ПОИСК
Культура та мистецтво

«Тарелочка трюфельного супа обошлась клиенту в 3,5 тысячи долларов»

15:41 21 лютого 2011
Известный итальянский кулинар, шеф-повар московского ресторана «Каста Дива» Микеле Броджиони рассказал «ФАКТАМ» о том, как питаются его знаменитые клиенты

Пока что в золотой посуде готовили лишь для Папы Римского. И вот впервые в ней варят и жарят для московских гурманов. По словам шеф-повара ресторана «Каста Дива» Микеле Броджиони (на снимке), не раз заведение, где он работает, посещали и гости из Украины.

«Готовим в золотой посуде прямо в присутствии гостей — им это очень нравится»

 — Кастрюля, покрытая внутри и снаружи 24-каратным золотом, стоит около 5,5 тысячи евро, — говорит Микеле Броджиони, гостями которого в разное время бывали Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Владимир Путин, Джордж Буш, Барак Обама, Герхард Шредер, Шерон Стоун, Алла Пугачева, Иосиф Кобзон и Микеле Броджионимногие другие знаменитости, а также миллиардеры из списка «Форбс» Михаил Прохоров и Олег Дерипаска.  — А сковородка — 4 тысячи евро.

Эта посуда ручной работы не только красива на вид, но и имеет ряд преимуществ при готовке блюд. При нагревании температура в ней распределяется равномерно, поэтому продукты не подгорают. К тому же считается, что пища, приготовленная в таких кастрюлях и на сковородках, более полезна — в ней сохраняются все необходимые для человеческого организма полезные вещества. Готовим в золотой посуде прямо в присутствии гостей — им это очень нравится.

- Наверняка блюда какие-то особые…

РЕКЛАМА

 — Безупречные по вкусу! В «золотом меню» четыре позиции: зеленый салат с фруктами и мясом ягненка, домашние талиолини (тонкая лапша.  — Авт. ) с соусом из черного трюфеля и пармезана или с морепродуктами, корейка теленка с осенними овощами под грибным соусом.

- Можно представить, сколько эти блюда стоят…

РЕКЛАМА

 — А вот меню, посмотрите, — предлагает Микеле Броджиони (салат — около 20 долларов, домашние талиолини с морепродуктами — около 60 долларов.  — Авт. ).

- Я думала, гораздо дороже.

РЕКЛАМА

 — Бывают заказы и подороже. Например, несколько лет назад для одного клиента я готовил трюфельный суп. Тарелочка обошлась заказчику в 3,5 тысячи долларов. Это был куриный бульон, в который меня попросили добавить 350 граммов белого трюфеля.

- Ничего себе деликатес!

 — Это не деликатес. Во-первых, белый трюфель не варят, а едят сырым, во-вторых, для любого блюда достаточно десяти граммов — трюфель ведь не картошка. Но клиент настоял, чтобы было так, как хочет он.

«У богатых людей новая мода — они просят официанта заправить салат в их присутствии»

- Вы готовили для миллиардеров. Что из деликатесов они предпочитают?

 — Качественные продукты — свежайшие, без химии. Их доставляем со всех уголков мира. Например, овощи и фрукты — из Франции и Италии, мясо — из Австралии, рыбу — из Канады и Франции. Рыба и морепродукты уже много лет лидируют в заказах. Особенно популярны черная треска, морской язык, розовая дорада, выросшая в естественных условиях. Я не раз готовил для банкетов, гостями на которых были очень состоятельные и влиятельные люди. На столах каких только деликатесов не было. А повара приглашались даже из Куршевеля, где любят отдыхать миллиардеры.

- Какие новинки появились в ресторанном сервисе?

 — У богатых людей новая мода — они просят официанта натереть в их присутствии пармезан, нарезать рыбу, мясо, заправить салат. Иногда, к примеру, на столе есть много специй, соусов, бальзамический уксус, но клиент может в одно мгновение испортить блюдо, переборщив какой-то заправки. Лучше такое тонкое дело доверить специалисту.

Хотя сейчас публика, которая приходит в ресторан, уже довольно грамотная. Если раньше гости выбирали блюдо «по цене» — чем дороже, тем лучше, то сейчас хорошо ориентируются по названиям. Побывав за границей, клиенты знают, как должно блюдо выглядеть, каким должен быть его вкус.

Правда, некоторые никак не могут привыкнуть к тому, что пасту следует немного недоварить. Такая степень готовности называется «альденте». Гости же нередко настаивают, чтобы пасту доваривали. Мы исполняем просьбы, ведь с пониманием относимся к разным вкусам.

- Какое ваше любимое блюдо?

 — Мои деликатесы — паста и ризотто. Очень нравятся японская, тайская и русская кухни. А в украинской обожаю борщ с салом, чесноком и пампушками. Его любят и все мои домашние: жена, дети. Часто в выходные дни мы отправляемся в ресторан украинской кухни «Шинок» и там лакомимся этим блюдом.

- Поделитесь с читателями газеты «ФАКТЫ» рецептом из «золотого меню»?

 — С удовольствием.

Зеленый салат с фруктами и мясом ягненка

Для его приготовления понадобятся мясо ягненка или баранина, груша, маринованная в горчице с сахаром, дыня, листья зеленого салата, редис, базилик, руккола, лук, соль. Заправляется салат предварительно приготовленным соусом, в состав которого входят оливковое масло, сок лимона и розмарин.

Более изысканной получится заправка на основе оливкового масла, бальзамического уксуса, хереса, соли, сахара и перца.

Приятного аппетита!

Фото вверху luxplanet. com. ua

1269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів