов (в виде паровых котлет, тефтелей, рулетов, суфле), пудинги (без корочки), обезжиренное молоко, кисломолочные продукты, в небольших количествах некислые фрукты, кроме инжира, фиников, бананов, из напитков — некрепкий чай с лимоном без сахара, компоты и кисели.

*В блюда лучше добавлять не сливочное, а растительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое).

*Каши нужно готовить только на воде из овсяной, рисовой, гречневой крупы.

*Желательно исключить из рациона наваристые мясные, рыбные, куриные, грибные супы и бульоны, жирное мясо (говядину, баранину, свинину, гусиное и утиное мясо), грибы, консервы, копчения, соления, маринады, лук, чеснок, редис, сладости, сдобу.

Людям, страдающим панкреатитом, противопоказаны спиртные напитки, в том числе безалкогольное пиво. У мужчин наиболее частая причина этого тяжелого прогрессирующего заболевания — алкоголь. Причем не только у тех, кто пьет постоянно и в больших дозах. Рюмки перед едой «для аппетита» или случайной выпивки вполне достаточно для того, чтобы возникло воспаление поджелудочной железы. Также одной из причин развития панкреатита является курение. Компоненты табачного дыма, всасываясь в кровь, оказывают токсическое воздействие на поджелудочную железу, вызывают сгущение пищеварительного сока и образование камней в панкреатических протоках. Доказано, что лечение хронического панкреатита у пациентов, продолжающих курить, дает меньший эффект, чем у тех, кто не склонен к этой привычке.

- Прочла, что в период обострения или сразу после него нежелательно долгое время сидеть прямо, особенно наклонившись вперед. С чем это связано?

 — В таком положении усиливается давление на область поджелудочной железы, появляется боль. Тем, у кого сидячая работа, важно помнить, что через каждые час-два следует пройтись или постоять. Физическую нагрузку на брюшной пресс также нужно ограничивать — стоит отказаться от тугих поясов и ремней. Противопоказаны упражнения, связанные с резкими движениями, сотрясением: бег, прыжки, силовые упражнения, которые способствуют повышению внутрибрюшного давления. Для страдающего хроническим панкреатитом важно высыпаться (не менее семи часов), ежедневно гулять на свежем воздухе. Полноценный отдых предупредит развитие слабости, быстрой утомляемости, раздражительности.

535

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів