ПОИСК
Інтерв'ю

Шура: «На борьбу с онкологическим заболеванием у меня ушло около миллиона долларов»

13:57 15 лютого 2011
Эпатажный российский певец завязал с наркотиками, победил рак и готовится… к свадьбе

Исполнив хит «Холодная луна», Шура в конце 1990-х годов сразу покорил эстрадный олимп. Долгое время его песни занимали первые места хит-парадов, о нем взахлеб писала пресса. Потом певец внезапно исчез, поползли слухи: спился, умер. И вот Шура возвращается на сцену. Снял новый видеоклип на песню «Воздушные шары», на днях выпускает альбом, который записал на русском, английском и испанском языках. Впервые после многолетнего перерыва артист приехал с концертом в Киев. Мы встретились в холле одной из гостиниц. Создалось впечатление, что от прежнего скандального Шуры мало что осталось.

«Жрал наркотики, чтобы не чокнуться после концерта от одиночества»

*Шура возвращается в шоу-бизнес. Уже и новый клип снял, и альбом записал

- Саша, твоя настоящая фамилия Медведев нынче очень популярна в России. Не думал отказаться от псевдонима?

 — Мне предлагали запустить в прессе историю о том, что я родственник президента Российской Федерации. Но я по-прежнему остаюсь эпатажным исполнителем. Думаю, Дмитрию (президенту Медведеву.  — Авт. ) было бы не совсем приятно, что я пытаюсь эксплуатировать его фамилию. Ничего хорошего из этого не вышло бы. Еще пошлют куда-нибудь подальше от Москвы. Зачем рисковать?! Пусть Шура Шурой и останется.

РЕКЛАМА

- А газеты читаешь? Часто о тебе небылицы пишут?

 — Мне много чего приписывается, будто других артистов нет. Бывает, такое сочиняют… Однажды написали, что я беременный и был замечен в женской консультации. Бред! А сегодня сообщили, будто в Украине в какой-то газете написали, что я умер. Представляешь? Ну ничего, значит, долго жить буду.

РЕКЛАМА

- В приметы веришь? К прорицательницам ходишь?

 — У меня есть своя ясновидящая Емельяна, живет в Новосибирске. Я только с ней общаюсь. Она сказала, что у меня рак, хотя томография ничего не показывала. Емельяна дает советы, предсказывает будущее, лечит людей. Она очень светлая и хорошая, к ней приезжают многие известные люди. Часто у меня спрашивают рекомендации.

РЕКЛАМА

- Страшно было, когда узнал, что у тебя онкология?

 — Самое ужасное то, что большая часть знакомых сразу отвернулась от меня. Это ведь позже стало ясно, что ушли ненужные люди, существовавшие за мой счет. Но тогда было ужасно, ведь рядом остались единицы, правда, самые верные и преданные друзья. Они-то меня и спасли. На лечение, восстановление нужны сумасшедшие деньги.

-Сколько?

 — На операцию и дальнейшую реабилитацию ушел почти миллион долларов. Лечился и в России, и в Швейцарии. Весь этот кошмар длился пять лет! Я прошел химиотерапию. Приходилось делать инъекции, каждая из которых стоит 100 долларов, а в день их нужно было две. Этот ужас уже начал забываться, Господь помог мне все это выбросить из головы. Вот меня сейчас спрашивают, больно ли было? Только прочитав истории других людей, тех, кого постиг этот недуг, понимаю, что очень. Мне, видимо, в процессе лечения кололи обезболивающие препараты. Я сейчас в ужасе, насколько все серьезно было.

У меня, кстати, были нехорошие предчувствия накануне болезни. Приснился сон. Точно не могу вспомнить, о чем он был, но утром, даже не разбудив охранников, я отправился к врачу. Пошел в венерологический кабинет, меня посмотрели и говорят: «Вам, молодой человек, надо к онкологу». У меня тогда прямо челюсть на пол упала. Приехал домой, сообщил близким. Тогда знакомые повезли меня в военный госпиталь в Москве. Сразу же пришлось лечь в больницу, потому что диагноз подтвердился.

- Ты одно время серьезно подсел на наркотики.

 — Из-за них и начался рак. Ведь все взаимосвязано. Я же постоянно жрал наркотики. Благо, что употреблял их не как допинг перед концертом, а чтобы не чокнуться от одиночества после выступления. Перед тобой стадионы фанатов, огромные залы поклонников, а домой приходишь — совсем один, никого нет. Ужасно. Потом оказалось, торговцы наркотиками отгоняли всех, кто хотел со мной подружиться или познакомиться в плане интима. Все специально делалось, чтобы меня оградить от окружающих. Потому что, если бы я кем-то заинтересовался или влюбился, зачем тогда наркотики? Я делал бешеные деньги для дилеров, приносил им сумасшедшие бабки. Все что зарабатывал, уходило на наркотики, которые и сам лопал, и других угощал. Кормил целую стаю.

Не хотели отпускать из этого плена, даже когда оказался на больничной койке. Через окна в палату закидывали посылочки с порошком. Передают яблоки — а там пакет. Не давали лечиться. Пришлось многих посадить в тюрьму. Мы с Нонной Шатовой — хозяйкой клуба «Метелица» — на тот момент сделали огромное доброе дело… Наркоторговцы получили по заслугам.

- После болезни ты сильно поправился.

 — Когда употреблял наркотики, ничего не ел, пил только йогурт и водку. А тут организм, видимо, офигел, у меня появился бешеный аппетит. К тому же произошел гормональный сбой после химиотерапии. Я весил 120 килограммов. Очень страдал от лишнего веса. Было плохо. С трудом передвигался. Пришлось делать липосакцию. Но и после нее я еще долго с лишним весом боролся.

- Зато сейчас ты в прекрасной форме.

 — Мой директор Паша на меня орет, ругается, чтобы я поправился немного, а то за февраль похудел сильно. Наверное, слишком следил за собой — ел только рис. Но я не хочу поправляться, мне нравится мой нынешний вес — 70 килограммов. Сейчас вот в ресторане пытались меня накормить котлетами по-киевски, но я не поддался. Хочется оставаться в хорошей форме.

*Невеста Шуры Лиза работает организатором праздничных мероприятий, поэтому о том, как пройдет свадьба, певцу беспокоиться не нужно

- Ты, наверное, влюбился?

 — Скоро свадьба.

- А ну-ка поподробнее.

 — Моя девушка Лиза будет заниматься торжеством сама, мне даже думать об организации праздника запрещено. Ведь это Лизина профессия.

- Самому-то чего хочется? Ты ж такой эпатажный, что, как и невеста, можешь запросто появиться на церемонии в платье.

 — Не-ет, двух платьев не будет точно (смеясь). К чему это?.. Все будет спокойно, без особого пафоса. Точно знаю, что наши свадебные наряды будет шить известный московский модельер Игорь Чапурин. Когда определимся с датой, читатели «ФАКТОВ» узнают об этом первыми.

- Жить где будете?

 — Конечно же, у меня. Я пять лет назад обзавелся квартирой на Ленинском проспекте, недалеко от МКАД. У меня уникальные друзья. С каждого своего концерта, оказывается, откладывали деньги мне на жилье. И на юбилей подарили ключи от квартиры. У меня тогда слез столько было. Просто не мог поверить. Сам бы я такую сумму ни за что не скопил. У меня даже мыслей что-то откладывать не было. Привык тратить все, что зарабатываю. Знаете, какое у меня в квартире любимое место? Спальня.

- С огромной кроватью?

 — Кровать у меня дизайнерская, с кованными спинками в виде виноградных гроздей.. Так вот, когда кровать заносили по частям ко мне в дом, бабушки, сидящие около подъезда, оживились: «Вот смотри, Михайловна, о чем люди думают, уже заранее могильную оградку в дом несут. А ты сидишь, дура старая, еще на гроб себе не насобирала». Я возмутился: «Бабки, вы чего, какая оградка, это моя кровать!» — «Шурик, где кровать, там потом оградка».

«В 16 лет создал собственные курсы — учил женщин рукоделию»

- Что в доме еще необычное есть, кроме «оградки»?

 — Хотели камин сделать газовый, получили все разрешения. Но недавно друзья подарили плазменный, поэтому пришлось стену ломать, все переделывать. Ремонт уже четыре года идет и пока конца не видно. Сейчас дизайнеру все отдал в руки, сказал: «Я буду деньгу давать, а ты рули».

- Гардеробная комната большой будет?

 — Да. У меня ведь такое количество нарядов собралось. Весь дом заставлен сумками с вещами. Выкидывать жалко. Правда, домработница шустрая, все в Украину отвозит родне. Не спрашивая причем. Она, наверное, все свое село одела «кутюрными» вещами от Шуры.

- Ага, значит, домработницу специально в Украине подбирал?

 — Ну да, кушать-то хочется. Тетя Маша умница. Уже 15 лет у меня работает. Борщи такие готовит, вареники с творогом, вишней. Есть-то я люблю.

- Твой новый адрес поклонницы хорошо знают? Под домом караулят?

 — К моему дому, слава Богу, не подойти — в нашем жилом комплексе хорошая охрана. А вот на прежней квартире всякое случалось. И на деревья залезали, и подъезд исписывали весь, меня из-за этого даже выселить хотели. Не всегда адекватные фанатки встречаются. Одна, например, у меня под кроватью в гостиничном номере чуть не окочурилась. Утром просыпаюсь, вижу, рука из-под кровати вываливается. Девушка, оказывается, разделась, спряталась под кроватью, а потом там в обморок упала. Ее, конечно, откачали, но, представляешь, как я испугался. Другая в шифоньере простояла полночи. Залезла в гостинице в шкаф, а среди ночи чихать и кашлять начала. Я обосрался, думаю, ну все, у меня, наверное, крыша поехала.

- Правда, что у тебя нет музыкального образования?

 — Нет, хотя у меня в семье все поют. Дома вечно были пьянки-гулянки с застольями, к тому же бабушка была управляющей в ресторане, где я пел с 13 лет, потом перешел в банкетный зал «Солнечный». Первые гонорары были шикарными: за ночь сто долларов и бутылка водки. Тогда как раз был «сухой закон», водка продавалась только у нас. Это был банкетный зал закрытого типа. Из окна выпрыгивала официантка, закрывала заведение снаружи на амбарный замок, оставляла бумагу с надписью «Поминки», а внутри до самого утра тусил народ. Я столько зарабатывал, что мама уволилась с работы. А в 16 лет я стал вести курсы АЖУР.

- Это что такое?

 — На базе дома культуры кожгалантерейной фабрики создал Ассоциацию женщин, увлекающихся рукоделием — АЖУР. Представь, был еще ребенком, а взрослые тетеньки сидели и писали конспекты под мою диктовку. Я тогда делал икебаны, разные поделки, увлекался макраме. И все это преподавал на собственных курсах. Некоторые из моих учениц позже кооперативы открыли. Кстати, фитодизайном до сих пор увлекаюсь, закончил в Риге школу дизайна. Когда-то в Новосибирске у меня был свой цветочный магазин. Цветы, которые мне на концертах дарят, дома укладываю в ванну и утром составляю икебаны.

 — А еще он из картона и салфеток делает цветы, — вступает в беседу директор артиста Павел.

 — Да, когда в ресторане долго приходится ждать заказ, из салфеток начинаю всякие чудеса вытворять: цветы, корзинки. Кстати, я ведь занимаюсь пошивом детских вещей и модной одежды для беременных. Уже и коллекцию выпустил.

- Мастер на все руки. А чему бы еще хотел научиться?

 — Хочу английский выучить. Но пока не получается никак: лень одолевает. За границей разговариваю как-то, а домой приезжаю — тупею.

- Уйдя со сцены, чем кормился? Рукоделием?

 — Друзья помогали, потихонечку организовывали концерты. У меня очень рука дрожала полтора года, так мне на сцене ставили стульчик, я руку — под попу и выступал. Все удивлялся, неужели зрители этого не замечали?! Оказалось, все это организовывали друзья, оплачивали мероприятие, а я думал, что оно заказное. Так и жил.
 

20943

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів