ПОИСК
Історія сучасності

Сын Евгении Мирошниченко Олег: «Мама снится мне: приходит, садится рядом и смотрит. Я ощущаю ее присутствие очень часто»

0:00 30 квітня 2010
Год назад ушла из жизни великая украинская певица

Ее называли украинским соловьем. Высокий неподражаемый голос оперной примы Евгении Мирошниченко был признан во всем мире. Ей аплодировали в миланском театре «Ла Скала» и приглашали в Нью-Йорк, в «Метрополитен-опера». Мирошниченко пела перед Иосифом Сталиным, а затем и всеми генеральными секретарями Советского Союза. Менялась власть, но ее голос звучал, как прежде. До последних дней…

Евгения Семеновна умерла в своей квартире на рассвете 27 апреля. Оторвался тромб, и великая певица тихо скончалась во сне. Она так и не успела закончить дело своей жизни — открыть в столице Малую оперу, о которой мечтала много лет. Младший сын Евгении Семеновны Олег обещает довести дело мамы до конца…

«Пока мама блистала на сцене, мы с братом устраивали в реквизитной рыцарские турниры»

- Олег, знаю, что с вашим рождением была связана история, которую любила рассказывать Евгения Семеновна.

- Про Фиделя Кастро? Было такое. Когда в Киев приехала кубинская делегация во главе с Фиделем Кастро, маму как оперную звезду пригласили выступить в честь визита высокого гостя. А после концерта мама и Фидель Кастро познакомились. Видимо, она произвела на него впечатление не только как прекрасная певица, но и как красивая женщина. Через какое-то время ей пришло приглашение поехать на Кубу. Мама рассказывала, что страшно запаниковала, ведь уже ждала второго ребенка — меня. В общем, оперный театр гастролировал без нее. Фидель Кастро был очень огорчен… Когда мама была со мной в роддоме, медсестры бегали смотреть, на кого я похож. И в семье мы иногда подшучивали, мол, неизвестно еще, кто мой папа. Надо сказать, мама всегда с большим уважением говорила о Фиделе. Он был для нее прежде всего лидером страны, обладавшим необыкновенной харизмой.

РЕКЛАМА

- Мама была с вами откровенна?

- Все эти истории мы с братом услышали, уже став взрослыми. Когда были детьми, мамин рабочий график был просто сумасшедшим, времени на общение с нами оставалось катастрофически мало. Но никогда она не пыталась нас обмануть даже в своих воспоминаниях. Именно от мамы мы узнали о ее отношениях со знаменитым румынским певцом Николае Херля. У них был потрясающий роман! Мама говорила, что Николае обращался даже к руководству Румынии за разрешением на брак и получил его. А вот мама сделать этого не смогла. Для нее это была личная трагедия… Помню, она рассказывала, как Николае в сердцах кричал: «Будь прокляты границы, которые нас разделяют!.. »

РЕКЛАМА

- Евгения Семеновна до конца дней сохранила потрясающую красоту, которую называют породой.

- У мамы всегда было много поклонников. Она обладала просто магическим очарованием и умела располагать к себе людей. Я помню свои детские впечатления, когда стоял за кулисами оперного театра. Мне казалось, что наблюдаю за царицей! Мама часто вечерами была занята в спектаклях и брала нас с братом на работу. Практически за кулисами мы и выросли. Нам доставляло истинное удовольствие чувствовать себя хозяевами огромного здания. Больше всего любили комнату с театральным реквизитом. Там хранились самые желанные для нас вещи: сабли, ружья, пистолеты. Частенько пропадали с братом там по несколько часов, устраивая настоящие бои. Надевали сценические наряды, изображая мушкетеров, рыцарей, гусаров. Потом выбирались из реквизитной и с гордым видом расхаживали по театру с бутафорскими ружьями. А мама в это время блистала на сцене. После спектакля она, красивая, роскошная, счастливая, собирала нас и вела домой.

РЕКЛАМА

- Строгой мамой Евгения Семеновна была?

- В смысле воспитания человеческих качеств: доброты, отзывчивости, внимания к близким, — да. В отношении учебы не могу сказать, что она была очень строгой. Мама и сама никогда не хвасталась особыми успехами в школе, у нее тоже были проблемы с учебой. Не требовала от нас высоких оценок и золотых медалей. Зато предъявляла серьезные претензии, если мы вдруг неправильно поступали с точки зрения человеческих отношений. Мама даже пару раз ходила в школу из-за нашей учебы. Но в основном этими вопросами ведал, конечно, отец. Зато, когда мой сын пошел в школу, мама отыгралась на его занятиях в роли бабушки.

- Ни вы, ни брат не стали заниматься музыкой…

- Хотя получили от мамы идеальный музыкальный слух, но петь из-за ряда причин нам не довелось. Главную роль сыграло, наверное, то, что мы видели, какой это тяжелый труд. Каждый день, пока мама пела в опере, у нее был расписан по часам. Утро начиналось с распевок, затем репетиции. Она все время держала себя в тонусе, не позволяя отклониться от графика. Это достаточно жесткий режим. Я видел, что надо от многого отказаться ради сцены…

- А не хотелось.

- Ой как не хотелось… Да и мама не настаивала особенно на том, чтобы мы шли в музыку. Вот внука, моего сына, она действительно видела оперным певцом. Одно время он активно занимался, но потом как-то сказал бабушке: «Так, как ты, я петь не смогу, а хуже не хочется». И расстался с этой идеей.

«В доме всегда стояли вазочки со сладостями для учениц»

- Что мама привозила вам с гастролей?

- Когда были маленькими, конечно, игрушки. Море игрушек! У нас с братом появились первые модельки-машины. А однажды привезла… велосипед! Мама никогда не боялась эпатировать. Она была человеком очень легким на подъем. Если кому-то задумала сделать сюрприз, ее ничто не могло остановить.

- Евгения Семеновна не скрывала, что никогда не была хорошей хозяйкой на кухне.

- У нее просто не было на это времени! Да и многие годы с нами жила бабушка, мамина мама, на которой и держался весь дом. Это устраивало всех… Кстати, мама не придерживалась никаких диет. Лишь в последний период ее жизни, когда уже болела, стала питаться более избирательно. У нас в доме никогда не было табу на продукты. Мама с удовольствием ела печенье и конфеты, которые всегда стояли на столе в большой комнате. Так было до последних дней ее жизни. Вазочки со сладостями держала для своих учениц, которые постоянно приходили к ней домой. Мама рассказывала, что когда сама была студенткой, преподаватели тоже ее подкармливали. Всегда помнила, какое это было счастье — съесть угощение в голодные годы.

- Вы не возражали, что многие ученицы Евгении Семеновны просто жили в ее квартире?

- Я несколько раз говорил об этом с мамой. Мне, честно говоря, это было не совсем понятно. Предлагал отпускать их раньше с занятий, чтобы ехали к себе домой, а мама ложилась отдыхать. Но она никогда меня не слушала. Говорила, что находит в таком общении отдушину. Времени на жизнь отпущено не так уж много, поэтому каждую минуту старалась использовать, чтобы еще что-то рассказать девочкам, научить их.

- Она ушла из оперного театра, когда ее голос звучал, как всегда, бесподобно!

- Для меня всегда было загадкой, почему мама ушла со своей родной сцены. Как-то спросил ее об этом, и она ответила очень коротко, но емко. Сказала, уходить надо вовремя, чтобы зрители любили ее такой, какой она была в лучшие свои годы. «Я никогда бы себе не простила, продолжая выходить на сцену и отдавая отчет, что уже не могу петь так, как должна… » — произнесла она. Ее всегда раздражало появление, скажем, по телевизору людей в пожилом возрасте, бывших звезд, продолжавших петь. Она снисходительно улыбалась и говорила: «Господи, лучше бы он не пел… »

Наверное, мама скучала по оперному театру. Она последнее время ходила туда очень редко, только на выступления своих учениц. А потом на занятиях устраивала «разбор полетов». У нее были непростые отношения с руководством театра, возник конфликт. Но это произошло уже на закате ее театральной карьеры.

- Лет десять назад Евгения Семеновна покрестилась. Хотя известно, что крестик носила всегда.

- Даже в советские времена, когда религия была под запретом. Был случай, когда мама даже пострадала из-за крестика. На одном из правительственных концертов в Москве оператор навел камеру на ее декольте, и там блеснул маленький крестик. Представляете, на весь экран крупным планом такое показать? Естественно, у мамы начались проблемы. Два года ее никуда не выпускали, пела только в спектаклях своего театра. Никаких правительственных концертов, приемов. Мама получала массу писем, в которых писали, что она запроданка. Ее просто «забили» за этот крестик. Накануне 325-летия воссоединения Украины с Россией готовили огромный концерт. Месяц во Дворце «Украина» ежедневно шли репетиции, но маму не звали. И только накануне отъезда коллектива в Москву ей позвонили и сообщили, что она тоже едет. Мама вспоминала, что очень испугалась тогда. Ей казалось, как только выйдет на сцену в Москве, зрители начнут возмущаться. Представляете, до какой степени ее затюкали! Но когда она стала перед публикой, сама себе сказала: «Пусть у меня сразу разорвется сердце, но я должна спеть так, как не пела никогда». Исполняла «Сказки Венского леса». И действительно, так спела, что зал, в котором сидело все правительство, вскочил, обрушился гром аплодисментов.

И хотя покрестилась лишь лет десять назад, в глубине души всегда была верующим человеком…

«Мама не хотела тревожить нас, и о том, что у нее онкология, я узнал не сразу»

- За год до смерти у Евгении Семеновны обнаружили рак груди.

- О том, что у мамы онкология, я узнал не сразу. Некоторое время она скрывала результаты анализов. Почему? Возможно, это связано с тем, что не считала нужным тревожить нас, доставлять неудобство своими проблемами. Она всегда была такая, никогда не хотела быть кому-то в тягость. Мама сильная, самодостаточная личность. Знаю, как бесило ее, когда начинала вызывать у кого-то чувство жалости или снисхождения. Даже у своих детей! Ей не хотелось говорить о своей болезни, но, конечно, мы узнали. Маму прооперировали в Германии…

- Операция ведь прошла удачно.

- Да, я до сих пор уверен, что не эта болезнь стала причиной смерти. После операции был реабилитационный период, маме предстоял последний визит в Германию. Я смотрел медицинские документы, болезнь была действительно побеждена. Абсолютно! Мама умерла из-за того, что ночью оторвался тромб. Смерть была мгновенной. Это случилось у нее дома. В квартире находилась одна из ее учениц. Она и нашла маму…

- Помните последний разговор с мамой?

- Конечно, до мельчайших деталей. Незадолго до смерти она была у меня на дне рождения. Мы виделись и потом, но я запомнил ее именно тогда. Была красивая, веселая, у нее начали отрастать пышные кудрявые волосы… Мама говорила мне много хороших слов, пожеланий. После смерти кто-то из ее подруг сказал, что, дескать, она предчувствовала уход. Абсолютная ерунда! Ничего она не чувствовала и не готовилась! Мама была полна энергии, занималась делом своей жизни — Малой оперой, билась за нее с… ветряными мельницами. Мне даже в тот ее последний визит показалось, что она на каком-то подъеме. Говорила, что болезнь побеждена, значит, можно снова активно участвовать в борьбе, заниматься судьбами своих учениц, устраивать их куда-то. У нее была куча планов!

- По жизни Евгения Семеновна была оптимистом!

- Абсолютным! Очень активным человеком. Мне не хватает ее… Я часто вспоминаю маму, советуюсь, спрашиваю ее, как бы она повела себя в различных ситуациях. С житейской точки зрения мама была очень мудрым человеком. Знаете, она иногда мне снится. Не разговаривает, а просто приходит, садится рядом, смотрит на меня… Я ощущаю ее присутствие очень часто.

- Умерла Евгения Семеновна в канун Пасхи. Говорят, такие люди сразу попадают в рай…

- Мы верим, что так и случилось. Знаю, что у мамы было особое отношение к Киево-Печерской лавре. Поэтому одну из икон, которую в свое время ей подарил Виктор Янукович, после смерти мамы мы отвезли в лавру и отдали храму. Просто вдруг почувствовали, что маме хотелось бы, чтобы поступили именно так. Ее личные вещи раздали ученицам. Многие концертные платья мамы до сих пор хранятся дома. Мы все-таки верим, что ее идея — открытие Малой оперы в Киеве — осуществится. Возможно, она даже будет названа именем мамы. И в одном из ее уголков найдется место для памяти о великой украинской певице…

1290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів