ПОИСК
Історія сучасності

Военный фельдшер Петр Фещенко: «С первого дня войны я пошел пешком в пекло»

1:00 7 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Накануне 65-й годовщины Великой Победы в Министерстве охраны окружающей среды чествовали ветеранов Великой Отечественной, в послевоенные годы работавших в этом ведомстве

Участников Великой Отечественной войны Петра Фещенко, Бориса Кубрака, Лидию Титову, Петра Савича, Валентина Безрука, Ивана Ляха, Наталию Куценко, Маргариту Розумную, Николая Ковальчука и Михаила Мельника лично поздравил министр охраны окружающей среды Виктор Бойко, а его заместитель Дмитрий Мормуль вручил всем ценные подарки.

Один из ветеранов, Петр Иванович Фещенко, — для Министерства охраны окружающей среды фигура знаковая. Когда в 1967 году в Украине — первой из союзных республик! — создали Государственный комитет по охраны природы, Петр Иванович возглавил Госинспекцию по охране лесов и растительного мира. Это была первая государственная инспекция не только в Украине, но и во всем Советском Союзе… Но сначала в судьбе Петра Фещенко была война.

Когда она началась, ему, тогда курсанту Киевского военно-медицинского училища, было всего 18. «Уже 18!» — решил он и отправился лейтенантом на передовую. «С первого дня войны я пошел пешком в пекло, — вспоминает Петр Иванович.  — Я был на передовой военным фельдшером. А это для бойцов и командир, и санитарка, и хирург, и друг. Он не может замыкать колонну идущих в атаку. Он — всегда впереди. Там, где горячо, там, где нужна его помощь».

«Сейчас удивляюсь, как можно было так долго быть на передовой, — рассказывает ветеран.  — Столько людей прошло через мои руки. К сожалению, уже никого из них нет в живых. А раньше мы всегда переписывались и встречались. Оглядываясь назад, листаю теперь страницы памяти. Эти страницы, подобно опавшим листьям, не пронумерованы, развеяны ветром времени по широкому полю жизни. Это — прошлое. Мы его защитили и отстояли. А вам — делать будущее!»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
586

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів