ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Чтобы избавить ребенка от заусениц, полезно смазывать его ногти соком черной смородины или долькой лимона»

0:00 23 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Причиной этого недуга может быть недостаток витаминов в организме, неправильное питание или пересушивание кожи

«У моего ребенка на пальчиках постоянно образуются заусеницы. Кожа возле ногтя краснеет, появляются небольшие отеки. Скажите, опасно ли это? Как избавиться от заусениц?»

Мария Дубина, город Киев

- У многих детей на пальцах рук образуются заусеницы, — рассказывает врач педиатрического отделения Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» Лариса Семененко.  — Так называют задравшиеся клинышки кожи у основания ногтевой пластинки. Они возникают по разным причинам: при недостатке витаминов и микроэлементов в организме, неправильном питании, вследствие нарушения обмена веществ, а также при травмировании или пересушивании кожи. Обычно родители не обращают внимания на заусеницы, считая их лишь поверхностным дефектом. Но они мешают, поэтому малыши зачастую пытаются их оторвать, ухватив ногтями или зубками. При попадании микробов в ранку кожа становится болезненной, краснеет и опухает. Позже появляется пузырек с гноем. Если на данном этапе не принять мер, воспаление может глубже проникнуть в ткани пальца, захватить сухожилия и костную ткань.

- Что делать, если ребенок все-таки оторвал или откусил заусеницу и на ее месте образовалась ранка?

РЕКЛАМА

- При первых же признаках воспаления палец нужно подержать 15-20 минут в теплой солевой (или содовой) ванночке (их можно чередовать несколько раз в день). Зеленка, йод и бактерицидная мазь всегда должны быть у вас под рукой. Помогает и ванночка со слабым раствором марганцовки. Также ранку можно помазать мазью Вишневского.

Каждый раз, когда состригаете ребенку ногти, обращайте внимание на заусеницы. Если они есть — срезайте аккуратно ножничками. Ни в коем случае не отрывайте их, пользуясь пинцетом или просто ухватив пальцами. Так вы можете повредить кожу. Приучайте ребенка после ванны осторожно отодвигать мягким полотенцем кожицу ногтевого валика (покажите, как это делается, или ухаживайте за руками малыша сами) — тогда заусеницы вообще не возникнут. Есть и народные рецепты для профилактики этого недуга. Протирайте ногти дочки или сына долькой лимона, соком черной или красной смородины, если у ребенка на них нет аллергии. Полезно делать ванночки с добавлением нескольких капель растительного масла.

РЕКЛАМА

- В раннем возрасте дети часто грызут свои ногти. Как избавить малыша от этой привычки?

- Можно попробовать смазать кончики ногтей специальным лаком, который сейчас легко купить в любой аптеке. Он бесцветный, на вкус очень горький, но для ребенка совершенно безвредный. Такие эмульсии помогают избавить малыша от привычки грызть ногти, а витамины и микроэлементы, входящие в их состав, помогут поврежденным ноготкам быстрее отрасти и восстановиться. Наносить лак нужно регулярно — раз в три дня стирайте старый слой и наносите новый. Если вы будете забывать обновлять лак, то по краю ноготка он начнет скалываться (перестанет быть горьким), и привычка грызть ногти может возобновиться.

РЕКЛАМА

- Как отучить ребенка сосать палец?

- До двух лет одергивать и наказывать малыша, если он любит сосать палец, не стоит. Ведь это занятие его успокаивает. Отучать от этой привычки лучше в форме игры. Например, попробуйте «одушевить» пальчик, который ребенок сосет, пожалейте его: «Смотри, каким он стал тоненьким, а он тоже хочет расти, как и ты». Важно предложить ребенку что-то взамен, показать другой способ успокоить себя — пушистую игрушку, мягкое одеяло, приятную музыку… Пусть малыш сам выберет, что ему по вкусу.

12925

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів