ПОИСК
Політика

Виктор Янукович: «Признавать Голодомор как факт геноцида к какому-то народу неправильно и несправедливо»

0:00 29 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Об этом Президент Украины заявил, отвечая на вопросы евроделегатов после своего выступления на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. По мнению Виктора Януковича, Голодомор был общей трагедией народов Советского Союза.

«Признавать Голодомор как факт геноцида к какому-то народу неправильно и несправедливо. Это была общая трагедия народов, государств, входящих в СССР», — цитирует УНИАН главу государства. Члены российской делегации встретили его заявление аплодисментами.

Украинский Президент назвал Голодомор «последствием сталинского тоталитарного режима и его отношения к людям, — добавив: — Это признали все страны, которые признали Голодомор. Территории, на которых проходили эти трагические события 1930-х годов, известны. Это бывшие страны СССР. Сегодня мы знаем о том, что голодомор был и в Украине, и в России, и в Ставропольском и Краснодарском крае, в Поволжье, Белоруссии и Казахстане».

Как известно, 28 ноября 2006 года Верховная Рада приняла закон «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине», первая статья которого гласит: «Голодомор в Украине в начале 30-х годов XX века является геноцидом украинского народа», а вторая статья отмечает: «Публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов в Украине признается надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства украинского народа и является противоправным».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів